ПОИСК
Події

Леонид черновецкий: «я буду требовать от правительства вернуть киевлянам заработанные ими деньги»

0:00 20 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Десятки тысяч жителей столицы вновь вышли на Крещатик, чтобы поддержать киевского мэра в его требованиях к правительству не изымать из столичной казны многомиллиардные суммы, заработанные киевлянами и необходимые городу на социальные программы

Вчера Крещатик, как и в прошлую пятницу, когда в столице прошел первый многотысячный митинг в поддержку киевского мэра Леонида Черновецкого, вновь был заполнен людьми. Под стены Киевсовета, несмотря на непогоду, пришли медики, учителя, работники коммунальных служб, столичные транспортники, пенсионеры, студенты, предприниматели. По словам людей, выйти на главную улицу столицы их побудило желание поддержать киевскую власть и не дать чиновникам Кабмина забрать из столичного бюджета средства, столь необходимые в условиях экономического кризиса Киеву и киевлянам.

«Киев готов дотировать центральный бюджет, однако это не должно делаться в ущерб киевлянам»

- Мы знаем, что правительство собирается отобрать у нас деньги, которые мэрия должна была направить на надбавки к пенсиям и зарплатам врачам и учителям, — с возмущением рассказывала одна из участниц митинга.  — А виноватым пытаются сделать, конечно, Черновецкого… Оставьте нам хотя бы денег на жизнь, на нашу социальную сферу…

Разумеется, соглашалась наша собеседница, в Киеве живется лучше и стабильнее, чем в регионах, где людям с большими перебоями платят зарплаты и пенсии, да еще и поотключали жилые дома от отопления и горячей воды. Помочь областям, которые центральная власть довела до настоящего социального бедствия, — святой долг жителей столицы. Но где гарантии, говорили участники митинга, что заработанные киевлянами средства, которые в этом году планирует забрать Кабмин, пойдут на помощь конкретным нуждающимся регионам, а не будут неведомо как и на что растранжирены чиновниками?

По словам митингующих, еще одним поводом для беспокойства большинства собравшихся на Крещатике людей стали события, которые на прошлой неделе разворачивались в Киевсовете, когда принятие столичного бюджета к рассмотрению было сорвано группой депутатов из меньшинства. Увы, как показали дальнейшие события, опасения пришедших под здание Киевсовета, по их мнению, оказались вполне обоснованными. Как считает директор Центра «Всеукраинский социологический союз» Сергей Кузьменко, бюджетную тему в очередной раз попытались «притормозить» некоторые депутаты от БЮТ, Блока Кличко и Блока Литвина. Но, к счастью, финансовую конституцию столицы приняли к рассмотрению большинством голосов. Что интересно, за это решение не голосовали депутаты от БЮТ и Блока Литвина, имеющих фракции в Верховной Раде. Как пояснил Сергей Кузьменко: «Политические силы, имеющие фракции в парламенте, вновь всячески тормозят бюджетный процесс, чтобы люди как можно позже увидели масштаб ограбления столичной казны и поняли, какие последствия это влечет для них лично».

РЕКЛАМА

Мнение политолога, судя по всему, вполне поддерживали и рядовые киевляне.

- Если некоторые депутаты не намерены работать в Киевсовете, а собираются заниматься политикой, помогая своим политическим силам в борьбе за президентское кресло, пусть освободят свое место другим, — делились своими мыслями участники митинга.  — А мешать принять бюджет столицы — это преступление.

РЕКЛАМА

- Неужели они не понимают, что своими политическими играми, провокациями и затягиванием принятия бюджета в конце концов оставят сотни тысяч людей без зарплат и пенсий, что матери-одиночки не получат пособий? — гневно восклицала одна из женщин.  — Хотя, скорее всего, на наши проблемы этим политикам просто наплевать…

Появление на трибуне мэра Киева Леонида Черновецкого десятки тысяч киевлян встретили уже традиционным скандированием. Над Крещатиком звучало: «Черновецкий наш мэр!» и «Черновецкий народный мэр».

РЕКЛАМА

- Свое главное задание я вижу в том, чтобы защитить людей как в Киеве, так и по всей Украине, — заявил Леонид Черновецкий.  — Я напряженно работаю и обязательно найду способ поддержать киевлян в этот сложный для города и страны период.

По мнению мэра Киева, в той тяжелой ситуации, в которой оказалась страна, все органы власти должны слаженно работать, чтобы облегчить бремя, которое легло на плечи людей. Поэтому, по словам Леонида Черновецкого, опираясь на поддержку киевлян, он будет последовательно бороться с власть имущими за сохранение всех социальных программ, которых так ждут жители столицы.

- Правительство отобрало у киевского бюджета деньги, которые были предназначены на адресные доплаты пенсионерам, врачам, учителям, строительство социального жилья и метрополитена и на другие важные и нужные вещи, — подчеркнул мэр Киева.  — Но я этого так не оставлю и буду требовать от Кабмина, чтобы он вернул киевлянам их деньги. Киев может дотировать центральный бюджет, но это не означает, что мы должны делать это в ущерб жителям столицы.

По словам Леонида Черновецкого, Киев готов помочь людям в других регионах и внести свой взнос в Государственный бюджет. Но только в том случае, если правительство гарантирует, что деньги пойдут на реальную помощь нуждающимся жителям других городов и областей. И только при условии, что Киеву останется достаточно денег для выплаты зарплат бюджетникам, адресной помощи пенсионерам, учителям, врачам, компенсации в разнице жилищно-коммунальных тарифов, строительства метро и социального жилья.

«Правительство не оставило Киеву средств даже для финансирования первоочередных нужд социальной сферы»

Пока под стенами мэрии шел митинг, в Киевсовете открылась сессия. На брифинге перед ее началом секретарь Киевсовета Олесь Довгий заявил:

- Сегодняшнее пленарное заседание Киевсовета посвящено принятию важнейших для жизни Киева документов. Этого от нас ожидают киевляне, и мы не можем предать эти ожидания, а главное, мы имеем повод посмотреть правде в глаза, как бы этому ни противились некоторые наши коллеги и их однопартийцы из парламента, которые саботируют бюджетный процесс в Киеве, устраивая различные провокации. Потому что правда, которой так боялись эти горе-политики, очень жестока и сурова. И она заключается в том, что правительство не оставило Киеву средств даже для финансирования первоочередных нужд социальной сферы.

Олесь Довгий также заявил: необходимо понимать, что сегодня Киевсовет не имеет возможности заниматься нормальным финансовым планированием жизни города, а вынужден считать бюджетные крохи, которые Кабинет министров «расщедрился» оставить киевлянам из заработанных ими же денег, не учитывая их интересы.

О недопустимости объема изъятий, запланированного правительством, говорят и сами столичные депутаты.

- Как юрист и член бюджетной комиссии могу сказать, что такие изъятия недопустимы, — заявил председатель фракции Блока Леонида Черновецкого Денис Комарницкий.  — Киеву просто необходимы эти деньги на реализацию социальных программ, многие из которых уникальны для Украины. В столице проживают и работают более 800 тысяч пенсионеров, сотни тысяч медиков, педагогов, людей других социально значимых профессий. Так, депутаты Блока Леонида Черновецкого подготовили предложения к бюджету столицы на 2009 год, согласно которым ежемесячная материальная помощь пенсионерам должна быть увеличена вдвое, муниципальные надбавки к зарплатам учителей — с 20 до 50 процентов. Мы хотим восстановить 25-процентную надбавку к зарплатам врачей, ввести бесплатное питание учеников с первого по девятый класс. Мы обязаны их поддержать в сегодняшнее сложное время. И именно для реализации целевых социальных программ, ориентированных на эти категории киевлян, жизненно необходимы изъятые Кабмином средства.

- Если бы размер изъятий был на несколько миллиардов меньше, мы обязательно воплотили бы эти инициативы в жизнь, — заявил Денис Комарницкий.  — Но правительство лишило киевлян даже необходимого минимума, оставив только «бюджет выживания». Поэтому мы видим сегодня единственный выход, который позволит защитить киевлян от последствий экономического кризиса в стране, — обращение к центральной власти — Кабинету министров и Верховной Раде — с убедительным требованием отдать деньги, безосновательно изъятые из киевского бюджета.

«Средства необходимы на адресную помощь малообеспеченным и пенсионерам, на надбавки работникам сферы образования и медикам, а также на бесплатное питание школьников»

Когда верстался номер, стало известно что депутаты Киевсовета от разных политических сил проголосовали за проект обращения к Кабинету министров и Верховной Раде. В этом документе особо подчеркивается: «Киев всегда гордился тем, что был и остается наибольшим донором Государственного бюджета Украины. И сегодня мы точно так же готовы протянуть руку помощи всему государству, несмотря на сложные социально-экономические условия. Но мы выступаем категорически против того, чтобы правительство и Верховная Рада Украины превращали киевскую громаду в дойную корову для популистского бюджета, в котором за счет киевлян латают все возможные и невозможные дыры.

Мы считаем, что по отношению к столице бюджетная политика, которая базируется на изъятии почти половины всех доходов громады (а это 7,5 миллиарда гривен), является политически предвзятой и может иметь непоправимые последствия для жизнедеятельности города и киевлян. Эти средства позволяют на должном уровне обеспечить социальную защиту граждан. В частности, 1,5 миллиарда гривен выделены на адресные материальные дотации малообеспеченным и пенсионерам, 4 миллиарда гривен направляются на 50-процентную надбавку работникам сферы образования и медикам, почти 180 миллионов гривен — на бесплатное питание школьников. Именно поэтому от громады города Киева мы требуем от Кабинета министров и Верховной Рады Украины немедленно вернуть изъятые из карманов киевлян средства, пересмотрев Государственный бюджет Украины на 2009 год!»

303

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів