ПОИСК
Події

Читайте в следующем номере «событий»:

0:00 27 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»

АНАТОЛИЙ КАРПОВ: «В МАЕ 1967 ГОДА ЛЕГЕНДАРНЫЙ РАДИОКОММЕНТАТОР ВАДИМ СИНЯВСКИЙ ПОВЕДАЛ МНЕ СВОЮ МЕЧТУ — СООБЩИТЬ ВСЕМУ СОВЕТСКОМУ НАРОДУ, ЧТО СТРЕЛЬЦОВА ПОДСТАВИЛИ… »

Ровно 55 лет назад на футбольном небосклоне вспыхнула новая «звезда» — Эдуард Стрельцов

«Анатолий Карпов, многократный чемпион мира по шахматам, сопредседатель общественного комитета по реабилитации Эдуарда Стрельцова, вспоминал: «Много лет назад, в мае 1967 года, на шахматном матче Петросян — Спасский, легендарный радиокомментатор Вадим Синявский мне сказал: «… Звали же Стрельца в «Динамо» и армейский клуб. Отказался. Чемпион… Чемпионы только в погонах спят спокойно. Вот и упрятали его. И то польза. Не будет забивать голы динамовцам и армейцам… » Вадим Святославович поведал тогда мне свою мечту — сообщить всему советскому народу, что Стрельцова подставили… Да, если лучших не удавалось загнать в свои команды, их выбивали из чужой обоймы… Наш долг — реабилитировать его, хотя историю, конечно, не развернуть и не положить перед болельщиками те победы, которых лишилась Россия без Стрельцова… »

Общественный комитет по реабилитации Стрельцова возглавляли Анатолий Карпов и Аркадий Вольский (к сожалению, уже покойный, в свое время — секретарь парткома Завода имени Лихачева, затем — видный партийный и государственный деятель). На основе собранных материалов комитет делает вывод: «Все утверждения суда, включенные в протокол, являются незаконными и необоснованными».

Рассказ известного журналиста Владимира Кулебы о выдающемся футболисте с тяжелой судьбой читайте в следующем выпуске «СОБЫТИЙ».

РЕКЛАМА

ЛАРИСА ЛУЖИНА: «СНАЧАЛА ПЕСНЯ ВЫСОЦКОГО «ОНА БЫЛА В ПАРИЖЕ» МНЕ НЕ ПОНРАВИЛАСЬ. А СЕЙЧАС Я БЛАГОДАРНА ВЛАДИМИРУ СЕМЕНОВИЧУ — ОН И ОБО МНЕ ОСТАВИЛ ПАМЯТЬ!» 

Четвертого марта звезда советского кино отметит 70-летний юбилей

Долгое время считалось, что песню «Она была в Париже» актер, поэт и музыкант Владимир Высоцкий посвятил своей возлюбленной, а потом и жене — французской актрисе Марине Влади. И лишь Лариса Лужина знала, что песня эта посвящена ей. Но никогда и никому об этом не обмолвилась…

- И вот однажды Валера Золотухин при всех объявил, что песня эта посвящена Ларисе Лужиной. Отпираться было глупо, потому что это было правдой, — вспоминает актриса.

РЕКЛАМА

С Высоцким Лариса Лужина встретилась на съемках картины Станислава Говорухина «Вертикаль». Это фильм об альпинистах, которые собираются совершить очень сложное восхождение.

- После картины мы с Высоцким подружились, — говорит Лариса Анатольевна.  — Мой муж (первый.  — Ред. ) оператор Леша Чардынин сразу нашел с ним общий язык, и Володя часто приезжал к нам домой. Я всегда с нежностью относилась и отношусь к нему. Но когда первый раз услышала эту песню, она мне даже не понравилась. «Наверно, я погиб: глаза закрою — вижу. Наверно, я погиб — робею. А потом… Куда мне до нее — она была в Париже. И я вчера узнал — не только в нем одном!» — песня шутливая, но я тогда не поняла юмора. А сейчас я очень благодарна Владимиру Семеновичу: он и обо мне оставил память! И через много лет кто-то скажет: «Лужина? А, это была такая актриса, ей Высоцкий песню посвятил!»

РЕКЛАМА

Интервью с известной актрисой читайте в следующем номере «СОБЫТИЙ».

МИХАИЛ ДЕРЖАВИН: «КОГДА Я ПРИВЕЛ СВОЮ ТРЕТЬЮ НЕВЕСТУ РОКСАНУ БАБАЯН НА СМОТРИНЫ К ШИРВИНДТУ, МИРОНОВУ, ГОРИНУ И ГЕРДТУ, НЕВОЗМУТИМЫЙ АЛЕКСАНДР АНАТОЛЬЕВИЧ МЕДЛЕННО ВЫТАЩИЛ ТРУБКУ ИЗО РТА И ПРОИЗНЕС: «НАДО БРАТЬ!»

В этом году исполняется 30 лет фильму «Трое в лодке, не считая собаки», после выхода которого малоизвестный актер Михаил Державин проснулся знаменитым

- Наум Бирман (режиссер фильма «Трое в лодке… » — Ред. ) возмущался по поводу того, что вы прямо во время съемок умудрялись пить водку…

- Было дело. Когда мы плавали на лодке, под водой дежурили водолазы, которые в случае ЧП должны были бы прийти на помощь. По нашей просьбе эти ребята незаметно для режиссера снабжали нас водкой. Как сейчас помню — «Столичной» и «Московской». Мы «на мигах» делали заказ водолазам и спускали им в воду полиэтиленовый пакет с деньгами. Водолазы очень быстро передавали вожделенную водку через борт, который не было видно с берега. Из реквизита мы имели на лодке только чайник и кружки, поэтому всю водку тихонечко переливали туда. Перед кинокамерой нужно было действовать очень аккуратно, чтобы себя не выдать. Все думали, будто мы пьем чай.

Полностью интервью с известным артистом театра и кино читайте в следующем выпуске «СОБЫТИЙ».

МИХАИЛ ЖВАНЕЦКИЙ: «Я НАСЛАЖДАЮСЬ СВОИМ ВОЗРАСТОМ. СЕЙЧАС Я ЛУЧШЕ, ЧЕМ БЫЛ ТРИДЦАТЬ ЛЕТ НАЗАД»

Шестого марта знаменитому сатирику исполняется 75 лет

- Почему вы практически не «светитесь» со своей семьей?

- По той простой причине, что это относится к сфере личной жизни. Мне постоянно предлагают сняться… на глянцевую обложку. Но я этого не хочу. Прежде всего этого не хочет моя жена. К тому же она — молодая, красивая, а рядом я — одутловатый, лысый, совсем нефотогеничный. И чтобы еще при этом кто-то щупал и обсуждал…

- Жена относится к разряду ценностей?

- Одна из основных! Прежде чем выносить на суд публики свои произведения, проверяю на жене. Я бы не женился на той, которая не понимает моего юмора. Жуткий характер и есть причина творчества. Приходишь после чужого успешного выступления в ужасном настроении и — быстро к письменному столу. Я проверяю на жене все: свой характер, свое умение заработать деньги, все свои гадости. Ей достается много. Она же, конечно, понимает, поддерживает и выдерживает.

Оригинальные суждения мэтра о кризисе, творчестве и семейных ценностях читайте в 50-м выпуске еженедельника.

ЕГОР БЕНКЕНДОРФ: «СТОЯ ПОД ПАРУСОМ, ВДРУГ ПОНИМАЮ, ЧТО МЕНЯ НЕУДЕРЖИМО НЕСЕТ В ОКЕАН. ОГЛЯНУЛСЯ, А ОСТРОВА УЖЕ ПОЧТИ НЕ ВИДНО»

Вернувшись из экзотического путешествия, известный кинопродюсер рассказал «СОБЫТИЯМ» о том, как чуть не погиб на Филиппинах

- С опасностями в путешествии сталкивались?

- Только однажды. На Филиппинах решил заняться виндсерфингом. Подошел к местному инструктору, объяснил ему свое намерение, он говорит: «Конечно. Только подпишите бумагу, что хорошо умеете плавать и сами полностью несете за свою жизнь ответственность, — вы ведь понимаете, что море выходит в открытый океан». Я подписал все, как положено, встал под парус, поплыл. И вдруг ощущаю, что меня неудержимо несет в океан, а развернуться в сторону берега не могу. Обернулся: острова уже почти не видно. Стало жутко. Я бросил парус, лег на лодку и изо всех сил начал грести к берегу. Наверное, часа два греб. Но берег не приближался. Спасли друзья — вовремя засуетились. Этот же инструктор, который брал с меня расписку, бросился мне на помощь, взял на буксир и дотащил до берега. Благодаря ему я остался жив и вот сейчас сижу перед вами, рассказываю эту историю.

Своими впечатлениями от поездки по странам Азии Егор Бенкендорф поделился на страницах следующего номера еженедельника.

302

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів