ПОИСК
Події

«теперь наши восемь детей не будут спать по двое на одной кровати. Мечта, ради которой я участвовала в шоу «танцую для тебя», сбылась — мы получили четырехкомнатную квартиру»

0:00 20 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Киевлянам Ирине и Олегу Бочай на этой неделе вручили ордер на новое жилье. Посмотреть квартиру многодетная семья приехала в полном составе

- Честно говоря, соглашаясь участвовать в проекте «Танцую для тебя», я не очень надеялась на то, что на нашу большую семью обратят внимание и помогут решить жилищный вопрос, — говорит мама восьмерых детей киевлянка Ирина Бочай.  — Мы живем вдесятером в аварийном доме на улице Саксаганского. В двух комнатах, согласитесь, с такой оравой находиться сложно. С 1999 года стоим на квартучете. Нам постоянно обещали улучшить жилищные условия. Но действительно их улучшили только после того, как я в паре с известным юмористом Дядей Жорой (Вадимом Мичковским) дотанцевала до второго места. Как говорится, велика сила искусства!

Эта пара запомнилась тем, что три раза подряд становилась претендентом на вылет. И всякий раз зрители, активно голосуя, спасали Иру и Дядю Жору, благодаря чему они и дошли до финала. Причем этот путь давался очень тяжело. Ира получила серьезную травму связок. Чтобы она могла выступать, ногу обкалывали обезболивающими и накладывали лангеты. Кроме того, Ирина между репетициями кормила грудью младшую дочку. Молодая женщина стоически переносила все испытания и трудности, надеясь на победу. Когда объявили, что выиграла другая пара, она ужасно расстроилась. Ирине казалось, что все рухнуло, ее мечта не исполнится, она проиграла. Но уже через несколько секунд организаторы объявили, что дарят многодетной маме автомобиль, а генеральный продюсер телеканала «1+1» Александр Ткаченко пообещал, что лично станцует перед мэром Киева, чтобы тот выделил квартиру для семьи Бочай. И вот, спустя несколько месяцев после завершения проекта, у нас появился повод встретиться с Ирой и ее семьей. И самим убедиться: мечты сбываются.

«Через две недели в этой квартире можно будет жить»

Ира встретила нас возле нового дома, который находится в микрорайоне Теремки-2. В руках держит пакет с документами. Достает ордер и с удовольствием демонстрирует. «Ждем начальника жэка, чтобы он дал ключи от нашей новой квартиры», — объясняет Ирина промедление. Как только многодетная мама получила ключи, все тут же поднимаются на второй этаж. Двери квартиры оказались распахнутыми: сейчас здесь работают строители.

- Ирочка, как приятно вас видеть! — воскликнула маляр Нина Коцеруба.  — Делаем ремонт и все время размышляем: кто же будет здесь жить? Почему не видно хозяев? И тут вы. Мы же за вас болели, когда вы танцевали в телевизионном проекте. Оказывается, именно для вас мы делаем эту квартиру. Так приятно!

РЕКЛАМА

«Это наша комната, девичья!» — «Нет, мы в ней будем жить!» — пытались настаивать мальчишки. «Как папа решит, так и будет», — строго ответила мама. Войдя в свой новый дом, дети тут же начали делить между собой комнаты. Родители их одергивали и… отряхивали от строительной пыли. Правда, это было бесполезно. Вся детвора моментально перепачкалась. В четырехкомнатной квартире с двумя санузлами и просторным холлом пока жить нельзя. Но уже установлены двери, кладется плитка. Мальчики тут же начали «помогать» рабочим, раскладывая плитку на пустые места. «Мама, смотри, мы пол доделали!» — тут же похвастали десятилетний Даниил и девятилетний Тимофей.

- Думаю, за две недели закончим все работы, — добавляет Нина Коцеруба.  — Тогда и сможете сюда въехать. В гостиной лежат шесть видов обоев, которые купили в вашу квартиру. Давайте сразу выберем, какие в какой комнате клеить.

РЕКЛАМА

В этом захватывающем процессе участвовали все, даже годовалая Танюша.

- Мама, пусть наша комната будет оранжевой, — предложил восьмилетний Олег.

РЕКЛАМА

- А можно сделать, чтобы одна стена была фиолетовой, а вторая розовой? — проявил дизайнерские способности Тимофей.

Последнее слово, естественно, осталось за мамой. Ира выглядела счастливой. Она внимательно все рассматривала. Прикидывала, куда что поставить, какая мебель понадобится.

- Теперь детям не придется спать по двое в одной кровати, — улыбается Ирина.  — У каждого будет свое место. Одна комната станет нашей с мужем спальней. До сих пор у нас ее не было.

«Права я уже получила, но на подаренной машине пока не езжу. Нужно еще позаниматься с инструктором»

Правда, эта 72-метровая квартира на самом деле маловата для восьмерых детей и двух взрослых. Многодетной семье, согласно закону, должны выделить пяти- и однокомнатную квартиры, находящиеся рядом. Может быть и другой вариант: четырех- и двухкомнатная квартиры на одном этаже. Но Ира с мужем рады и тому, что получили.

- А вот и первый гость, — заулыбалась Ирина, увидев на пороге квартиры своего партнера по танцам Дядю Жору. Дети тут же облепили юмориста.

- О, тут, конечно, побольше места, — оценил «хоромы» Вадим Мичковский, кавээнщик и резидент «Камеди Клаб Украина».  — Есть где разместить детей, да и гостей можно принимать.

Вадим обратил внимание на вид из окон.

- В сквере есть озера, — заметил он.  — Может, здесь и порыбачить можно? Олег, нужно будет все разведать. А из детских комнат отлично просматривается двор с игровой площадкой. Тоже хорошо. Прямо из окна можно детей домой звать.

- Честно говоря, без помощи всех людей, которые болели за нашу пару, которых тронула история моей семьи, ничего бы этого не было, — говорит Ирина.  — После окончания проекта Вадим и руководство канала «1+1» написали письма в мэрию с просьбой выделить нам жилье. Ходатайствовали об этом и популярные певцы Светлана и Виталий Билоножко. Они нас пригласили выступить в их проекте «Мелодия двух сердец», со сцены рассказали о наших проблемах, сами обращались во все инстанции с просьбой ускорить дело.

- Я даже не верил, что кому-то в наше время дают жилье, — добавляет глава семьи Бочай Олег.  — Тем более бесплатно. Так что мы всем благодарны за помощь и внимание к нашим проблемам.

- Ира, все твои мечты сбылись?

- Почти все. После телепрограммы мне очень захотелось обзавестись фотоаппаратом и ноутбуком — решила заняться фотоделом. Муж подарил мне на день рождения хороший фотоаппарат. Теперь нужен компьютер.

- Ты уже водишь машину, которую подарили тебе после программы «Танцую для тебя»?

- Учусь. Еще нужно позаниматься с инструктором. А права я уже получила. Когда пришла в ГАИ, меня «опознали» с порога: «К нам пожаловала многодетная танцующая мама!» Правда, я не воспользовалась своей славой. Сдавала экзамены наравне с другими.

- Нравится ездить за рулем?

- Пока немножко боязно. Но я обязательно справлюсь со страхом.

Когда мы уже прощались с семьей Бочай, Ирина вдруг произнесла: «Вот было бы здорово, если бы нам помогли оборудовать кухню. Есть же телевизионные программы, которые приглашают дизайнеров для оформления помещений. Мы были бы рады поучаствовать еще и в таком проекте».

Р. S. До сих пор Ирина не имеет звания «Мать-героиня». Оказывается, его может получить женщина, у которой есть пятеро детей в возрасте от 8 до 16 лет. На днях Олегу, пятому ребенку, исполнится восемь лет. Кате Бочай сейчас 13 лет, Насте — 12, Даниилу — десять, Тимофею — девять, Ирине — семь, Григорию — три и Тане — чуть больше годика. Значит, Ирина может претендовать на звание героини. Хотя героиней она является уже давно.

429

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів