ПОИСК
Події

«мой приятель сашка вечно в старых вещах ходил, поэтому я купила ему кроссовки, спортивный костюм и мобильный телефон. Чтобы был как человек»

0:00 28 лютого 2009
Три дня 14-летняя Настя вместе с друзьями гуляла на деньги, которые она украла у своих бабушек. Когда ее задержала милиция, из восьми тысяч долларов, 200 евро и пяти тысяч российских рублей у нее оставалось всего 13 тысяч гривен

- Это не я гуляла, это весь Пирятин гулял! — не без доли иронии заявляет сейчас юная воровка. Она ничуть не раскаивается в своем поступке.

- Пусть бы меня посадили, но я не знаю, чтобы сделала с Настей за эти доллары, если бы застала ее на месте! — возмущается 83-летняя Галина Тимофеевна, прабабушка девочки.  — Я за них во время войны три года в Германии провела. Меня в концлагерь бросали за побег с завода, резиновой палкой били так, что кожа лопалась, ни есть, ни пить мне не давали, водой отливали, когда сознание теряла…

Насте только 14 лет, и самое большее наказание, которое грозит несовершеннолетней, — отправка в спецшколу на перевоспитание. Хотя удастся ли кому-то перевоспитать девочку Настю?

«Нужно было сделать аборт, тогда не имела бы проблем со мной»

И мама Насти, и ее бабушка говорят, что девочка с младенчества была неуправляемой. Что делать дальше, они не знают.

РЕКЛАМА

- Я все надеялась, что с возрастом Настя поумнеет и наши отношения наладятся, — тяжело вздыхает мама Насти Елена.  — Но где-то год назад дочь почувствовала себя совсем взрослой. Начала пить, курить, забросила учебу. Утром вроде бы уходит в школу, однако на занятиях не появляется. Где мы с мужем ее только не искали! Неделями дома не показывалась! Я ведь обращалась за помощью и в службу по делам детей при райисполкоме, и в милицию. Но мне отвечали: «А что мы можем сделать? Чтобы девочку определить в интернат, нужно лишить вас материнских прав, а для этого нет оснований». И учителя только плечами пожимали. Зато теперь крайней оказалась мать. Правда, Настя меня и матерью не называет. Прошлым летом я наглоталась таблеток, думала одним махом счеты с жизнью свести — так уже дочка достала. Но не получилось. Помню, мне стало плохо, я поднялась с дивана и тут же рухнула на пол. Настя увидела это и говорит моему мужу: «Смотри, ТА упала». Меня она просто ненавидит…

- А за что тебя любить? — тут же парирует 14-летняя Настя.  — Нужно было бабушку слушаться — сделать аборт. Тогда не имела бы проблем. Или же смотреть за мной больше, деньги на гульки давать…

РЕКЛАМА

Бабушка Вера, мама отца Насти, пыталась найти ключик к сердцу внучки. Упрекала бывшую невестку в том, что та неправильно воспитывает ребенка. Дескать, кричать и бить за провинности дитя нельзя, нужно все проблемы обсуждать, быть с девочкой помягче. Поэтому, когда мать выгнала родную дочь из дому после очередного загула, Настю приютили пирятинские бабушки.

- Перед Новым годом она жила у нас с неделю, — рассказывает 60-летняя бабушка девочки Вера Алексеевна.  — Каждое утро, провожая внучку в школу, я давала ей пару гривен на булочки. Не знала я, что она школу в этом учебном году не посещает! Зато, бывало, как завеется куда-нибудь, то я ищу ее по всему городу.

РЕКЛАМА

«Перевоспитание» завершилось тем, что внучка стащила у старушек около пятисот гривен, отложенных, чтобы заплатить за газ. Щупленькая девочка залезла в дом через форточку размером не больше 30 на 40 сантиметров.

- Было уже десять часов вечера, входную дверь мы с дочкой Верой заперли, — вздыхает прабабушка Насти Галина Тимофеевна.  — Услышав шорох в коридоре, я подумала, что это Вера что-то ищет. Вышла из спальни и встретилась с… Настей. Она была без верхней одежды, вся дрожала. Сказала только, что замерзла. А за столом в коридоре сидели два дружка внучки, которым она открыла дверь. Тогда я не поняла, откуда Настя появилась в доме. Через несколько минут она убежала, прихватив мои деньги, отложенные на оплату газа.

«Зачем нам по ресторанам ходить? Мы покупали копченых кур и у Машки дома их ели»

А вот пропажу более крупной суммы Вера Алексеевна и ее мама заметили не сразу. Об этом они узнали от… сотрудников милиции.

- Мы получили оперативную информацию, что несовершеннолетняя девочка в компании таких же подростков, как и она, буквально «сорит» деньгами, — рассказывает «ФАКТАМ» старший оперуполномоченный сектора уголовного розыска Пирятинского райотдела милиции Руслан Марченко.  — Следственно-оперативная группа задержала компанию на квартире у Маши, Настиной подружки. Семья этой девочки живет очень бедно (ее мама злоупотребляет алкоголем), поэтому Настя была особо щедра на подарки для нее. Более того, она собиралась задержаться там надолго. «Меня выгнали из дому, поэтому я буду жить у вас», — заявила она хозяйке квартиры, которая не удосужилась разыскать родственников девочки, чтобы выяснить ситуацию. Женщину не смутило и то, что Настя пришла к ним не с пустыми руками…

Прежде всего, посчитала девочка, для новой семьи, в которой она планировала остаться на неопределенное время, нужно купить телевизор, пылесос, фен, DVD-плейер и диски. В общей сумме это потянуло тысячи на четыре гривен. Кроме того, Настя подарила своей подружке мобильный телефон стоимостью около тысячи гривен. Правда, сначала купила его для себя, но уже на второй день телефон ей разонравился, и она отдала мобилку Маше, а себе приобрела покруче.

- Нет, это уже враки, что мы по ресторанам ходили, — морщит курносый носик, украшенный пирсингом, юная воровка.  — Зачем они нам? Мы покупали копченых кур и ели их у Машки дома…

Люди, знающие Машину семью, обратили внимание на то, что она вдруг резко разбогатела. То покупали в магазине дешевые продукты в долг, а то девчонка сумками деликатесы тащить стала. «Не криминалом ли здесь запахло?» — всполошились бдительные граждане.

«Четверть века в милиции работаю, но такого ребенка не видел»

Во второй раз «на дело» к бабушкам Настя отправилась не одна. В компанию взяла своего ровесника Сашу, с которым росли на одной улице. Около девяти часов вечера зашли на знакомое подворье. В коридоре горел свет, поэтому проникнуть в дом через форточку в ванной, как в прошлый раз, было невозможно. Да и не эта комната злоумышленницу интересовала. Ей нужна была спальня бабушки Веры. Пока Настя жила у нее, присмотрела, где та прячет деньги. Пришел черед их забрать.

- Просто хотелось хорошо погулять, — объясняет свой поступок сейчас девчонка.

Вместе с Сашей Настя принесла к окну стол, стоявший возле сарая. Оставила спутника «на стреме», а сама, сняв верхнюю одежду, забралась в бабушкину спальню через форточку.

- Когда в спальне загорелся свет, я очень испугался, думал, кто-то зашел в комнату, — поясняет 14-летний Саша.  — А потом удивился — Настя включила его сама.

На старом месте денег не было. Но, чтобы обнаружить новый тайник, воровке понадобилось всего пару минут.

- Я шарила по всей комнате, а они оказались на шифоньере, в шапке покойного дедушки, сложенные в целлофановые кульки, — улыбается Настя.  — Я забрала все, потому что мне нужно много денег. Сколько их там было, не считала. Засунула в карман куртки, и все.

Друзья заночевали у Настиной родственницы. Там же и пересчитали купюры — восемь тысяч долларов, 200 евро и пять тысяч российских рублей. А на следующее утро, едва проснувшись, отправились в Пирятин. Гулять!

Первым делом поменяли 200 долларов и купили сигарет — уж очень хотелось курить. Посидели в одном кафе, в другом, выпили, закусили. Купили новые мобильные телефоны.

- Пошли купим тебе новый «прикид», а то мне стыдно находиться рядом с тобой, — предложила барышня кавалеру.

Потом она объяснила, что приятель вечно в старых вещах ходил. Вот и купила ему новые спортивный костюм и кроссовки. Взглянув на обновки, Настя осталась довольна:

- Ну теперь ты на человека похож!

Себе же за нарядами Настя поехала в соседний райцентр Лубны. В Пирятине, говорит, нет такого товара, как на базаре в Лубнах. Маша помогла выбрать подружке модную лакированную курточку, высокие лакированные сапоги, облегающие джинсы, кофточку… А деньги не кончались и не кончались.

- Мы их копейка к копейке складывали, себе во всем отказывали, — охает бабушка Вера.  — К остарбайтерской компенсации добавляли деньги, вырученные за продажу свиней. Да еще сын, который в Москве живет, помогал. Когда-то думали маме хату купить — не успели за ростом цен. Посмотрите, в доме дивана путного нет. Но мы не тратили накоплений. Я планировала со временем разделить их между своими тремя детьми и себе немножко оставить. Кто же мог предположить, что родная внучка нас так жестоко накажет?

Хотя предположить подобное как раз было возможно. Ведь это не первая Настина кража. Еще будучи второклассницей, девочка вытянула из 30 гривен, отложенных на вспашку огорода, пятерку. Обнаружив это, Елена бросилась в школу и из ранца дочери вытряхнула помаду и лак, купленные на ворованные деньги. Воспитательный урок Настя, увы, не усвоила. Она становилась старше, и ее аппетиты возрастали. То у кого-то велосипед стащит, то у двоюродной сестры — мобильный телефон. То 200 гривен, то 300… В этот раз, когда работники милиции задержали злоумышленницу, из похищенной суммы (а это в переводе на гривни приблизительно 67 тысяч) у нее оставалось около 13 тысяч гривен.

- Четверть века работаю в милиции, но такого ребенка не видел! — говорит следователь Пирятинского райотдела милиции Александр Афанасенко.  — Конечно, мы будем разбираться, почему несовершеннолетняя могла беспрепятственно поменять валюту в обменных пунктах. Почему никто не поинтересовался, откуда у ребенка такая сумма, не предложил прийти вместе с мамой? Да, сейчас кризис, все хотят заработать, но ведь нельзя не замечать таких вещей!

Славику, старшему брату Насти, из-за стыда за свою сестру пришлось перейти на обучение экстерном. Сейчас он заканчивает одиннадцатый класс и одновременно работает — помогает людям заготовлять дрова.

Настя не боится ни колонии, ни тюрьмы. «Хоть отдохну от тебя несколько лет», — смеется матери в лицо. Но туда ее еще никто не отправит. Потому что маленькая. А за поступки маленьких отвечают взрослые.

Р. S. Имена несовершеннолетних изменены.

439

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів