ПОИСК
Події

25 февраля 1956 года на xx съезде кпсс никита хрущев зачитал доклад «о культе личности и его последствиях»

0:00 20 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Для подготовки XX съезда КПСС (первого после смерти Сталина, скончавшегося в 1953 году) были созданы различные группы комиссий. Одна из них уже занималась массовыми репрессиями в 1937-38 годах. Поэтому первый секретарь ЦК партии Никита Хрущев предложил организовать и комиссию по расследованию деятельности Сталина. «Сталинисты» Молотов, Ворошилов и Каганович стали возражать, но Хрущев настоял, пообещав, что основная доля вины ляжет на Лаврентия Берию. К началу февраля комиссия Петра Поспелова представила в президиум 70 страниц предварительного доклада. Но Хрущев остался недоволен и внес изменения в текст. Выступление Хрущева на съезде было утверждено Президиумом за день до его окончания, но то, что первый секретарь зачитал с трибуны 25 февраля 1956 года, шокировало всех.

В своих мемуарах Хрущев вспоминал:

«В огромном зале стояла такая тишина, что можно было слышать, как муха пролетит. Трудно представить себе, насколько сильно были поражены люди, узнав о зверствах, чинившихся по отношению к членам партии… » Основные данные доклада Хрущев сосредоточил на фактах и цифрах чудовищных массовых репрессий, которые, как оказалось, санкционировал Сталин. Люди, которых назвали «врагами народа», иностранными шпионами и вредителями, были честными и порядочными гражданами. Докладчик подробно остановился на подозрительных обстоятельствах убийства Кирова. Присутствовавшие были шокированы тем, что Сталин игнорировал многочисленные сигналы разведчиков о нападении Германии на Советский Союз. О начале войны настойчиво предупреждал Сталина даже премьер-министр Великобритании Черчилль. Затем, обращаясь к залу, Хрущев сказал: «Я, вероятно, не согрешу против истины, если скажу, что 99 процентов из присутствующих здесь мало что знали и слышали о Сталине до 1924 года». И зачитал часть политического завещания Ленина: «Сталин груб, невнимателен к товарищам, капризен и злоупотребляет властью».

После выступления Хрущева в зале стояла полная тишина. Было принято решение доклад в прессе пока не публиковать. Но «смягченный» вариант все-таки был обнародован в прессе 30 июня под названием

РЕКЛАМА

«О преодолении культа личности и его последствий в качестве постановления Президиума ЦК КПСС». Со временем были освобождены из тюрем и реабилитированы миллионы советских людей. Имя Сталина старались больше не упоминать, в учреждениях были сняты его портреты, демонтированы многочисленные памятники, переименованы улицы, заводы, колхозы и города. Полный текст доклада «О культе личности и его последствиях», который зачитал на съезде Хрущев, был опубликован лишь на четвертом году перестройки в 1989 году.

Подготовила Любовь ГРАНКИНА, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

779

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів