ПОИСК
Події

Ровно 70 лет назад умерла супруга ленина надежда крупская

0:00 20 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»

23 февраля 1918 г. В Петрограде, Москве и Екатеринбурге состоялись митинги в честь Красной Армии. Они прошли под лозунгом защиты социалистического отечества от вторжения австро-венгерских войск, которые нарушили перемирие, заключенное 15 декабря 1917 года, и приступили к оккупации Украины, Белоруссии и Прибалтики. На отпор врагу поднялись десятки тысяч добровольцев. С 1923 года этот день стал ежегодно отмечаться как День Красной Aрмии, а с 1946-го он стал Днем Советской Армии и Военно-Морского флота.

23 февраля 1995 г. Глава сингапурского отделения английского банка «Barings» получил странный факс: «Сожалею, шеф». Оказалось, что 28-летний сотрудник банка Ник Лисон привел к банкротству банк с 233-летней историей. Отсидев три года в тюрьме, великий английский комбинатор издал собственную биографию, благодаря чему и прославился.

25 февраля 1836 г. 21-летний американский оружейник Самюэл Кольт запатентовал револьвер. Затем он основал компанию по производству оружия. Вначале его фирма обанкротилась, но через несколько лет возродилась, и Кольт стал одним из самых богатых американцев. Тогда же вошло в моду изречение: «Авраам Линкольн дал людям свободу, а полковник Кольт уравнял их шансы».

27 февраля 1939 г. В Москве, на следующий день после празднования своего 70-летия, скончалась жена Ленина Надежда Крупская. Поскольку в газетах причиной смерти был назван «острый аппендицит», современные историки предполагают, что Крупская могла быть отравлена.

РЕКЛАМА

1 марта 1950 г. Приговорен к 14 годам теремного заключения британец Клаус Фукс, передавший секреты производства атомной бомбы советским агентам.

РЕКЛАМА

1025

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів