ПОИСК
Події

«после визита представителей кредиторов, назвавшихся сотрудниками сбу и сообщивших, что у нас заберут квартиру, мама… Вскрыла себе вены»

0:00 21 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»

В ночь на 31 декабря 2008 года Николая Жабку разбудил домашний любимец пекинес Данык. Песик скреб лапкой по одеялу и жалобно скулил. «Чего тебе?» — спросонок приоткрыл глаза Николай. Собака пробежала несколько метров и остановилась, как бы зовя хозяина за собой. Николай нехотя поднялся и побрел за псом. Данык встал у двери ванной комнаты. Николай распахнул дверь и остолбенел. На полу сидела на корточках его мама, голова женщины безжизненно повисла на плече. Стены и пол ванной были залиты кровью. Вначале Николай не мог пошелохнуться, затем бросился к телефону. Находясь в состоянии шока, 35-летний мужчина… не мог вспомнить номер «скорой помощи»! Николай выбежал на лестничную клетку, стал звонить соседям: «Вызовите «скорую»! Спасите маму!»

Врачи констатировали смерть: 55-летняя Орыся Жабка умерла от потери крови, перерезав себе вены под коленями бритвенным лезвием. Причину самоубийства матери Николай узнал только на следующий день, когда случайно нашел предсмертную записку. Орыся Алексеевна написала: «Я честно проработала всю жизнь, меня уважали люди… Не понимаю, как могла дожить до того, чтобы с моей семьи требовали такую сумму долга. Я плохая мать и недостойна быть с вами в этом мире… »

«Водитель, который сбил маму, просил не обращаться в милицию и обещал оплатить лечение»

В июне 2008 года Николай Жабка вернулся с заработков в родной поселок Берегомет Выжницкого района Черновицкой области. За три года каторжного труда на стройках в России скопил гроши и зарекся зарабатывать на чужбине. Дома ждала беда: мама Николая Орыся Алексеевна девять месяцев была прикована к постели. Женщину сбила машина, в двух местах был сломан позвоночник. Чтобы не тревожить сына, Орыся Алексеевна скрывала от него свое состояние.

- Мама рассказала, что осенью 2007 года она поехала на велосипеде на наш огород убирать свеклу, — говорит Николай Жабка.  — Когда возвращалась обратно, возле сельсовета ее сбили «Жигули». По словам мамы, водитель представился офицером милиции, от него несло перегаром. Он очень просил не обращаться в милицию: мол, у него семья, малые дети. Обещал, что оплатит лечение, будет помогать материально. Мама согласилась. В больнице он появился дважды. Принес двести гривен и пакет с продуктами. Больше мама его не видела. Я не стал искать этого офицера. Надо было срочно ставить маму на ноги.

РЕКЛАМА

В Черновицкой областной больнице ей сделали две операции на позвоночнике. Но легче не стало: на спине вырос горб, она почти не могла ходить, мучили постоянные боли. Мне посоветовали обратиться к частному специалисту в Черновцах. Рассказывали, что она несколько лет обучалась в Китае и ставит на ноги даже безнадежных больных с травмами позвоночника. Я разыскал эту женщину. Она взялась лечить маму, предупредив, что работает с очень дорогими китайскими препаратами. На реабилитационный курс требовалось около ста тысяч гривен. Я начал искать деньги. Обратился в несколько черновицких банков: там объяснили, что на оформление кредита уйдет месяц. Это было слишком долго: доктор просила не затягивать, иначе не ручалась за результат.

Тогда я пришел в черновицкое отделение кредитного союза «Альянс Украина». Там сказали: если под залог квартиры — без проблем. Посоветовавшись с родителями, я решил взять кредит на сумму 86 тысяч гривен под 60 процентов годовых. То есть каждый месяц надо было выплачивать по шесть тысяч гривен. К тому времени я устроился в строительную фирму на должность заместителя директора по хозяйственной части. Зарплата была достойная — пять тысяч гривен в месяц. Поскольку я неплохой специалист по сантехнике, на подработках имел еще несколько тысяч гривен ежемесячно. Мне казалось, что смогу легко погашать этот кредит.

РЕКЛАМА

Я привез маму и отца к нотариусу, и вместе с представителем кредитного союза мы оформили договор на три года под залог нашей двухкомнатной квартиры. Через два дня руководитель черновицкого отделения кредитного союза «Альянс Украина» Николай Сопит приехал на машине в Выжницу и там, на заднем сиденье авто, передал мне деньги. Но не всю сумму, а 80 тысяч гривен. Шесть тысяч гривен он оставил себе, дескать, за срочность оформления кредита. Дословно сказал так: «Это мне на чай и конфеты».

«ФАКТЫ» связались по телефону с Николаем Сопитом и попросили это прокомментировать. Руководитель Черновицкого отделения кредитного союза «Альянс Украина» категорически отрицает факт получения шести тысяч гривен.

РЕКЛАМА

- В июле я получил на руки деньги, заплатил врачу-реабилитологу 78 тысяч гривен, — продолжает Николай Жабка.  — Месяц она интенсивно работала с мамой: втирала мази, поила таблетками, делала массажи. В августе мама начала самостоятельно передвигаться по дому, а затем смогла уже выходить на улицу. Тогда же, в августе, нам перестали платить зарплату. Мы только начали строить объект, но инвесторы прекратили финансирование. Я еще рассчитывал на подработки, да только и они резко исчезли. Искал работу по своей специальности, но строительные предприятия закрывались друг за дружкой. В общем, выплачивать кредит было не из чего.

«Не хочу жить в позоре. Стыдно перед всеми. Мои дорогие, не обижайтесь на меня»

- В октябре к нам домой приехали сотрудники кредитного союза и потребовали в течение трех дней выплатить 25 тысяч гривен задолженности по кредиту, — продолжает Николай.  — «А то будут большие проблемы», — заявили они. Но где я мог найти такую сумму, да еще за три дня? Тогда я дома был один. Маме и отцу ничего не сказал. Эти мужчины приезжали еще несколько раз, но дома меня не заставали.

Вечером 30 декабря Николай вернулся домой. На кухне сидела заплаканная Орыся Алексеевна. Женщина смотрела на горящую свечу на столе и держала в руках молитвослов. Николай начал расспрашивать, что стряслось. Орыся Алексеевна лишь молча глотала слезы.

- Потом мама рассказала, что днем приходили трое крепких мужчин, — вспоминает Николай.  — Представились сотрудниками Службы безопасности Украины, показали удостоверение в красной корочке. Сообщили, что кредиторы подали на нас в суд и теперь мы должны выплатить… 350 тысяч гривен задолженности! Квартиру заберут за долги, а нас всех выселят. У мамы началась истерика. Она сказала этим верзилам: «Рубайте мне руку, но таких денег у нас нет!» Мама спрашивала меня: «Что нам делать, сынок?» Я пообещал, что найду выход.

В тот вечер мама сильно плакала. Вспоминала свою жизнь, достала из шкафа советские медали за трудовые успехи. Она всю жизнь проработала на местном лесокомбинате, была передовиком производства. Говорила: «Я честно проработала до пенсии, никогда не знала, что такое долги. И на старости такое заслужила… » Я пошел спать, а мама осталась на кухне молиться. Она была верующим человеком…

Экспертиза установила, что Орыся Алексеевна умерла от потери крови в три часа ночи. Собака разбудила Николая в пять часов утра…

- Новогоднюю ночь я просидел возле маминого тела, — говорит Николай.  — Утром зашел на кухню, увидел на столе ее молитвослов. Открыл первую страницу и замер. Там рукой мамы было написано: «Не хочу жить в позоре. Стыдно перед всеми. Мои дорогие, не обижайтесь на меня. Я разочаровалась в жизни… »

В конце записки Орыся Алексеевна просила, чтобы никто не имел к ее сыну претензий, потому что она очень сильно его любит. Своего мужа, который давно пристрастился к алкоголю, умоляла бросить пить.

По местным обычаям самоубийц хоронят отдельно от других покойников, без креста. Родственники Орыси Алексеевны попросили у священника разрешения похоронить ее на кладбище. Церковнослужители рассудили, что женщина решилась на такой поступок в состоянии аффекта, и дали позволение.

После смерти жены Павел Николаевич вновь сильно запил. Каждый день он приходит на кладбище к ее могиле, подолгу беседует с супругой. Они прожили вместе сорок лет. По отзывам соседей Орыся Алексеевна ни разу не упрекнула мужа за пьянство. Смиренно терпела все его выходки. А вот долговой кабалы вынести не смогла…

- У меня много вопросов к маме, — прячет лицо в ладонях Николай.  — Зачем она это сделала? Почему не подумала обо мне? Мама — самое дорогое, что у меня было… Сейчас я не могу ни плакать, ни спать.

Расследованием самоубийства Орыси Жабки занималась местная милиция. Правоохранители сделали вывод, что в смерти женщины никто не виноват. Вместе с журналистами телеканала СТБ Николай пытался оставить в поселковом райотделе милиции заявление о возбуждении уголовного дела по факту доведения его матери до самоубийства. К заявлению он приложил предсмертную записку, кредитный договор, а также исковое заявление кредитного союза о взыскании с его семьи более 357 тысяч гривен и выселении из квартиры. Поначалу милиционер отказывался принимать заявление, но затем под давлением журналистов сдался. Заявление зарегистрировали, однако уголовное дело возбуждать не спешат.

- Когда журналисты уехали, ко мне пришли сотрудники милиции и пригрозили, что закроют меня на пятнадцать суток, — рассказывает Николай Жабка.  — Говорили: «Ты плохо представляешь, что мы с тобой сделаем, когда утихнет эта шумиха». Дескать, я создал им проблемы. Постоянно звонили на мобильный телефон с угрозами. Я боялся оставаться в квартире. Прятался у знакомых и родственников.

«Наверху лоббируют интересы кредитных союзов. Ведь это 70 процентов чистого дохода на каждом выданном кредите!»

Повестки на первое заседание суда по делу «кредитный союз против Жабки» пришли Николаю, Павлу Николаевичу и… покойной Орысе Алексеевне. В исковом заявлении о расторжении кредитного договора, поданном в Выжницкий районный суд Черновицкой области, кредитный союз «Альянс Украина» указал, что за пользование кредитом за 36 месяцев — с июля 2008-го по июль… 2011(?!) года — семье Жабки нужно уплатить 154 тысячи 815 гривен! (Хотя реальное пользование кредитом составило всего пять месяцев!) Плюс пеня за несвоевременное исполнение обязательств по выплате, а это почти 74 тысячи гривен. И еще штраф в размере 43 тысяч гривен. Разумеется, и вся сумма кредита — 86 тысяч гривен. Итого — 357 тысяч 815 гривен!

В беседе с журналистом телеканала СТБ руководитель Черновицкого отделения кредитного союза «Альянс Украина» Николай Сопит сказал, что не уполномочен отвечать на вопросы по насчитанным Жабке процентам. Дескать, это в ведении его руководства.

- Я предупреждал Николая Жабку, чтобы он десять раз подумал, — объясняет Николай Сопит.  — Потому что все это очень серьезно. Он получил деньги, и больше я его не видел. Я ему звонил, но он не отвечал… На сегодняшний день по этому кредиту не выплачено ни копейки. Кредитный союз мог бы пойти на уступки, если бы Жабка хоть раз к нам обратился.

Могу доказать, что наш кредитный союз непричастен к самоубийству матери Николая Жабки. Уверяю вас, 30 декабря минувшего года наши сотрудники в квартиру Жабки не приходили.

- Я столько раз звонил Сопиту! — возмущается Николай Жабка.  — Но он не хотел со мной разговаривать… Моя ошибка в том, что я не оставил в офисе кредитного союза письменное заявления с просьбой отсрочить выплату.

Суд перенес рассмотрение дела на более поздний срок. Николай не знал, где ему искать защиты от кредиторов. В том, что кредитный союз выиграет процесс, он не сомневался. Услышав, что в Ивано-Франковске действует первая в Украине антиколлекторная компания, где оказывают помощь должникам банков и кредитных союзов, Николай Жабка обратился туда. Основатель «юридически-охранной антиколлекторной компании» Федор Олексюк взялся отстаивать интересы Жабки и стал его доверенным лицом.

- Мы подали ходатайство о приостановке судебного рассмотрения по причине смерти одного из ответчиков, — говорит основатель юридически-охранной антиколлекторной компании «Ваша Надежда» Федор Олексюк.  — Сейчас продумываем, как возможно отменить иск кредитного союза «Альянс Украина». Строительная фирма, где до декабря 2008 года работал Николай Жабка, задолжала ему 26 тысяч гривен. Мы обратились в суд с иском о выплате задолженности по зарплате. Но это не главное. Как погасить сумасшедшую сумму, предъявленную кредитным союзом? Николая вынуждают выплатить 400 процентов от суммы кредита!

Стоило ли брать этот злосчастный кредит? Я считаю, что в той ситуации Николай не имел выбора. Когда речь идет о здоровье родного человека, люди готовы пойти на все. Я считаю, что кредитные союзы хитроумно составляют договора для работы с клиентами. Люди без экономического или юридического образования не могут уловить плутовских нюансов ипотеки. Ни одним законодательным актом Украины не предусмотрено, что финансовые учреждения могут наперед(!) насчитывать проценты на кредиты. Думаю, наверху мощно лоббируют интересы кредитных союзов. Ведь это 70 процентов чистого дохода на каждом выданном кредите!

Я досконально изучил договор кредита Жабки: по прописанным в договоре условиям за пользование кредитом он должен был заплатить 18 тысяч 860 гривен. Откуда возникла сумма в 150 тысяч гривен? Мы будем настаивать на возбуждении уголовного дела по факту доведения матери Николая до самоубийства. По какому праву кредитные инспекторы заявились домой к Орысе Жабке и сообщили женщине о переданном в суд иске? Правомерно было бы, если бы они пришли, имея на руках решение суда.

За последний месяц антиколлекторная компания «Ваша Надежда» создала филиалы в Запорожье, Черновцах, Тернополе, Ужгороде и Львове. Туда обратились сотни людей. Им помогают оплатить услуги нотариусов, предоставляют юридическую помощь и моральную поддержку. По договоренности с Министерством внутренних дел Украины сотрудники филиалов антиколлекторной компании передают информацию об экономических преступлениях напрямую в региональные управления по борьбе с экономической преступностью. Юристы антиколлекторной компании уже начали совместную с законодателями работу по разработке закона, защищающего интересы оставшихся без доходов должников. Юрий Олексюк обещает, что, если в ближайшее время общая ситуация в стране не изменится, «Наша Надежда» поднимет противоколлекторное восстание по всей Украине.

396

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів