ПОИСК
Події

«в проекте столичного бюджета киевская горгосадминистрация предусмотрела муниципальные доплаты пенсионерам, врачам, учителям»

0:00 26 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»
По словам главы постоянной комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития Романа Ярошенко, депутатские фракции уже подали свои предложения к проекту бюджета столицы на 2009 год, но основной вопрос сегодняшнего дня заключается в том, примут ли народные депутаты и чиновники из правительства к сведению обращение Киевсовета с требованием уменьшить бюджетные изъятия из столичной казны

Глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития Роман Ярошенко заявил о том, что депутатские фракции уже подали свои предложения к проекту бюджета столицы на 2009 год. «Бюджетный процесс в столице проходит открыто и прозрачно. В бюджетную комиссию поступает много предложений, и мы считаем необходимым досконально изучать каждое, независимо от того, какая политическая сила его инициировала», — сказал Роман Ярошенко журналистам.

По словам руководителя бюджетной комиссии Киевсовета, с момента начала бюджетного процесса, наибольшее количество предложений внес Блок Леонида Черновецкого. Инициативы команды мэра касаются в основном социальной сферы — программ адресной материальной помощи киевским пенсионерам и работникам бюджетной сферы, разного рода компенсаций, а также финансирования программ «Твiй дiм — твої подвiр'я».

- Блок Леонида Черновецкого внес предложения к проекту бюджета, позволяющие сохранить в текущем году выплаты муниципальных надбавок к зарплатам медиков и педагогов и пенсиям, а также другие социальные выплаты из городского бюджета (например, «хлебные» доплаты пенсионерам), — сообщил Роман Ярошенко.  — По инициативе этой фракции мы предусмотрели на 2009 год 750 миллионов гривен на выплату адресной помощи пенсионерам, 580 миллионов гривен на муниципальные доплаты к зарплатам врачей и учителей, 178,5 миллиона гривен на бесплатное питание учеников 1-9 классов общеобразовательных школ.

Как заявил председатель фракции Блока Леонида Черновецкого в Киевсовете Денис Комарницкий, команда столичного мэра последовательно настаивает на том, чтобы сохранить все существующие в Киеве социальные программы.

РЕКЛАМА

- Нам удалось добиться, чтобы в бюджете-2009 были предусмотрены муниципальные пенсии, а также 20-процентные надбавки к зарплатам врачей и учителей, — сказал Денис Комарницкий.  — Изначально исполнительный орган планировал выделить на доплаты медикам и педагогам только 300 миллионов гривен, но мы настояли на увеличении этой суммы почти в два раза — до 580 миллионов гривен. Это уникальные социальные программы, не имеющие аналогов в Украине, которые инициировала наша фракция и которыми мы по праву можем гордиться. В условиях экономического кризиса мы как никогда обязаны помочь людям, нуждающимся в поддержке.

Более того, Блок Леонида Черновецкого настаивает также на увеличении объема финансирования других не менее значимых программ, — подчеркнул Денис Комарницкий.  — Схожая ситуация и с финансированием ремонтных работ в жилищно-коммунальном хозяйстве. Если в прошлом году на ремонт ЖКХ было выделено 300 миллионов гривен, то в этом году — всего 140 миллионов. Такой суммы столице хватит только на ремонт лифтового оборудования, поэтому наша фракция будет требовать дополнительного выделения еще 160 миллионов гривен, которые необходимы для поддержания в нормальном состоянии жилого фонда и придомовых территорий.

РЕКЛАМА

В то же время глава бюджетной комиссии Киевсовета Роман Ярошенко считает, что основной вопрос сегодняшнего дня заключается в том, примут ли народные депутаты и чиновники из правительства к сведению обращение Киевсовета с требованием уменьшить бюджетные изъятия из столичной казны. Именно от этого, а также от позиции других депутатских фракций будет зависеть судьба социальных инициатив — как муниципальных доплат киевлянам, так и других не менее значимых программ.

РЕКЛАМА

314

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів