ПОИСК
Події

Киевских дворников обязали пересчитать антенны и кондиционеры на домах

0:00 17 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»
А компании, предоставляющие телекоммуникационные услуги, «обложат» арендной платой

Распространившийся две недели назад в кулуарах Киевской горгосадминистрации слух о том, что дворников заставят пересчитать кондиционеры, спутниковые антенны и даже металлопластиковые окна на фасадах жилых зданий, журналисты посчитали попросту шуткой. Припомнилось давнее решение столичных властей, когда спутниковые «тарелки» запрещали устанавливать на фасадах исторических зданий и домах — памятниках архитектуры.

- Действительно, действует распоряжение Киевской горгосадминистрации от 2002 года о сохранении внешнего облика столичных зданий — памятников архитектуры, на которых запрещено не только антенны устанавливать с фасадной стороны, но и менять деревянные рамы окон на современные пластиковые, — объясняет начальник главного управления охраны культурного наследия Киева Руслан Кухаренко.  — Но причем здесь хрущевки и панельные дома на окраинах?

Оказалось, что мэрия действительно обязала таки дворников заняться «учетом» всех «тарелок» и кондиционеров. Мои коллеги-журналисты, которые живут на Троещине, принесли в редакцию объявления, распространенные работниками жэков: «Владельцев спутниковых антенн и кондиционеров просим зарегистрироваться в жэке».

Так вот: если вы увидите на двери своего подъезда такое объявление, то никуда не спешите. Это жильцов абсолютно не касается. Если городским властям действительно понадобится, они проведут такую работу сами. Никаких подобных налогов, сборов, платежей с жильцов брать не вправе — не предусмотрено законодательством, то есть незаконно.

РЕКЛАМА

Дело, может быть, в другом. Киевсовет на сессии 22 января проголосовал за инициативу мэра города Леонида Черновецкого, предложившего как можно скорее ввести арендную плату для компаний, использующих телекоммуникационные системы. «Они бегом побегут, или мы им перережем кабель», — сказал тогда мэр.

Решение сессии предусматривает взимание арендной платы за использование и прокладку телефонных кабелей, интернета, кабельного телевидения с использованием кабельной канализации, мостов, коллекторов, тоннелей метро, жилых и нежилых домов. Расчет суммы арендной платы будет зависеть от диаметра кабеля, стоимости кабельной канализации, количества кабельных каналов и их длины.

РЕКЛАМА

Насколько это решение соответствует законодательству, разберутся компании, предоставляющие киевлянам такие услуги. А если не разберутся, то стоимость их услуг повысится, и вот тогда горожане-потребители окажутся крайними…

РЕКЛАМА

289

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів