ПОИСК
Події

«в магазине старайтесь платить наличными. Хотя расчеты пластиковой карточкой очень удобны, они не способствуют бережливости, ведь «виртуальные» деньги тратить намного проще»

0:00 25 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Читатели «ФАКТОВ» продолжают делиться своими методами экономии

Ежедневно с телевизионных экранов и со страниц газет чиновники разных рангов рапортуют о том, что экономическая ситуация в стране (области, городе, районе) стабилизирована, но власти прилагают усилия, чтобы и обычные граждане перестали страдать от кризиса. В ответ на эти заявления простые люди продолжают рассчитывать на себя. А как поверить чинушам, если каждый день приходится все туже затягивать пояса и придумывать собственные рецепты выживания? Например, народные умельцы изобретают новые хитрые способы рационального использования электроэнергии и тепла, при которых и в доме комфортно, и законы физики не нарушены, и, что главное, работники жэков не задействованы.

«ЕСЛИ ЛИСТЫ ТОЛСТОЙ ФОЛЬГИ ПРИКРЕПИТЬ К СТЕНЕ ЗА БАТАРЕЕЙ, ТЕМПЕРАТУРА В КВАРТИРЕ ПОДНИМЕТСЯ НА 4-5 ГРАДУСОВ»

«Еще два года назад зимой в нашей квартире было ужасно холодно. Температура воздуха в комнатах не превышала 16-17 градусов, — рассказывает житель поселка Красный Луч (Донецкая область), инженер Владимир Бричкин.  — Чтобы спать в комфортных условиях, нам приходилось включать электрообогреватели, что приводило к астрономическим суммам в квитанциях. Неоднократные обращения к коммунальщикам не принесли никаких результатов. Они обещают разобраться, а мы продолжаем мерзнуть. Поэтому я начал самостоятельно искать способ решения проблемы. И нашел. Для того чтобы «накопить» тепло в доме, нужны большие листы толстой фольги. Фольга размещается за радиаторами отопления и крепится к стене обыкновенными дюбелями. Чем меньше будет зазор между стеной и фольгой, тем теплее станет в комнате. Суть в том, что, отражаясь от фольги, тепловая энергия возвращается в помещение, а не обогревает улицу. Уже через два дня температура поднялась на 4-5 градусов, хотя батареи горячее не стали.

Посмотрев на мое изобретение, супруга нашла еще один способ применения фольги в хозяйстве. Взяла металлическую обертку от шоколада и вложила ее в абажур для настольной лампы — свет, отраженный от блестящей поверхности, заметно усилился.

А еще наша семья придумала, как практически бесплатно решить проблему щелей и звукоизоляции в панельном доме. Все, кто живет в бетонных хрущевках, меня поймут. Так вот, мы предложили соседям собирать картонные лотки из-под яиц. Люди с радостью откликнулись на призыв, и за каких-то три месяца во дворе вырос огромный картонный куб. Затем мужчины, живущие в доме, оклеили дом снаружи лотками, поверху обшили их, после чего женщины стены оштукатурили. И наша «панелька» превратилась в термодом.

РЕКЛАМА

Прошлым летом я таким же образом утеплил сельский дом своих родителей. Только применил более современные материалы — пенопласт и гипсокартон. В результате вместо пяти тонн угля, который старики раньше тратили за зиму на отопление, в этом году они купили всего две».

«НЕ ЗАГЛЯДЫВАЙТЕ В СУПЕРМАРКЕТЕ В ЧУЖИЕ ТЕЛЕЖКИ: ГОРЫ ЧЬИХ-ТО ПОКУПОК ПРОВОЦИРУЮТ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ СОВЕРШЕННО НЕ НУЖНЫХ ВАМ ПРОДУКТОВ»

«Если до кризиса вы относили себя к среднему классу, то сейчас очень важно в максимально сжатые сроки научиться по-новому тратить деньги, тогда экономические катаклизмы семье будут не страшны, — пишет психолог Валерия Василенко.  — Например, многие из нас привыкли делать «лишние» покупки. И это касается не столько хозяйственных вещей или бытовой техники, сколько обычных продуктов питания. Задумайтесь, не склонны ли вы к покупкам «с запасом», и постарайтесь избегать их. Так, прежде чем взять с прилавка что-то скоропортящееся, стоит взвесить, успеет ли ваша семья съесть продукт в положенный срок.

РЕКЛАМА

Или другой момент. В последнее время у нас стал весьма популярным так называемый семейный шопинг. Это когда родители вместе с детьми отправляются в большой супермаркет, чтобы якобы совместить полезное с приятным — и продукты купить, и посетить развлекательные заведения (кафе, кинотеатр, каток, боулинг). Правда, последствия такого «отдыха» для семейного бюджета сродни разрушениям после урагана. Да и мир в семье вряд ли будет легко сберечь под напором огромной армии вещей. Ну неужели в вашем городе нет более интересных мест, чтобы выбраться туда всем семейством? Если вы действительно настроены на экономный лад, не превращайте обычный поход за покупками в игру — за этим последует расплата (в самом прямом смысле слова).

Вообще, существует целый ряд психологических приемов, которые помогут сохранять холодную голову в мире товарного изобилия. Один из них: не следует проявлять любопытство, заглядывая в чужие тележки, — горы чьих-то покупок провоцируют на приобретение совсем не нужных вам вещей. Или еще: постарайтесь ограничить время пребывания в магазине, вам будет некогда изучать появившиеся новинки. Да и зачем разжигать аппетит, раз решили экономить? Старайтесь платить наличными. Хотя рассчитываться пластиковой карточкой очень удобно, это не способствует экономии. «Виртуальные» деньги тратить намного проще. Когда же вы расплачиваетесь наличными, то расстаетесь с «реальными» деньгами, а значит, будете это учитывать при выборе товара».

РЕКЛАМА

«УЖЕ НА СЛЕДУЮЩИЙ МЕСЯЦ ПОСЛЕ УСТАНОВКИ В ДОМЕ ФОТОЭЛЕМЕНТА РАСХОДЫ НА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ СОКРАТИЛИСЬ В ТРИ РАЗА»

«Я изобрел способ экономии электричества не только в своей квартире, но и во всей многоэтажке, — пишет электрик с 30-летним стажем из Калуша (Ивано-Франковская область) Борис Машин.  — Вы, наверное, обращали внимание, как днем в подъезде без надобности горит свет. А ведь это ведет к перерасходу электроэнергии. Вот я и решил вмонтировать во внутридомовую электрическую цепь обычный фотоэлемент. Этот прибор стоит недорого (около 5 гривен), и его легко можно купить. А польза от фотоэлемента более чем очевидная. Так, встроенный в электроцепь приборчик позволяет работать системе освещения в доме только в ночное время. Более того, я отрегулировал систему так, чтобы автоматика реагировала на недостаток солнечного света. Тогда и в пасмурную погоду лампочки в подъезде включаются автоматически. Мощности одного фотоэлемента достаточно, чтобы подсоединить к нему неограниченное число объектов. То есть при желании можно и весь город подключить к одной электроцепи. Что же касается счетов за электроэнергию, то уже на следующий месяц после установки фотоэлемента расходы сократились в три раза.

Сейчас я внедряю прибор автоматического включения горячей воды. Ведь ни для кого не секрет, что в квартиры многоэтажек подается горячая вода неодинаковой температуры: на первом этаже нельзя к трубе прикоснуться, а наверху водичка льется чуть тепленькая. Так вот, чтобы во все квартиры поступала вода одинаковой температуры, необходимы незначительные финансовые вложения. Трубы подачи холодной воды и «обратки» необходимо соединить между собой дополнительно врезанной трубой небольшого диаметра, на которую установить обратный клапан и вентиль. В системе используется основной насос. Модернизация позволит тратить на нагрев «обратной» воды после смешивания с холодной гораздо меньше энергии, причем вода будет нагреваться быстрее и до более высокой температуры. Если в трубе давление превышает 4-4,5 килограмма на квадратный сантиметр, то насос ограничивает его и в квартиры поступает вода под нормальным давлением. Также насос позволяет поднимать давление в трубах, если его не хватает для подачи воды на верхние этажи. Причем мощности насоса достаточно, чтобы, когда вода доходила до квартиры, ее температура была такой же, как и в котельной. Кстати, тот же насос можно с успехом использовать для нормальной подачи холодной воды на верхние этажи, если городские насосы с этой задачей не справляются».

Уважаемые читатели, наверняка у каждого из вас есть свои способы экономии. Поделиться секретами выживания вы можете, написав в редакцию по адресу: 04116, г. Киев-116, а/я 83, для отдела экономики, или отправив письмо по электронному адресу: sagula@e-mail. ua. Особенно будем рады, если к письмам вы приложите свои фотографии, а также снимки ваших изобретений, которые помогают сократить расходы.

Со следующей недели в рубрике «Искусство выживать» программы «Шустер. Live» (ТРК «Украина», с понедельника по четверг в 19. 30) хроникёр этой передачи, известный ресторатор Маргарита Сичкарь при информационной поддержке «ФАКТОВ» будет рассказывать о народных рецептах, помогающих людям преодолеть сложную финансово-экономическую ситуацию. Не пропустите!

Полосу подготовила Татьяна САГУЛА, «ФАКТЫ»

527

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів