ПОИСК
Події

«коррупция на уровне районов переходит всякие границы — освободите должности для достойных и дайте жить честно»

0:00 18 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера киевляне пикетировали Шевченковскую и Дарницкую районные администрации, требуя от чиновников прекратить заниматься коррупцией и самопиаром и обратить наконец внимание на реальные проблемы жителей этих районов

«Больше всего жалоб по телефону горячей линии 1551 (бывшая 051) поступает от жителей Шевченковского и Дарницкого районов»

Борьба с коррупцией, заявляют в мэрии, объявленная мэром Киева Леонидом Черновецким, наталкивается на негласное сопротивление многих чиновников районного уровня. Что отнюдь не лучшим образом сказывается на качестве жизни киевлян. Ведь именно в ведении районов находится жилищно-коммунальное хозяйство: жэки, вывоз мусора, ремонт детских площадок, уборка и ремонт подъездов и многое другое. Даже зарплаты врачам и учителям, о чем немногие знают, выплачиваются из районного, а не городского бюджета. То есть заработать на них должен именно район (за счет налогов, доходов от приватизации), которому городская власть потом оставляет часть денег для расчета с бюджетниками. А значит, возможностей для коррупции на районном уровне предостаточно.

И те, кто годами привык собирать с малого и среднего бизнеса дань, говорят киевские власти, и вести свой теневой бизнес за счет коммунальной собственности, конечно же, не хотят, чтобы эта сфера была выведена из тени, стала прозрачной и приносила деньги в столичный бюджет, а не в карманы отдельным «чинушам». При этом, утверждают в мэрии, занятые своим личным бизнесом, а также удовлетворением политических амбиций отдельные районные руководители забыли, что являются «слугами народа». Увы, как неоднократно заявлял мэр Киева Леонид Черновецкий, назначение и смещение с должностей глав районных администраций находится на данный момент не в компетенции столичного градоначальника. В результате деятельность многих районных чиновников вызывает острую критику и возмущение уже не только у городских властей.

Чаша терпения, судя по всему, переполнилась и у жителей некоторых районов столицы. Так, вчера пикеты с требованиями отставки районного руководства возникли у зданий Шевченковской и Дарницкой районных администраций. С лозунгами «Шевченковскому району — честную власть» и «Геть корупцiю!» митингующие требовали отставки главы Шевченковской райадминистрации Виктора Пилипишина (кстати, вошедшего в 2007 году в ТОП-100 самых богатых кандидатов в депутаты). На Левом берегу аналогичные требования касательно главы Дарницкой районной администрации Виталия Сташука звучали под транспарантами «Лiфтам працювати — Сташука гнати».

«Мы не удивлены, — говорят в КГГА, — ведь больше всего жалоб на неудовлетворительную работу районных властей по телефону круглосуточной горячей линии 1551 (бывшая 051) приходит именно от жителей Шевченковского и Дарницкого районов. Этот вопрос уже давно нужно как-то решать».

РЕКЛАМА

«Возможно, руководству района интереснее играть в большую политику, а не заниматься хозяйственными вопросами»

Основные требования пикетчиков — освободить в районах место для новой, честной и прозрачной власти, которая бы наконец занялась решением проблем, напрямую касающихся большинства жителей и волнующих их. Это и незаконная застройка, в результате которой разрушаются соседние здания (в качестве примера участники акций, в частности, приводят в пример судьбу старинного дома на улице Жилянской, десятки его жильцов остались без своих квартир по вине строительной компании, ведущей по соседству работы и даже не думающей их прекращать), и проблемы детских площадок, парковки на зеленых зонах, неработающих лифтов. Пикетирующие обвиняли главу Шевченковской райадминистрации в том, что деньги бюджета одного из самых больших районов города используются куда угодно, но только не на нужды киевлян.

- На районных чиновников невозможно найти управу, — с возмущением рассказывали пикетировавшие Шевченковскую райадминистрацию люди.  — Мы понимаем, что можно весь город заклеить плакатами с изображением себя, любимого, с которых заявлять, мол, «кияни передусiм». Но в реальности все наоборот. Какой вопрос ни возьмешь — нужно тебе заделать яму во дворе, починить постоянно неработающий лифт или отремонтировать трубы в подвале, где круглый год стоит вода, — как ты сталкиваешься со сплошными отписками и коррупцией. Возможно, руководителям района интереснее играть в большую политику, а не заниматься мелкими, рутинными хозяйственными вопросами, но пусть тогда освободят места для людей, которые действительно заинтересованы в том, чтобы помогать киевлянам.

РЕКЛАМА

В акции протеста также приняли участие представители многих политических сил и общественных организаций, поддержавшие требования жителей районов. По их словам, очистить город от коррупции, не начав этот процесс на уровне районных администраций, невозможно.

РЕКЛАМА

343

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів