ПОИСК
Події

Впервые за тридцать лет в киев с персональной выставкой приезжает знаменитый скульптор зураб церетели

0:00 28 лютого 2009
Третьего марта в столице Украины состоится открытие «Большого скульптурного салона»

В Киеве уже в третий раз открывается «Большой скульптурный салон». По традиции в Украинском Доме вместе с произведениями мировых классиков будут выставлены работы и современных украинских скульпторов. Центральной экспозицией выставки, открывающейся 3 марта, станет самое большое в истории Украины собрание монументальной древней каменной скульптуры — скифских баб, начиная с IV тысячелетия до нашей эры и заканчивая периодом Cредневековья. Около 40(!) полуторатонных экспонатов доставят в Украинский Дом из музеев Днепропетровска, Донецка и Киева. Здесь же будут выставлены шедевры Альберто Джакометти, Генри Мура и Ганса Арпа. К тому же из Москвы приедет специальный гость выставки — знаменитый скульптор Зураб Церетели. Выставка его работ будет организована в Киеве впервые за многие годы.

- Для многих, возможно, станет открытием, что Церетели еще и прекрасный живописец, — сказала «ФАКТАМ» директор Украинского Дома Наталия Заболотная.  — Он привезет из Москвы коллекцию своей живописи, эмалей и маленькие скульптурки. Церетели — скульптор-монументалист. Самые маленькие его экспонаты достигают трех метров. У нас же будут выставлены семь небольших скульптур художника высотой до полуметра. Они абсолютно в стиле мастера и отражают художественную манеру Церетели.

- Как будет представлена современная украинская скульптура?

- На площади 1500 квадратных метров откроем экспозицию 40 отечественных скульпторов, которые еще три года назад были в полном забытьи. Скульптура — менее востребованное направление творчества, чем живопись. В общем, вопреки скептикам, которые советовали, что лучше бы в наше непростое время отказаться от проведения «Салона», мы его таки открываем. Меня спрашивали: «Это пир во время чумы?» — на что я отвечала: «Нет, это свет в конце тоннеля». Оптимизм и красота спасут мир.

РЕКЛАМА

- С Зурабом Церетели было непросто договориться?

- Церетели сразу согласился на наше предложение. У него в Украине не было ни одной персональной выставки! Он мне признался, что три десятка лет не был в Украине и с удовольствием ее посетит. В нашей стране есть только один его памятник — казаку Харько в Харькове. Кстати, он мне показывал в своей огромной мастерской в Москве макет памятника с тремя скульптурами всадников с табличкой «300-летию Полтавской битвы посвящается». Зураб говорит, что хочет поставить этот памятник в Украине…

РЕКЛАМА

305

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів