ПОИСК
Події

«лев ричард обожает брать мое лицо в пасть»

0:00 27 лютого 2009
В доме семьи Малько из города Комсомольск на Полтавщине живет лев, а во дворе — медведица по кличке Жозефина

Чемпион Украины по карате, любитель животных 44-летний Юрий Малько встретил меня на автобусной остановке, приехав на щегольском спортивном автомобиле. «Вначале заедем за женой Ириной, ведь показывать льва Ричарда лучше всего с ней — наш питомец признал хозяйкой супругу, а не меня, — пояснил мой собеседник.  — Представь (Юрий сразу предложил перейти на «ты»): когда прихожу домой один, лев первым делом ищет Иру, и только убедившись, что ее еще нет, начинает играть со мной. Ну а если возвращаемся вместе с супругой, то все внимание ей. Лев обожает Иру. Выплескивает на нее накопившуюся за день энергию: становится лапами на плечи, облизывает, порыкивает от радости, затевает дружеские «потасовки». И вот что интересно: когда он был совсем маленьким, сильно царапался (я даже хотел ему когти остричь) и довольно ощутимо кусался. Но став старше, перестал выпускать когти — теперь лишь нежно покусывает, даже следов не остается».

«Когда Ричи был маленьким, он спал с нами и даже боялся спуститься на пол» Подсев в машину, жена Юрия показывает руки.

- Свежих царапин нет, только следы от давних, — говорит Ирина.  — Ричарду восемь месяцев. Он обожает брать в пасть мое лицо. Делает это очень аккуратно. Когда он только у нас поселился, кровать стала для него своего рода логовом. Спал с нами, даже боялся спуститься на пол. До сих пор кровать имеет для него какое-то особое значение. Ему почему-то нравится, когда я на ней лежу, смотрю телевизор. Тогда он спокойно ходит по дому или играет с мужем и дочкой (ей 16 лет). Но стоит мне пойти, например, готовить на кухню, лев не отстает от меня ни на шаг. Ну, вот мы и приехали, сейчас познакомитесь с Ричардом.

Семья Малько живет в частном доме на окраине Комсомольска (Полтавская область). Сразу за домом начинается луг, за ним — заповедник с лесными озерами. Воздух упоительнейший. С подворья доносится многоголосый собачий лай. Там оказалось несколько будок, возле которых сидевшие на цепях бойцовые псы приветствовали хозяев.

- У меня восемь питбулей, — пояснил Юрий.  — Занимаюсь их разведением. А еще есть еноты, в углу двора в клетке живет тяньшаньская медведица Жозефина. В доме, кроме Ричарда, обитают нильский крокодил и капский варан (крупная ящерица).

РЕКЛАМА

- Когда нас дома нет, Ричард сидит запертым в одной из комнат, — говорит Ирина.  — Это вынужденная мера. Ведь если дать ему свободу, то в наше отсутствие обязательно нашкодит. Особенно ему нравится таскать со стола чашки, тарелки, ложки.

Заходим в дом. Юрий выпускает питомца из «заточения». Тот, переполненный счастьем, прыгает на Ирину.

РЕКЛАМА

- Сколько он весит? — спрашиваю у Юрия.

- Уже килограммов под семьдесят.

РЕКЛАМА

- Рича, мое солнышко, моя умничка, мой красивый мальчик, — нежно приговаривает Ирина. Она лежит на кровати, а лев умостился на ней и ласкается.

Наконец царь зверей обратил внимание на то, что в доме посторонний. В больших, как блюдца, глазах вспыхнул зеленый огонь. Лев поднимается на лапы и пытается сделать шаг в мою сторону. Но Ирина его удерживает. К ним подходит Юрий. Они оба успокаивают питомца. «Он не бросится, — заверяет глава семейства.  — Подойди, погладь его, только не делай резких движений». Глажу Ричарда. Агрессии он не проявляет. Но когда я отошел, лев улегся в позе сфинкса у ног хозяев и поблескивает на меня зелеными глазами — мол, больше не подходи.

- Начинаем возводить для него во дворе просторный вольер, — рассказывает Ирина.  — Но я не представляю, как будем переселять туда Ричи — ведь он совсем ручной, обидится ужасно! Нам будет его жаль. Но с другой стороны мы не можем рисковать дочерью и собой.

«Львенка я купил за четыре тысячи долларов»

- Я тоже чувствую себя как на иголках, когда думаю, что нашего любимца придется отправить в вольер, — говорит Юрий.  — Порой думаю, не поступить ли так: сделаем вольер, а потом посмотрим, как он будет себя вести, и решим, переселять туда Ричарда или нет. Хотя, наверное, все же придется ему жить на улице — как-никак скоро исполнится год, он станет совсем взрослым животным.

Изначально я хотел завести пантеру (черного леопарда). Но эта азиатская кошка стоит слишком дорого — десять тысяч долларов. К тому же попробуй еще ее купить. А тут попалась книга знаменитой советской дрессировщицы харьковчанки Ирины Бугримовой «На арене и вокруг нее», воспитавшей за свою карьеру более 70 львов. Мы эти мемуары читали всей семьей. Это помогло мне уговорить жену и дочь взять льва. Целый год ждали, пока посредники достали для меня львенка. За это время цены выросли. Пришлось продать питона, который у нас жил, чтобы набрались необходимые для покупки четыре тысячи долларов. Львенка взяли трехмесячным. Раньше я его выгуливал. Сейчас выводить не хочу, чтобы не случился какой-либо инцидент. Так что свой туалет Ричард совершает в комнате, которую мы ему отвели. Благо большую нужду он справляет примерно раз в три дня.

- Сколько денег уходит на питание Ричарда?

- Не так много, как все думают. Правда, когда он был еще совсем маленьким, тогда действительно кормили отборным мелко нарезанным мясом, творогом, яйцами. Теперь, если давать ему полтора килограмма вырезки в день, начнутся проблемы с желудком. В рационе Ричарда должны быть потроха, кожа, шерсть, кости. Стоят они недорого. Ты, наверное, удивишься — на питание всех многочисленных питомцев трачу около 100 долларов в месяц. А теперь идем, покажу крокодила и варана.

Нильский крокодил (клички у него пока нет) живет в террариуме, сделанном из толстого (шесть миллиметров) стекла. Сейчас животное выросло до метра 40 сантиметров, со временем станет двухметровым и гораздо более широким. А в природе нильские крокодилы достигают шести метров. Чтобы взять пресмыкающееся в руки, Юрий набрасывает ему на глаза полотенце. Тем не менее животное делает резкий выпад. Завязывается борьба. С немалыми усилиями спортсмен все же берет верх и достает крокодила.

- Даже мне, человеку, участвующему в чемпионатах по богатырскому многоборью (вид спорта, в котором выступает знаменитый силач Василий Вирастюк.  — Авт. ), армрестлингу, дзюдо, карате, у-шу, удержать этого зверя непросто, — говорит мужчина.

Кстати, и Юрий, и Ирина — тренеры по карате. Юрий к тому же достиг в искусстве у-шу такого мастерства, что ломает копье, уперев его острием в горло и древком — в стену. Нырнув зимой в прорубь, проплывает подо льдом 25 метров и выныривает в другой проруби. Это очень сложное и рискованное испытание, тем более что Юрий двигается под водой не по веревке, а находится в свободном плавании. А самое поразительное то, что он умеет замедлять в себе процессы жизнедеятельности, опуская температуру тела до 32 градусов!

«Мы с медведицей еле спаслись от напавшего на нас стада коров»

Идем знакомиться с тяньшаньской медведицей Жозефиной. Ее клетка стоит во дворе. Завидев хозяина, она просунула между прутьями вольера морду и лапу с очень длинными когтями, видимо, прося лакомство. «Жозефина любит, когда к ней приходят с гостинцами, например, яблоками», — замечает Ирина.

- Но главное для нее, чтобы ежедневно был чугунок каши, сваренной на мясном бульоне, — говорит Юрий.  — Я выкупил Жозефину у уличных фотографов. Судьба попавших к ним медвежат незавидная: пока те маленькие, на них зарабатывают деньги. Исполнится мишке месяцев восемь-десять, и публика начинает его бояться. Косолапый в таком возрасте действительно становится опасным. Его убивают, делают чучело для продажи. Но самое ценное — желчь. Ее продают за бешеные деньги — 30 долларов за грамм. На Востоке из нее какие-то особенные лекарства делают. Так что, купив Жозефину, я по сути спас ей жизнь. Учтите также, что это очень редкий вид медведей, занесенный в Красную книгу.

- Как относятся соседи к тому, что у вас живут лев и медведь?

- К счастью, претензий, конфликтов не было. Более того, бывало, что соседи мясо моим питомцам приносили.

- Жозефина такая же ручная, как и Ричард?

- Она признает меня хозяином и даже охраняет: стоит кому-либо резко протянуть ко мне руку, медведица готова на него наброситься. Впрочем, мне тоже расслабляться не следует. Особенно если она смотрит, потупив глаза, — это признак плохого расположения духа. Однажды, когда я споткнулся и упал, у Жозефины моментально инстинкт проснулся — бросилась сверху. Конечно, она не такая большая, как бурые медведи — весит около 60 килограммов. Но силищи-то в ней, как у молотобойца! Однако не на того напала. Пришлось хорошенько ей врезать. Она вскочила недоуменно, поднялась на задние лапы — они всегда так делают, когда хотят напугать. Это был первый и единственный подобный случай. К слову, тяньшаньских медведей в цирк не берут из-за своенравного характера.

- Иногда вывожу Жозефину гулять на луг, — продолжает Юрий.  — Ошейник в этом случае не подходит — лучше цепь. Однажды мы столкнулись со стадом из двадцати коров. Они сразу головы наклонили, рога вперед — и в атаку. Мы с Жозефиной давай удирать, но от коровы разве убежишь. Благо пастух помог — урезонил своих подопечных. И теперь стоит нам подойти к тому злополучному месту, медведица принюхивается, встает на задние лапы — смотрит, нет ли поблизости буренок.

- Не планируешь ли открыть частный зоопарк?

- Это мне ни к чему. А вот семью кенгуру, львицу, чтобы Ричарду была пара, волка, дикого кабанчика заведу…

Обязательно ли нужно переселять льва Ричарда из дома в клетку? С этим вопросом мы обратились к знаменитому дрессировщику львов, генеральному директору Национального цирка народному артисту Украины и СССР Владимиру Шевченко.

- Льву восемь месяцев? Уже пора переселить в клетку, — категорично заявил он.  — Я дрессировщик потомственный. У моего отца был, казалось бы, очень ручной, добрый, покладистый лев Самсон. Когда ему исполнился год и два месяца, он напал на меня, порядком подрал. Я всю жизнь проработал с хищниками, но ни разу не брал домой или на дачу ни львят, ни тигрят. Их дом — цирк.

А вспомните трагическую историю семьи дрессировщика львов Берберовых, которые в 80-е годы были у всех на устах. Вначале у них в доме жил лев Кинг, снимавшийся в знаменитой кинокомедии «Невероятные приключения итальянцев в России». Но во время съемок он погнался за зеваками, и милиционерам пришлось его застрелить. Затем Берберов вырастил в доме другого льва и тоже назвал его Кингом. Он еще и пуму завел. И вот дрессировщик умер. Вдове настоятельно рекомендовали убрать животных из дома, тем более что у нее было двое детей. Не послушалась. Финал потряс всю страну: после того как у пумы началась течка, лев словно взбесился — тяжело травмировал жену Берберова и насмерть загрыз сына-подростка. Дочка спаслась, потому что была в школе на продленке.

520

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів