ПОИСК
Події

На полках в супермаркетах подольского и шевченковского районов столицы сотрудники ветеринарной милиции нашли просроченную курятину и полуфабрикаты без сопроводительных документов

0:00 20 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В первой половине 2009 года из-за финансовых проблем могут закрыться 100 крупных магазинов по всей стране

Время, когда многие из нас отоваривались на рынках, возвращается. Пустеющие полки магазинов — очередная примета финансового кризиса.

Украинская торговая ассоциация не исключает закрытия в первом полугодии текущего года около 100 супермаркетов, если правительство в ближайшее время не окажет поддержку в решении финансовых проблем. Об этом заявил на пресс-конференции президент ассоциации Игорь Баленко. В наиболее затруднительном положении находятся восточные регионы, где из-за резкого падения покупательной способности торговые сети работают с минусовой рентабельностью. Все эти факторы начинают отражаться на качестве товаров, что представляет собой большую опасность для потребителей.

- Мы проверяли супермаркеты в Подольском и Шевченковском районах столицы, — рассказали «ФАКТАМ» в отделе ветеринарной милиции ГУ МВД Украины в Киеве.  — На полках магазинов лежало куриное мясо, срок реализации которого уже давно истек. Также мы обнаружили 250 килограммов мороженой рыбной продукции и 80 килограммов полуфабрикатов без сопроводительных документов и маркирования. Неизвестно кем и в каких условиях они были изготовлены.

Просроченная продукция оказалась не единственным грубым нарушением магазинов. В цеху одного из супермаркетов разделывали и расфасовывали мясо, одновременно в нем изготовлялись полуфабрикаты. Как оказалось, разрешения санитарно-эпидемиологической службы и ветеринарной милиции на работу цеха у руководства магазина не было. Более того, изготовление продукции проводилась с грубыми нарушениями санитарных норм — помещение цеха даже не проветривалось.

РЕКЛАМА

К сожалению, это не единственный случай «беспорядка» в торговых залах и цехах крупных супермаркетов. Так что, отправляясь в магазин, будьте бдительны. Помните, что, в соответствии с Законом Украины «О защите прав потребителей», в случае, когда покупаемый продукт вызвал у вас подозрение, вы имеете полное право потребовать предъявить документы и справки с результатами его проверки санитарно-эпидемиологической станцией. Если ваши права были нарушены, сразу же обращайтесь в санэпидемстанцию или правоохранительные органы.

РЕКЛАМА

188

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів