ПОИСК
Події

Ровно 40 лет назад вспыхнул вооруженный конфликт между советским союзом и китаем

0:00 27 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»

2 марта 1969 г. Возник первый в истории вооруженный пограничный конфликт между двумя социалистическими странами — СССР и Китаем. Разногласие произошло из-за острова Даманский (длина 1700 метров, ширина 500 метров). За две недели в боях за остров погибли 58 советских воинов, 94 получили тяжелые ранения. С китайской стороны потери исчислялись тысячами человек. После развала СССР в 1991 году остров отошел Китаю.

2 марта 1972 г. В США осуществлен запуск автоматической межпланетной станции «Пионер-10», ставшей первым аппаратом, который покинул пределы Солнечной системы. Попытка связаться с автоматической станцией в феврале 2003 года успехом не увенчалась. Предполагается, что через два миллиона земных лет «Пионер-10» достигнет звезды Альдебаран.

3 марта 1861 г. Александр II подписал манифест «О всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей». Документ об отмене крепостного права гарантировал крестьянам личную свободу и общегражданские права. За эту реформу Александара II стали называть Царем-освободителем.

5 марта 1953 г. Скончался Иосиф Сталин, руководивший Страной Советов почти 30 лет. Согласно медицинскому заключению, смерть наступила в результате кровоизлияния в мозг. Но существуют многочисленные версии о причастности к смерти Сталина его ближайшего окружения.

РЕКЛАМА

8 марта 1968 г. Во время боевого дежурства в северной части Тихого океана неожиданно пропала дизельная советская подводная лодка К-129. Почти месяц силами Тихоокеанского флота проводилась невиданная по размаху и секретности поисковая операция. Но лодку неподалеку от Гавайских островов обнаружили американцы. Она затонула на глубине пять километров. Погибли 98 моряков. Подъем советской субмарины был осуществлен летом 1974 года под руководством американского бизнесмена Говарда Хьюза. Причина гибели К-129 до сих пор неизвестна.

65 ЛЕТ НАЗАД ПОД ВИННИЦЕЙ БЫЛА ВЗОРВАНА СЕКРЕТНАЯ СТАВКА АДОЛЬФА ГИТЛЕРА

Чтобы находиться поближе к фронту, Гитлер принял решение о строительстве на завоеванной советской территории подземного бункера. Резиденцию фюрера запланировали в восьми километрах от Винницы. Для маскировки будущего сверхсекретного объекта немцы высадили более восемьсот деревьев и несколько тысяч кустарников. Фашисты распускали слухи, что строят дома отдыха для немецких офицеров. Для большей убедительности при въезде на территорию они повесили большую вывеску: «Санаторий».

РЕКЛАМА

Построили резиденцию фюрера меньше чем за год. Контролировала работу десяти тысяч советских военнопленных, полторы тысячи специалистов из европейских стран и около трех тысяч местных жителей немецкая организация «Тодт». Вскоре на поверхности комплекса «Вервольф» (»Волчье логово») недалеко от реки Южный Буг выросли наземные постройки: 12 благоустроенных жилых домов, две радиотелеграфные станции, столовая, парикмахерская, сауна, казино, бассейн, кинозал и бомбоубежище, а также две автономные артезианские скважины и электростанция. Только со временем выяснилось, что под санаторием скрывался огромнейший комфортный бункер для Гитлера размером с семиэтажное здание в форме буквы «Г».

Приезд Гитлера в ставку происходил всегда неожиданно. За время войны он приезжал три раза и провел там в общей сложности пять месяцев. С приближением фронта немецкое командование приняло решение взорвать «Вервольф». В первых числах марта привезли несколько десятков ящиков с авиабомбами. Минирование объекта и вывоз секретных документов проходило одновременно. В ящики из-под бомб грузили антиквариат, документы. Первый взрыв в ставке прозвучал 7 марта 1944 года. Он разбросал огромные бетонные блоки на десятки метров. Через три дня на секретной территории появились работники НКВД, обследовавшие полуразрушенные помещения. Но из-за яростного сопротивления фашистов советские войска оставили «Вервольф» и Винницу. 13 марта немцы второй раз взорвали ставку. Пожаром были уничтожены все наземные постройки. На протяжении недели фашисты держали оборону, но 20 марта Винница была окончательно освобождена войсками 1-го Украинского фронта.

РЕКЛАМА

После окончания войны на территории ставки проводились поисково-разведывательные работы. Была даже проведена съемка из космоса. В 2003 году винницкие власти выставили «Вервольф» на тендер. Предполагалось построить там историко-культурный объект с зоной отдыха. Изъявили желание взяться за строительство две организации, но проект затормозили депутаты облсовета, опасавшиеся, что в результате работ на город и область обрушатся неизвестные заболевания. Об этом предупреждала за три года до своей смерти болгарская ясновидящая Ванга, а также и российский астролог Павел Глоба. Ставка Адольфа Гитлера до сих пор остается неисследованной.

Подготовила Любовь ГРАНКИНА, «ФАКТЫ»

241

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів