ПОИСК
Події

Верховный суд лос-анджелеса отказался снять обвинения в совращении несовершеннолетней, выдвинутые 30 лет назад против известного режиссера романа полански

0:00 20 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Судья, ведущий дело Романа Полански, обвиненного 30 лет назад за совращение несовершеннолетней, заявил, что признает факт нарушений, допущенных в 1978 году работниками городской прокуратуры в отношении обвиняемого, однако готов рассматривать этот вопрос только в случае личного присутствия Полански в зале суда. При этом он пообещал «обеспечить все необходимые меры безопасности для обвиняемого».

Напомним, что в 1977 году Роман Полански, будучи уже знаменитым режиссером, обладателем нескольких престижных наград, был арестован по подозрению в совращении и изнасиловании 13-летней девочки. В начале 1978 года, освободившись под залог, он улетел в Европу и больше в Америку не возвращался. Полански осел во Франции, где продолжает по сей день успешно работать. Он снял ставшие мировой классикой фильмы «Ребенок Розмари», «Китайский квартал», «Тесс», «Пианист».

В декабре 2008 года его адвокат подал прошение в Верховный суд Лос-Анджелеса о снятии обвинений, мотивируя это тем, что вскрылись новые обстоятельства. Как оказалось, работники прокуратуры, занимавшиеся расследованием по делу Полански, допустили ряд грубых нарушений, которые, собственно, и вынудили режиссера бежать из страны. В ответ нынешнее руководство прокуратуры Лос-Анджелеса предало огласке все подробности этой старой истории, нисколько не заботясь о том, как эта информация отразится на жертве — той самой девочке, которая давно уже стала взрослой, вышла замуж, родила детей в законном браке. В январе Саманта Геймер публично потребовала извинений от прокуратуры за раскрытие «травмирующих подробностей», а также снятия всех обвинений с Романа Полански, которого давно простила.

Сам режиссер категорически отказывается явиться на судебное заседание. Он уверен, что прокуратура сделает все для того, чтобы арестовать его как беглого преступника, и попытается спасти честь мундира. «Я однажды уже испытал на себе методы их работы… » — заявил режиссер журналистам.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
268

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів