ПОИСК
Події

Четверо наркоманов за две недели обокрали 26 квартир в киевской новостройке

0:00 28 лютого 2009
Преступники пользовались тем, что во многих квартирах шел ремонт и хозяева там не проживали

Как сообщил «ФАКТАМ» помощник начальника Подольского райуправления по связям с общественностью Александр Радкевич, правоохранители задержали преступную группировку из четверых наркоманов, которые за две недели обокрали 26(!) квартир в одном доме.

Новый дом по улице Щекавицкой, 30/39 совсем недавно был сдан в эксплуатацию, в квартирах делали ремонты. Хотя во всех подъездах стояли металлические двери с домофонами, воры предварительно отправлялись «в разведку»: днем приезжали к дому и, дождавшись, пока в подъезд кто-нибудь зайдет, под видом строителей проникали внутрь. Осмотревшись и наметив «цели», приоткрывали металлопластиковое окно в подъезде, чтобы залезть через него ночью, и уходили. Возвращались вечером — после ухода строителей. Зайдя в дом, преступная четверка разделялась — по двое на квартиру. С замками воры справлялись при помощи отмычек и молотков.

Наркоманам удалось украсть немало электропакетов и бытовой техники. В одну из квартир владелец накануне ограбления завез пять кондиционеров. Преступников не испугали масштабы техники — все кондиционеры были украдены за один раз.

- После каждого налета воры старались как можно быстрее сбыть награбленное и в тот же день совершали следующее преступление, — рассказал Александр Радкевич.  — К нам начало поступать по пять-шесть заявлений в день. Поймать злоумышленников удалось на горячем. Двое наркоманов с десятком электропакетов были задержаны на выходе из подъезда. Найти их подельников не составило большого труда.

РЕКЛАМА

Преступники-наркоманы, младшему из которых 21 год, а старшему 26 лет, как оказалось, раньше уже имели проблемы с законом. Двое из воров были судимы, а в отношении самого младшего из правонарушителей возбуждалось уголовное дело за хранение и сбыт наркотиков.

Сейчас в отношении четверых наркоманов возбуждены уголовные дела по статье Уголовного кодекса Украины «Кража с проникновением в жилье». Злоумышленникам грозит от трех до шести лет лишения свободы.

РЕКЛАМА

219

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів