ПОИСК
Події

За короткое время президент франции николя саркози собрал одну из самых интересных в европе коллекцию почтовых марок

0:00 27 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Президент Франции Николя Саркози с недавних пор увлекся филателией и сумел собрать одну из самых интересных коллекций почтовых марок в Европе. Он даже создал Клуб филателистов при Елисейском дворце и сам стал его шеф-спонсором.

Как сообщает британская газета «Дэйли телеграф», гордостью коллекции Саркози считается серия марок, посвященная столетию Антанты. Ее выпустила в 2004 году Британская королевская почта. Марки французскому президенту подарила лично королева Елизавета II во время его прошлогоднего визита в Лондон.

А последним ценным пополнением стал подарок от губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера. Саркози получил от него кляссер из голубой кожи с губернаторской эмблемой на обложке, а также два сувенирных конверта первого дня гашения (почтовые штампы были поставлены на них в первый же день выпуска).

Николя Саркози недавно признался, что марки привлекают его с детства, но раньше на них не хватало времени. «Для меня филателия — это не только хобби, это целый мир искусства, мир художников, граверов, дизайнеров, которые умудряются создавать настоящие шедевры на крошечных клочках бумаги», — сказал президент Франции.

РЕКЛАМА

Супруга Саркози Карла Бруни рассказала журналистам, что Николя обычно работает со своей коллекцией по вечерам. Она довольна новым увлечением мужа.

РЕКЛАМА

226

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів