ПОИСК
Події

Леонид черновецкий: «мы неоднократно обращались к президенту с просьбой созвать совещание, в котором участвовали бы руководители и городской, и районной власти столицы, и правоохранительных органов»

0:00 28 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Как заявил киевский городской голова, кроме поддержки в борьбе со взяточниками «районного масштаба», городская власть столицы будет просить у главы государства помощи в вопросе скорейшего пересмотра Государственного бюджета страны, ведь в его нынешнем варианте предусмотрены совершенно неподъемные для Киева и киевлян восьмимиллиардные изъятия из столичной казны. При этом совершенно неадекватно финансируется подготовка Киева к Евро-2012, что может привести к ее срыву

На этой неделе стало известно, что Президент Украины намерен в ближайшее время провести совещание, посвященное насущным вопросам, которые волнуют и киевлян, и власти Киева. Совещание было инициировано руководством столицы, заявляют в КГГА, ведь необходимость обсуждения проблем Киева на высшем уровне назрела уже давно.

Вот что рассказал киевский городской голова Леонид Черновецкий:

- Мы неоднократно обращались к Президенту с просьбой созвать совещание, в котором приняли бы участие руководители и городской, и районной власти столицы, и руководители правоохранительных органов. Такой встречи мы добивались, чтобы обсудить ряд неотложных вопросов, для решения которых у столичной власти нет достаточных рычагов.

Как сообщил в телефонном интервью киевский городской голова, во-первых, на совещании речь пойдет о борьбе с коррупцией и бесхозяйственностью в районных администрациях столицы. По его словам, несмотря на все усилия городской власти, отдельные районные «чинуши» по-прежнему занимаются личным обогащением и играют в политику, вместо того, чтобы выполнять свои непосредственные служебные обязанности и решать насущные хозяйственные вопросы — обеспечивать своевременный ремонт жилого фонда, вывоз мусора…

РЕКЛАМА

- Коррупция на районном уровне достигла невиданных масштабов и требует вмешательства лично Президента, — отметил Леонид Черновецкий.  — Дело в том, что в соответствии с действующим законодательством глав райгосадминистраций назначает и увольняет именно глава державы. Поэтому без участия Президента мы, к сожалению, не можем избавиться от скомпрометировавших себя взяточничеством и другими коррупционными действиями чиновников.

Вторым важнейшим вопросом Леонид Черновецкий назвал пересмотр Госбюджета на 2009 год, который из-за проведенных Кабинетом министров самых больших в истории изъятий (почти восемь миллиардов гривен) нельзя назвать иначе как грабительским.

РЕКЛАМА

- Мы планируем на этой встрече обязательно поднять вопрос пересмотра Государственного бюджета на 2009 год, — подчеркнул мэр Киева.  — Несмотря на обращение Киевсовета, принятое всеми фракциями, кроме проправительственного БЮТ, мы так и не получили от Кабмина внятного ответа, вернут ли киевлянам отобранные у них деньги. А ведь это те деньги, которые должны были пойти на увеличение муниципальных доплат к пенсиям, зарплатам учителей и врачей, дополнительное финансирование на ремонт жилищно-коммунального хозяйства, строительство метрополитена и социального жилья.

И третьей проблемой, решение которой не терпит отлагательств, мэр столицы назвал финансирование подготовки Киева к Евро-2012.

РЕКЛАМА

- Подготовка Киева к Евро-2012 является одним из ключевых приоритетов киевской городской власти, — заявил Леонид Черновецкий.  — Особенно если учесть, что уже в мае в штаб-квартире УЕФА будет приниматься решение о том, какие города примут матчи европейского футбольного первенства. Однако проблемы с выделением Кабмином ассигнований из Государственного бюджета могут привести к срыву подготовительного процесса. Поэтому мы будем просить Президента помочь решить этот вопрос и дать соответствующее поручение правительству.

Как сообщили в Киевской горгосадминистрации, там возлагают большие надежды на результаты встречи с главой государства и готовы предоставить ему на рассмотрение план конкретных действий по каждому из предлагаемых для обсуждения вопросов.

242

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів