ПОИСК
Події

«кто-то очень заинтересован в том, чтобы наш сын находился за решеткой»

0:00 4 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
24-летнего Максима Ястремского турецкий суд приговорил к 30 годам тюрьмы за преступления в сфере информационных технологий. Но родители парня уверены, что он не виноват, и пытаются добиться справедливости

Правоохранители Турции арестовали Максима Ястремского летом 2007 года, когда он вместе со своей девушкой и другом Максимом Турчаком отдыхали в Кемере. В момент задержания молодых людей турецкие власти заявили, что им удалось схватить двух хакеров, уже шесть лет находящихся в международном розыске по подозрению в том, что в 2000 году они продали секретную информацию о работе американских аэропортов и деятельности Пентагона террористической организации «Аль-Каида». Правда, на следующий день полиция официально опровергла неподтвержденные данные о связях Ястремского и Турчака с «Аль-Каидой». Однако в руки правоохранителей попали два ноутбука, в которых содержалась информация о пяти тысячах владельцев кредитных карт из Америки и Евросоюза. Это и стало единственным основанием для того, чтобы турецкое правосудие признало Максима Ястремского виновным в незаконном проникновении в информационные системы 12 турецких банков и присудило ему наказание в виде 30 лет тюремного заключения. «Нашему сыну дали 30 лет тюрьмы, не имея ни одного реального доказательства его вины», — считают родители Максима, намеревающиеся добиться пересмотра дела в Европейском суде.

«Сын владеет компьютером на уровне простого пользователя»

- Арест сына стал для нас настоящим шоком, — с болью говорят Леонид Степанович и Тамара Анатольевна Ястремские.  — Представьте, сын вместе с любимой девушкой и другом уезжает отдыхать в Турцию, а потом неожиданно начинает твориться что-то, напоминающее театр абсурда.

- Когда сын собирался ехать в Турцию, со мной происходило что-то непонятное, я вам даже не могу объяснить это словами, — вспоминает Тамара Анатольевна.  — За несколько дней до поездки мне снились страшные сны, я не находила себе места.

С таким количеством лжи мы столкнулись впервые в своей жизни. Турецкие газеты начали писать, что схватили главного хакера мира, которого американские спецслужбы разыскивали шесть лет. Якобы он участвовал в теракте 11 сентября, взломал компьютер со сверхсекретной информацией. Вот, смотрите, что писала турецкая газета «Sabah» (Тамара Анатольевна протянула мне перевод статьи): «Задержанные украинец Максим Ястремский и израильтянин Максим Турчак еще шесть лет назад были объявлены в розыск спецслужбами США. По их данным, оба Максима в 2000 году продали секретную информацию о работе американских аэропортов «Аль-Каиде». Хакеры прибыли в Турцию 23 июля и «засветились» на курорте Кемер на юго-западе страны вместе с двумя девушками из России. Через три дня, 26 июля, оба Максима были задержаны на популярной в городе дискотеке «First Aura». При них полиция обнаружила фальшивые паспорта и восемь тысяч долларов наличными. В ходе обысков в номерах арестованных был найден ноутбук с информацией о кредитных карточках и банковских счетах пяти тысяч человек. На счетах этих людей в общей сложности около ста миллионов долларов. Якобы в течение прошлого и этого года Ястремский и Турчак продали часть обнаруженной в ноутбуке информации группе турецких аферистов».

РЕКЛАМА

Эту информацию подхватили газеты всего мира, о Максиме писали: «Хакер отключился на дискотеке», «Пьяный хакер задержан в компании двух девиц». Им так удалось взбудоражить общественное мнение и облить имя моего сына грязью еще с самого начала, что многие поверили в его виновность (женщина вздыхает). Но ведь ничего этого не было. Не мог он быть причастен к «Аль-Каиде» и теракту 11 сентября хотя бы потому, что ему в то время было всего 18 лет, он только поступил в университет.

А компьютером сын и сейчас владеет на уровне пользователя. Ну как он мог стать «самым известным хакером мира». И откуда взялись эти два поддельных паспорта? Ведь они даже не фигурируют в материалах уголовного дела, их просто не было! Как и не было задержания в пьяном виде с двумя девицами на дискотеке. Его вместе с любимой девушкой Женей забрали прямо с пляжа. А что турецкие полицейские творили с ней! Женя с ужасом вспоминает пребывание в турецкой полиции, хотя находилась там всего несколько часов. До сих пор не хочет говорить, как из них выбивали показания. С самого начала все было таким неприкрытым враньем, что невозможно себе даже представить, как такое кому-то могло прийти в голову?

РЕКЛАМА

«По требованию израильских властей Максима Турчака отпустили через три дня»

- Но больше всего меня поразила реакция украинских людей на весь этот бред, — продолжает Тамара Анатольевна.  — Мне стали звонить коллеги по университету, с которыми я проработала 30 лет, на их глазах Максим проучился 5 лет. Они упрекали меня в том, что я неправильно воспитала сына, поэтому он пошел не тем путем. В университете началась настоящая травля, знаете, в духе «лучших» советских традиций, и я была вынуждена уйти с работы.

Как украинцы отличаются, к примеру, от израильтян! Ведь вместе с моим сыном был арестован и Максим Турчак, гражданин Израиля. Отношение к задержанным было разным с самого начала. Турчак подолгу беседовал с послом, а через три дня израильские власти потребовали отпустить Максима — они своих сограждан в беде не оставляют. И турки вынуждены были это сделать, мотивировав свой поступок тем, что причастность Турчака к совершению преступлений не была доказана. И это при том, что в прокуратуре Максим дал показания (они зафиксированы в полицейских протоколах), что компьютеры, обнаруженные в номере отеля, принадлежат ему. При этом на клавиатуре компьютеров был установлен иврит, а мой сын не знает его вовсе. На этом языке вел переписку другой человек, которого тоже зовут Максим.

РЕКЛАМА

- Конечно, лучше, если бы Турчак не уехал, — вступает в разговор Леонид Ястремский.  — Тогда, возможно, следствию удалось бы получить ответы на вопросы, которые до сих пор остались не выяснены. Турчака целый год пытались поймать, чтобы начать расследование, а наш Максим все это время находился в тюрьме. При этом его задержание намного превысило срок, допустимый законом. В Турции человек, совершивший тяжкое уголовное преступление, в исключительных случаях может быть задержан максимум на один год. Сын провел в тюрьме, ожидая суда, 17 месяцев и 9 дней. И со стороны наших властей не последовало никакой реакции на грубейшее нарушение прав украинца в чужой стране!

- Потом газеты вылили очередную порцию дезинформации, причем довольно жестокой, — продолжает Тамара Анатольевна.  — Вот смотрите, о чем написали в прессе: «Большой технической проблемой при расследовании данного дела было то, что вся информация, содержавшаяся в изъятом при аресте компьютере Ястремского, которая могла помочь следствию, была надежно зашифрована. О том, как эта проблема была решена, стало известно лишь недавно. На специализированной конференции по электронным финансовым мошенничествам с докладом выступал Говард Кокс, занимающий пост замначальника подразделения по компьютерным преступлениям в Министерстве юстиции США. В докладе Кокса, в частности, прозвучали и некоторые подробности об аресте и допросах Ястремского, в которых с самого начала участвовали и американские следователи. Поскольку он категорически отказывался сообщить пароль доступа к своему компьютеру, американцы просто «оставили его на недельку с турецкой полицией», применявшей эффективные методы дознания. После чего Ястремский рассказал все, что от него требовалось».

И снова наглая ложь с американской стороны! Во-первых, сообщить пароли к компьютеру изначально отказывался Максим Турчак. Это зафиксировано в приговоре суда, который мы вам предоставляем. А наш сын сразу, в первый день допроса, назвал полиции пароль к ноутбуку, что только подтверждает то, что он даже не догадывался, какого рода информация могла содержаться на диске компьютера. Ведь элементарная логика подсказывает, что сообщать пароль не в его интересах, если бы он был причастен к преступлению. Таким образом, спецслужбы просто забрасывали очередную порцию дезинформации, чтобы подпитывать общественное мнение. Они, наверное, искренне считают, что поймали известного хакера, и всячески пытаются «подогнать» обстоятельства дела под эту версию.

Смотрите, что написано в приговоре суда по уголовным делам Антальи: «признать Максима Ястремского виновным в совершении 12 правонарушений, классифицируемых по статье 244/4 УК Турции: получение информации по кредитным карточкам путем незаконного проникновения в информационную систему банков-участников, сохранение ее на своем компьютере, продажа за определенную плату клиентам в Турции или за границей. Принимая во внимание, что было совершено 12 правонарушений, по каждому из которых вынести приговор в виде 2,5 года тюремного заключения».

«30 лет заключения за пропажу 20 тысяч долларов — не слишком ли суровое наказание?»

- Но ведь факт проникновения в информационные системы банков не был установлен! — говорит Тамара Анатольевна.  — Мало того, судья и прокурор не допустили на судебный процесс экспертов для установления истины, что является грубейшим нарушением судебного процесса! Фактически все обвинение выстроено только на предположении прокурора, без конкретных доказательств вины Максима. Конечно же, после ареста нашего сына у этих 12 турецких банков возникли финансовые проблемы, и часть своих недостач они с радостью переложили на плечи Максима. Причем среди этих банков есть и такие, у которых всего 1 клиент! И пропало у них с карточек не 11 миллионов, как раструбили газеты, а где-то 20 тысяч долларов. 30 лет тюрьмы за пропажу 20 тысяч долларов? Не слишком ли высока цена за так называемое преступление, доказать которое следствию не удалось? Просто кто-то очень заинтересован в том, чтобы Максим находился за решеткой, другого объяснения мы не находим.

Если даже предположить, что информация, хранившаяся в компьютере, была получена в результате какого-то вторжения, то все равно это не банковские системы, а супермаркет, где хранились данные о покупателях, которые расплачивались карточками. А это значит, что было совершено одно преступление, а не 12. Даже в обвинениях в США говорится о том, что вторглись в одну частную компанию, где хранилась информация по кредитным карточкам покупателей из разных стран мира. Более того, сказано: для того чтобы совершить такое вторжение, необходимо было физически присутствовать в Америке и использовать беспроводной доступ в интернет (Wi-Fi). Но сын никогда не был в Америке! Ни одного дня. Это легко проверить, но нас никто не хочет слушать.

А вот Максим Турчак там не просто бывал, но и проживал некоторое время. Вообще, Максим Турчак появился в жизни нашего сына как-то неожиданно. Приехав в Харьков, он начал искать Максима, чтобы предложить ему заниматься совместным бизнесом. Причем сын знал только то, что его приятель занимался бизнесом по предоставлению грин-карт. Поэтому в ноутбуке Турчака хранилась информация о кредитных картах людей, которые воспользовались его услугами. Летом Турчак приехал в Украину и пригласил Максима вместе с Женей отдохнуть в Турции. Теперь выясняется, что Турчак четыре года служил в израильском спецназе, и турецкая полиция вместе с американскими спецслужбами не могут поймать его почти два года. По этому делу они проходят вдвоем в качестве обвиняемых, но все, что касается Турчака, вынесено следствием в отдельное производство.

- В деле очевидно одно: кто-то очень заинтересован в том, чтобы прикрыться именем нашего сына, — вздыхает Леонид Степанович.  — В приговоре турецкого суда нет никаких конкретных улик против него. Единственное доказательство — отчет о том, что в компьютере, обнаруженном в номере отеле, хранилась информация о кредитных картах. Но суд вместо того, чтобы установить истинного пользователя компьютера, отклонил этот запрос адвоката как безосновательный.

- Максим до последней минуты не сомневался в том, что турецкие власти разберутся в этом деле и освободят его сразу же после суда, — говорит Тамара Анатольевна.  — Он по-детски верил в справедливость. А сейчас я каждый день молюсь, чтобы у него хватило сил и терпения пережить это. Конечно, мы будем бороться, намерены дойти до Европейского суда. Уже направили письма с просьбой о помощи Президенту Украины и уполномоченному Верховной Рады по правам человека Нине Карпачевой. Прошу у Бога мужества для моего мальчика. Вы даже представить себе не можете, что такое турецкая тюрьма. Это просто средневековая инквизиция. Оказаться там в 24 года за преступление, которого не совершал, — испытание не для слабых людей.

P. S. Хотелось бы узнать точку зрения МИД и Посольства Украины в Турции, поскольку, судя по рассказу родителей Максима, они оказались один на один с государственными машинами США и Турции.

631

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів