ПОИСК
Події

«принятие кабмином постановления о либерализации ситуации в пищевой промышленности позволит спасти хлебопекарную отрасль от банкротства, людей — от массовых увольнений, а украину от дефицита хлеба»

0:00 17 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Митинговавшие вчера под зданием правительства работники хлебозаводов заявили: если их требования в который раз не будут услышаны, они готовы прибегнуть к крайней мере — всеукраинской забастовке с остановкой производства и отгрузки хлеба

Вчера под стенами Кабмина работники хлебозаводов, съехавшиеся в столицу со всей Украины, вновь заявили о катастрофической ситуации в стратегически важной для народа хлебной отрасли, где заняты более ста тысяч человек. Положение предприятий, и без того балансировавших на грани выживания, лишь усугубили новые цены на энергоносители. Так, стоимость газа была поднята в два раза, причем подорожание произвели задним числом! Увы, достигнутые в конце декабря договоренности хлебопеков и Кабмина по сей день ни к чему не привели. Если власть и дальше будет закрывать глаза на проблемы отрасли, заявляет глава Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко, две трети предприятий могут остановиться.

- Перед Новым годом нам обещали, что по поручению премьера Юлии Тимошенко будут подготовлены изменения в постановление Кабмина, согласно которому местным органам власти разрешалось ограничивать рентабельность производства хлеба массового потребления, — рассказывает глава профсоюза работников пищевой, перерабатывающей промышленности и смежных отраслей Анатолий Тельных.  — Также предполагалось позволить включать курсовую разницу, возникшую по взятым предприятиями валютным кредитам на создание региональных запасов зерна и закупку технического оборудования, в себестоимость хлебобулочных изделий. Кроме того, премьер дала поручение разобраться с выплатой компенсаций кредитных ставок хлебопекарским предприятиям — нам обещали, что эти средства будут выплачиваться в полном объеме. Увы, задолженность государства перед хлебозаводами по выплате компенсаций исчисляется сейчас миллионами гривен.

По словам Анатолия Тельных, к Верховной Раде у хлебопеков также есть ряд требований, к которым присоединяются и работники других предприятий пищевой промышленности. Так, от народных депутатов с нетерпением ждут принятия закона о минимизации кризисных явлений в хлебной отрасли. Этим документом предусматривается пролонгация банками кредитов хлебопекарным предприятиям, фиксация кредитных ставок, а также переведение займов из валютных в гривневые по курсу, действовавшему на момент заключения договора. Но парламентарии, говорит Анатолий Тельных, почему-то не спешат рассматривать столь важный для страны документ. Тем временем, как утверждает президент Всеукраинской ассоциации пекарей Владимир Слабовский, многие хлебопромышленные предприятия из-за отсутствия средств уже прекратили платить по кредитам, то есть фактически находятся в шаге от банкротства. В создавшейся ситуации, заявляет Владимир Слабовский, чем дольше хлебозавод продолжает борьбу за существование, тем больше убытков он терпит. Ведь продавать тонну хлеба предприятиям приходится фактически по цене… тонны запасенного прошлым летом зерна, так как покупалось сырье за валютные кредиты. По словам президента Всеукраинской ассоциации пекарей, на спасение хлебной отрасли правительству необходимо выделить всего-навсего один процент от суммы, которая была в последнее время выделена на рефинансирование банковской системы.

Если правительство и парламент, заявили на митинге под Кабмином, и дальше будут уклоняться от принятия антикризисных мер, работники хлебозаводов готовы пойти на крайние меры — остановку производства и отгрузки хлеба. При этом вся ответственность за последствия такого шага, подчеркнули митинговавшие, полностью ляжет на правительство и парламент.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
287

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів