ПОИСК
Події

«несмотря на попытку экономического удушения «сверху», столичная власть не теряет оптимизма и полна решимости принять на этой неделе городской бюджет-2009»

0:00 3 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Киевсовет планирует утвердить столичный бюджет на 2009 год — депутаты надеются, что Президент Украины поручит Кабмину вернуть киевлянам изъятые из городской казны деньги. И даже ведущаяся, по мнению политологов, информационная война против столичной власти этому не помешает

Дмитрий Выдрин: «Правительство, видя недовольство народа, вызванное экономическими «негараздами», пытается использовать мэров в качестве тех, кого собираются «сбросить с шара», — начав с Киева как с самого независимого и «вкусного» региона»

Информационная война в Киеве, говорят политологи, идет уже который месяц. Причем создание «псевдоновостей», рассказывают аналитики, ведется по одной, хорошо накатанной политтехнологами схеме — инициативы, с которыми выступают городские власти, выхватываются из контекста проблематики, а их смысл перекручивается, фактически подменясь на прямо противоположный. Сначала «фальшивка» размещается на одном из интернет-сайтов, а потом по чьей-то подсказке начинает «гулять» и по другим СМИ, таким образом «легализуясь».

В последнее время, по мнению экспертов, объем спланированно сфабрикованных «новостей», направленных против киевской власти, резко возрос. В прессу массированно, как утверждает директор центра «Всеукраинский социологический союз» Сергей Кузьменко, поступает откровенная дезинформация, апогеем которой стала запущенная в медиапространство «утка» о якобы планируемой отставке мэра Киева с должности главы Киевской горгосадминистрации.

- Разговоры о гипотетической отставке мэра Киева — это очередная попытка политического давления, — поясняет Сергей Кузьменко.  — Независимость Леонида Черновецкого раздражает центральную власть, чем и обусловлена информационная война, развернутая в последние месяцы против киевской власти. Потенциально сильного конкурента в нем видят политики, уже де-факто запустившие свою избирательную кампанию. Этим, собственно, и объясняются политические спекуляции, участившиеся в последние месяцы. То есть все потоки грязи, которые льются на киевскую власть с экранов телевизоров и со страниц включенных в цепочку дезинформации газет, — не что иное, как материальное проявление борьбы за власть. Причем эта борьба ведется не только в масштабах столицы, но и в масштабах страны в целом.

С мнением политолога согласны многие его коллеги. Впрочем, эксперты называют и другие причины активизации создателей «псевдоновостей»: центральная власть всеми силами старается переложить на кого-нибудь ответственность за катастрофическое положение в экономике и социальной сфере страны. Идет, говорят политологи, постоянный поиск «врагов народа». К примеру, предпринимателей, которых экономический кризис загнал в тупик и которые не могут свести концы с концами, за сокращение сотрудников Кабмин пугает Генпрокуратурой. Тем временем налоги для малого и среднего бизнеса лишь увеличиваются. Чего стоит только одно предложенное правительством повышение в три(!) раза ставки единого налога, который платят десятки, а то и сотни тысяч мелких предпринимателей-»одиночек» по всей стране.

РЕКЛАМА

- Шумиха вокруг ситуации в Киеве, — говорит политолог Дмитрий Выдрин, — которую пытаются раздуть определенные силы, связана с тем, что основные оппоненты мэра, и прежде всего правительство, сейчас пытаются использовать так называемую тактику «воздушного шара». Она заключается в том, что когда шар начинает спускать, то, чтобы он не упал, из корзины выбрасывают лишние вещи, провизию и так далее. И сегодня действующее правительство, видя недовольство народа, вызванное экономическими «негараздами», пытается использовать мэров в качестве тех, кого собираются сбросить с шара, — начав с Киева как с самого независимого и «вкусного» региона. Сначала центральная власть попыталась натравить народ на банки — не получилось. Сейчас акцент переместился на местное самоуправление, которое снова-таки пытаются демонизировать, использовать в качестве жупела. И причина совершенно понятна — рейтинг правительства и парламентской власти нулевой, растет недовольство масс, которые надо чем-то занять…

Леонид Черновецкий: «Несмотря на обращение Киевсовета, принятое почти всеми фракциями, мы так и не получили от Кабмина внятный ответ, вернут ли киевлянам отобранные у них почти восемь миллиардов гривен»

В столичной мэрии называют еще одну причину нелюбви Кабмина к Киеву и киевлянам. Чиновники правительства, заявляют в КГГА, очень не хотят возвращаться к пересмотру бюджета, как того требует столица. Ведь тогда за собственные промахи в управлении экономикой уже нельзя будет рассчитываться средствами, изъятыми из киевской казны, то есть из кармана всех киевлян.

РЕКЛАМА

- Мы планируем на встрече с Президентом Украины поставить вопрос о пересмотре Государственного бюджета на 2009 год, — заявил мэр Киева.  — Несмотря на обращение Киевсовета, принятое почти всеми фракциями, мы так и не получили от Кабмина внятный ответ — вернут ли киевлянам отобранные у них деньги. А ведь это те деньги, которые должны были пойти на увеличение муниципальных доплат к пенсиям, зарплатам учителей и врачей, дополнительное финансирование на ремонт объектов жилищно-коммунального хозяйства, строительство метрополитена и социального жилья. Поэтому мы будем просить Президента Украины помочь решить вопрос уменьшения суммы изъятий до экономически и социально обоснованного уровня и дать соответствующее поручение правительству. Киев готов помочь людям в других регионах и внести свой взнос в Государственный бюджет. Но только в том случае, если правительство гарантирует, что деньги пойдут на реальную помощь нуждающимся людям других городов и областей. И только при условии, что Киеву останется достаточно денег на социальные программы.

Однако, несмотря на попытку экономического удушения «сверху», столичная власть, говорят ее представители, не теряет оптимизма и полна решимости принять на этой неделе городской бюджет-2009.

РЕКЛАМА

- Даже в нынешней сложнейшей экономической ситуации нам удалось найти источники финансирования социальных программ — прежде всего выплат муниципальных надбавок к пенсиям и зарплатам врачей и учителей, — говорит сопредседатель фракции Блока Леонида Черновецкого в Киевсовете Алла Шлапак.  — Блок Леонида Черновецкого убедил своих коллег по Киевсовету в том, что финансирование выплат муниципальных пенсий нельзя сокращать ни в коем случае. Мы отстояли сохранение двадцатипроцентных надбавок к зарплатам врачей и учителей.

Как заявляют депутаты Киевсовета, фракции уже согласовали все спорные вопросы. Поэтому принятие финансовой конституции столицы на этот год может стать показательным для всей Украины примером конструктивной работы. Так что осталось только проголосовать.

287

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів