ПОИСК
Події

«голодного и больного ребенка мы нашли в хлеву на промерзшей земле среди бомжей. Еще пару часов — и он бы скончался! »

0:00 26 лютого 2009
Чтобы найти и спасти полуторалетнего малыша, жителя Моршина Львовской области, работникам милиции и социальной службы пришлось устроить «засаду» возле отделения банка, ожидая, когда сбежавшая непутевая мать придет за пособием на ребенка

Жизнь полуторалетнего Коли из-за разгульной жизни его мамы и раньше была не сахар. Однако последнее время она буквально висела на волоске. Спасали малыша в курортном городке Моршин Стрыйского района Львовской области практически всем миром — соседи, милиция, социальные и банковские работники, врачи…

«Лилю не раз предупреждали о том, что ее лишат родительских прав»

- К нам стали поступать коллективные жалобы от жителей пятиэтажки, в одной из квартир которой проживает 29-летняя Лиля (имя изменено.  — Авт. ) со своим полуторагодовалым сыном, — рассказывает «ФАКТАМ» начальник Моршинского городского отделения милиции Стрыйского райотдела ГУ МВД во Львовской области подполковник милиции Зиновий Плечий.  — Собираются, мол, в ее квартире бомжи, алкоголики, наркоманы. И «гудят» там день и ночь со скандалами и драками. Причем все это происходит на глазах маленького ребенка, о существовании которого мама практически забыла. Участковый проверил эту информацию — она подтвердилась. Мы составили несколько административных протоколов, а затем оформили необходимые документы и направили их в горсовет, в службу по делам детей…

- За этой семейкой наши сотрудники стали присматривать задолго до вмешательства правоохранителей, — уточняет начальник управления социально-гуманитарной политики Моршинского горсовета Стрыйского района Татьяна Левкович.  — Лиля — большая любительница погулять в веселой компании, в которую входят в основном представители дна общества. Родила неизвестно от кого двух сыновей, которым сейчас четыре и пять лет. Много раз просили ее остановиться, предупреждали, что можем лишить родительских прав, забрать детей. Она обещала исправиться, клялась, но потом снова начинала чудить…

- Несколько лет эта семья находится у нас под постоянным контролем как неблагополучная, — подтверждает «ФАКТАМ» сотрудница горсовета Мария Мочарская.  — Разговаривали не только с Лилей, но даже вызывали ее отца, чтоб хоть он повлиял на свою дочку. Но 74-летний человек лишь заплакал и растерянно развел руками. Когда вопрос о лишении Лили родительских прав встал реально, ее отец и мать забрали двух внуков на воспитание к себе в село. Вскоре бабушка мальчиков умерла, пришлось деду отдать их в садик с круглосуточным содержанием. Правда, он на каждые выходные и праздники забирает их к себе. Тем временем его дочь сошлась с ранее судимым наркоманом. К нашему удивлению, это несколько ее остепенило. Она почти перестала уходить в загулы и шумно буянить, а вскоре родила маленького Колю. Может, и получилась бы у них более-менее нормальная семья. Однако ее гражданского мужа задержала милиция в Стрые за совершение преступления, а суд приговорил к нескольким годам лишения свободы.

РЕКЛАМА

Лиля некоторое время держалась, а потом все покатилось по наезженной колее — пьянки, сомнительные знакомые, шумные скандалы. Опять пошли жалобы от соседей: мать во двор ребенка погулять не выводит, часто исчезает на сутки из квартиры, бросив малыша одного; есть подозрение, что она поит его алкоголем, чтобы не плакал. Я ходила к Лиле, приносила ее ребенку продукты, одежду и деньги, которые собрали наши сотрудники. Но все это пропадало в среде ее собутыльников. Квартира у Лили была в жутком состоянии, кругом антисанитария — грязь непролазная! Накурено, сильнейшая вонь! У ребенка начинался рахит, он практически не умел разговаривать, был голодным, истощенным. Естественно, никто его воспитанием не занимался. Снова предупредили горе-мать: «Можем забрать Николая!» В ответ она плакала, клялась, что будет ухаживать и смотреть за ребенком, умоляла оставить его.

В конце концов терпение у нас кончилось, и мы официально сообщили Лиле о том, что готовим документы в суд о лишении ее родительских прав. И тут женщина исчезла из своей городской квартиры вместе с мальчиком. Всем сказала, что поехала в село к отцу, однако там ее не обнаружили. Мы, понятно, не на шутку встревожились: «Куда она могла податься с маленьким ребенком в такие сильные морозы?! Угробит же малыша!»

РЕКЛАМА

«Мальчик опух от голода и посинел от холода»

- К нам обратились из горсовета с просьбой помочь разыскать сбежавшую с сыном женщину, которую за аморальное поведение должны были лишить родительских прав, — рассказывает «ФАКТАМ» участковый инспектор Ярослав Марчишин.  — Быстро установили, что через пару дней мамаша должна была явиться в филиал «Сбербанка» для получения денег по уходу за ребенком. О ее появлении нам, по предварительной договоренности, сообщили по телефону сотрудницы банка. Там же, прямо в помещении, я вместе с социальными работниками и задержал Лилю. Женщина тут же призналась, что она спрятала сына у знакомых бомжей в отдаленном селе Кавское. Прихватили с собой педиатра и поспешили туда. Ребенка нашли в ужасных условиях и состоянии. Никогда такого не встречал, хотя за свою работу повидал многое!

- Это был даже не дом, а хлев, продуваемый февральским ледяным ветром, — говорит Мария Мочарская.  — Окна затянуты целлофаном, дверей нет, на промерзшей земле среди трех лежавших в «отключке» бомжей не то спал, не то находился без сознания маленький Коля, одетый в грязные лохмотья. Мальчик опух от голода, посинел от холода. Мы попытались согреть его снятыми с себя куртками и своими телами, но это ему не помогало…

РЕКЛАМА

- Ребенок был очень голодный, крайне истощенный, его вес явно не соответствовал возрасту, — вспоминает педиатр детского отделения Моршинской городской больницы Оксана Барыш.  — При этом бутылочка мальчика, наполненная какой-то непонятной жидкостью, валялась аж за порогом! Представьте, при минусовой температуре он находился в этой грязной вонючей дыре. Очнувшись, мальчик непрерывно плакал, кашлял, его щеки горели от высокой температуры. Побудь малыш еще два-три часа в таких условиях — он мог бы погибнуть!

Коленьку тут же отвезли в детское отделение Стрыйской центральной районной больницы…

Прежде чем навестить мальчика в больнице, «ФАКТЫ» решили поинтересоваться, что думает его мать о произошедшем? Однако дома ее не оказалось. На стук в дверь вышла соседка. Заметив представителей горсовета и сотрудников милиции, открыла квартиру Лили. Увиденное нас просто шокировало: входная дверь в комнату выломана, стекло на балконе разбито, кругом непролазная грязь, вещи разбросаны, постельное белье не меняли, похоже, год. На полу — остатки засохшей пищи, окурки, шприцы и бутылки, среди которых снуют тысячи тараканов. На захламленной кухне — разбросанная грязная посуда и карты, пустой холодильник. О ванне и туалете лучше не вспоминать — картина не для слабонервных. И главное, почти ничто не указывает на то, что тут живет маленький ребенок, — ни игрушек, ни книг, ни одежды…

- Лиля частенько закрывала на сутки ребенка одного в квартире, а сама исчезала, — припоминает соседка Лили Оксана.  — Не раз слышала, как он захлебывался в истерическом плаче. Тогда я выходила в общий коридор, стучала Лиле в двери, садилась под ними и начинала разговаривать с малышом, стараясь успокоить, рассказывала ему сказки. Бывало, проводила там целую ночь, пока ребенок не засыпал на полу. Это сейчас Лиля стала такая, а до того, как арестовали ее гражданского мужа, у них в семье было все более-менее нормально. Он смотрел за ребенком и воспитывал его, поддерживал чистоту в квартире, мог зайти ко мне посоветоваться, как лучше готовить кашку малышу, когда Лиля, будучи в загулах, исчезала. Сейчас у нее каждый день собираются наркоманы, бомжи, алкоголики. Шум, крик, драки! Утром идешь на работу, а в общем коридоре спят трое «гостей», в комнате Лили — еще пятеро…

«Николашу скоро выписывать, а куда он теперь пойдет? Неужели горе-мамаше отдадут?!»

В детском отделении Стрыйской центральной районной больницы Коля уже стал всеобщим любимцем. За проведенную тут неделю он хорошо отъелся и теперь с невероятной скоростью носится по коридору, обследует врачебные кабинеты и палаты других детей. Мальчишки с удовольствием сопровождают его, а девчонки даже спорят, кто следующий будет носить малыша на руках. Коля хорошо выговаривает пока одно слово: «Дай!» Медсестры научили его нескольким играм, а также танцевать и даже напевать песенки. В момент нашего появления Николай, навалившись маленьким тельцем на спинку казенного дивана и пыхтя от прилагаемых усилий, раскачивал ее из стороны в сторону, явно проверяя на прочность.

- Мальчик поступил к нам в довольно тяжелом состоянии, — рассказывает «ФАКТАМ» врач-педиатр райбольницы Оксана Салдан.  — С острой пневмонией, анемией, низким гемоглобином. От холода и голода его ножки и ручки были красно-синие. Мальчика спасли от верной смерти! За неделю медики сумели восстановить его здоровье, сейчас оно близко к удовлетворительному. Ест Коля прекрасно, мы его даже в пример ставим другим детям. Вот только бледноват он пока. Но, думаю, это дело времени! Малыша у нас все любят, медперсонал и родители больных детей помогают ему как могут: приносят одежду, игрушки, сладости, памперсы. Скоро Николашу выписывать, а куда он теперь пойдет? Неужели опять горе-мамаше отдадут?!

Начальник Моршинской милиции Зиновий Плечий убеждает, что подобный случай в их регионе — редчайшая вещь:

- Это не свойственно для нашего курортного района, где большинство жителей — интеллигентные люди, врачи и медперсонал. А Лиля попала в Моршин благодаря отцу, который получил тут квартиру от строительного управления. Но он жилье оставил дочери, а сам вернулся в село. Вот и закрутила молодую женщину городская жизнь. Думаю, детей она рожала, чтобы получать на них деньги и пропивать их. Материалы о лишении ее родительских прав мы уже отправили в суд. Теперь дед мальчика настойчиво просит, чтобы его назначили опекуном. Не знаю, пойдет ли на это суд. Слишком уж у пенсионера возраст солидный…

Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе Львовской областной прокуратуры, в отношении львовянки возбуждено уголовное дело по статье «Злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком».

P. S. Материал подготовлен при содействии центра общественных связей ГУ МВД во Львовской области.

403

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів