ПОИСК
Події

В случае аварии на бортнической станции аэрации экологическая катастрофа грозит не только киевлянам

0:00 3 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

- Реконструкция Бортнической станции аэрации должна стать в 2009 году приоритетной, — заявил первый заместитель главы Киевской горгосадминистрации Анатолий Голубченко.  — В проекте программы социально-экономического развития города на этот объект предусмотрено выделить 62 миллиона гривен.

Оборудование Бортнической станции аэрации изношено более чем на 70 процентов. Это единственные очистные сооружения в городе, поэтому в случае крупной аварии придется спускать неочищенные стоки в Днепр. И тогда экологическая катастрофа будет угрожать не только киевлянам, но и еще 25 миллионам человек, живущим в населенных пунктах ниже по Днепру.

- Техническое состояние иловых полей станции ухудшается с каждым днем, — говорит Николай Шпарик, начальник главного управления коммунального хозяйства столицы.  — Все чаще происходят локальные прорывы дамб и переливы иловых полей. Аварийные ситуации ликвидируются силами «Киевводоканала», но в целом ситуация остается опасной. Неочищенные сточные воды заливают прилегающую к иловым полям территорию, и в период весенних паводков это может привести к чрезвычайной ситуации!

По словам Анатолия Голубченко, согласно программе социально-экономического развития Киева, в 2009 году запланировано выделить 32 миллиона гривен для главного управления капитального строительства — на проект реконструкции и 30 миллионов гривен для главного управления коммунального хозяйства — на завершение первоочередных текущих работ и расчетов с долгами предыдущих периодов.

РЕКЛАМА

В планах же на ближайшие годы, как объяснил Николай Шпарик, реконструкция двух блоков станции, сооружение установки по обезвоживанию ила и строительство илосжигательного завода, а также реконструкция насосных станций «Левобережная», «Позняки» и «Правобережная».

Стоимость капитальной реконструкции Бортнической станции аэрации, по подсчетам директора предприятия Владимира Бражника, обойдется городу не менее чем в 500 миллионов евро. То есть если в последующие годы будут выделять средства в таких же объемах, как в 2009-м, то окончания всех работ на станции можно ожидать в лучшем случае лет через 100.

РЕКЛАМА

314

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів