ПОИСК
Події

В киеве задержаны двое участников бандгруппировки капитошки, «специализировавшейся» на рейдерских захватах предприятий

0:00 26 лютого 2009
В числе подвергшихся бандитским атакам ОАО «Кременчугский сталелитейный завод», ОАО «Черкассыгаз», управление земельных ресурсов Киево-Святошинского района

В пресс-службе Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины «ФАКТАМ» рассказали, что в ходе спецоперации работниками управления были задержаны двое активных участников бандгруппировки Капитошки — 40-летний Владимир Б. и 42-летний Федор Г. , более известный в криминальных кругах как Гоша. Эти двое вместе с уже задержанным главарем, Капитошкой, занимались рейдерскими захватами предприятий, в связи с чем 15 января были объявлены Главным следственным управлением Генпрокуратуры в розыск.

По данным оперативников ГУБОП, Владимир и его адвокатская контора осуществляли юридическое сопровождение рейдерских захватов группировки Капитошки. Так, благодаря связям в судебных органах и исполнительной службе он помогал в рейдерском захвате столичного торгово-офисного комплекса «Веста». А вот Гоша, как бывший военный, координировал силовые атаки на частные предприятия и занимался поиском «бойцов».

По информации Генпрокуратуры, на протяжении 2006-2008 годов банда Капитошки совершила более пяти нападений на прибыльные предприятия и учреждения разных форм собственности. Так, кроме «Весты» и админздания госпредприятия Министерства транспорта и связи Украины, они совершили атаки на ОАО «Кременчугский сталелитейный завод», ОАО «Черкассыгаз» и управление земельных ресурсов Киево-Святошинского района (Киевская область).

Объекты для нападений выискивали заблаговременно. После чего искусственно создавали имущественный спор, фальсифицируя документы и постановления судов, принятые на их основании. Затем банда, не дожидаясь опротестования в суде, совершала силовые захваты. За прекращение преступных действий они требовали от законных владельцев имущество, деньги и имущественные права. К некоторым «акциям» привлекались до 400 человек, которые использовали травматическое оружие, бейсбольные биты, взрывпакеты, дымовые шашки, «коктейли Молотова», бронежилеты, шлемы и щиты, а также бойцовских собак.

РЕКЛАМА

Сейчас оба задержанных члена так называемого первого рейдерского синдиката арестованы. Правда, еще в розыске сам основатель синдиката — 43-летний Александр Капитонов и один из членов группировки Сергей Галицкий.

ГУБОП напоминает: за информацию, которая поможет установить их местопребывание, установлено вознаграждение в 50 тысяч гривен. Так что всех, кто может чем-то помочь, правоохранители просят обращаться по телефонам 461-18-34 или 461-16-01. Конфиденциальность гарантируется.

РЕКЛАМА

263

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів