ПОИСК
Події

Тем жителям киева, кто исправно платит за квартиру, планируют выдать дисконтные карточки для покупки товаров в магазинах

0:00 19 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Такую идею выдвинул и разрабатывает Главный информационно-вычислительный центр

Власти столицы придумали еще одно новшество для тех, кто исправно платит за жилищно-коммунальные услуги. Теперь, кроме розыгрышей призов от мэрии, самые аккуратные плательщики получат специальную карточку, по которой можно будет делать покупки в специально установленных магазинах со скидками. Идею выдвинул и разрабатывает Главный информационно-вычислительный центр, который и собирается внедрить «карточку добросовестного плательщика».

В Главном информационно-вычислительном центре (ГИОЦ) «ФАКТАМ» подтвердили, что над внедрением «карточки добросовестного плательщика» продолжают работать, но понадобится еще какое-то время, чтобы договориться о поддержке этой идеи с самыми крупными торговыми компаниями, широко представленными на столичном рынке. Пока же ГИОЦ готовится выпустить пластиковые карточки. Достанутся они тем, кто в 2008 году регулярно и аккуратно платил за жилищно-коммунальные услуги.

База данных уже практически готова, в ней насчитывается более 200 тысяч человек. Но сами карточки не будут именными. Их выпишут на конкретный адрес, по которому проживает семья исправного плательщика.

А вот платить за квартиру и коммунальные услуги втридорога киевлянам все-таки придется уже в марте. О том, насколько велико будет подорожание, «ФАКТЫ» не раз писали. К сожалению, пока никто из чиновников из высших органов государственной власти, декларировавших на словах готовность защитить киевлян от разорения на услугах жилищно-коммунального хозяйства, не подкрепил свои слова делом. Голосовавшие за отмену повышения тарифов на состоявшейся на прошлой неделе сессии Киевсовета депутаты не добились результата.

РЕКЛАМА

- Тарифы будут повышены, — уверен начальник главного управления ценовой политики Киевской горгос-администрации Василий Яструбинский.  — В марте жителям столицы придут платежки с новыми суммами к оплате. Запретить горгосадминистрации повышать тарифы на жилищно-коммунальные услуги не может никто — ни Минюст (там не требуется регистрация этого распоряжения), ни Антимонопольный комитет… Да, Киевсовет мог бы отменить новые тарифы на «коммуналку», но его голосование «в темном зале руками» оспорено руководством Киевсовета и признано не имеющим правовых последствий, или, другими словами, — самодеятельностью.

Но вопрос главным образом упирается в то, что, отменив повышение тарифов, депутатам надо будет изыскать два миллиарда гривен на дотации жилищно-коммунальным предприятиям. Я считаю, что раз до выборов далеко, то депутатам стоит помалкивать, а не заниматься популизмом: денег в бюджете на такие дотации они попросту не найдут.

РЕКЛАМА

262

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів