ПОИСК
Події

«информационная война, затеянная против киевской власти, не принесет результата: у киевлян иммунитет к дезинформации»

0:00 4 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
По мнению политологов, хотя прошлогодняя авантюра с перевыборами мэра и Киевсовета с треском провалилась, кое-кто из центральной власти, похоже, вновь пытается наступить на те же грабли

«По данным социологических исследований, поддержка Блока Черновецкого по всей стране достигла семи процентов»

События в стране, говорят политологи, сейчас развиваются столь стремительно и бурно, что мы очень быстро забываем то, что происходило с нами еще совсем недавно. Мы вновь готовы совершать старые ошибки, вновь согласны верить людям, ловко манипулирующим нашим сознанием. Одним из примеров такого «дежавю», по словам экспертов, является тема перевыборов в Киеве. Около года назад киевлянам настойчиво внушали мысль, якобы новые выборы — единственный путь решения всех их проблем. Однако авантюра с выборами, говорят эксперты, с треском провалилась. Киевляне в очередной раз продемонстрировали, что они будут сами решать, как жить в своем городе, и еще раз подтвердили, что доверяют команде Черновецкого и лично законно избранному в 2006 году градоначальнику. Блок Черновецкого увеличил свою фракцию в Киевсовете вдвое. По данным социологических исследований, поддержка Блока по всей стране достигла семи процентов, что фактически придало политической силе всеукраинский масштаб. Так кому и зачем нужно было затевать «прохиндиаду» с выборами?

- Кабмин Тимошенко уготовил киевской власти участь своеобразного «громоотвода», — заявил еще задолго до перевыборов секретарь Киевсовета Олесь Довгий.  — При его помощи пытаются переключить внимание граждан с экономических проблем, вызванных деятельностью правительства, — роста цен, галопирующей инфляции, повышения стоимости бензина — на совершенно иные вопросы. Причем имеющие отношение исключительно к местному самоуправлению…

- БЮТ и Кабмин Тимошенко решили переложить свои проблемы с больной головы на здоровую, — отмечал тогда Олесь Довгий.  — Вместо отчета о результатах своей работы они раздули абсолютно надуманную проблему — перевыборы столичного мэра — и бросили все силы на ее раздувание. Вместо неотложных проблем, волнующих всю Украину, масс-медиа муссируют тему киевских выборов.

«Тарифы ЖКХ в столице и по сей день остаются едва ли не самыми низкими в Украине»

Прошлогодняя ситуация, по мнению политологов, отчасти повторяется сегодня — экономика на грани катастрофы. По всей стране идут массовые сокращения, дорожают продовольствие, товары, банки не отдают людям сбережения. Естественно, говорят эксперты, внимание населения вновь нужно чем-то отвлечь. Правда, о новых перевыборах уже никто не помышляет — очевидно, что очередной «блицкриг» закончится таким же провалом, как и в прошлом году (что в преддверии выборов Президента никому не нужно). Но почему бы пока не довольствоваться малым, сделав из киевской власти «козла отпущения»?

РЕКЛАМА

- Киевскую власть системно демонизируют, — говорит политолог Сергей Кузьменко.  — Появляются абсурдные домыслы о якобы имеющем место налоге на въезд на кладбище или на пластиковые окна. А здравые инициативы умышленно игнорируются. Кабмин инициирует повышение в столице тарифов ЖКХ, которые и по сей день остаются едва ли не самыми низкими в Украине, а ответственным за эту непопулярную меру пытаются сделать КГГА. Поднимается шумиха. Первый заместитель мэра Анатолий Голубченко заявляет, что распоряжение о введении новых тарифов приостановлено до тех пор, пока свои выводы по этому поводу не сделает рабочая группа, состоящая из депутатов Киевсовета, представителей киевских профсоюзов и мэрии, но об этом почему-то… молчат! Информационные атаки на киевскую власть зачастую переходят грань абсурда — к примеру, один часто мелькающий на страницах газет киевсоветовский «оппозиционер» ухитрился… оправдать изъятия из казны Киева восьми миллиардов гривен, то есть фактически половины всего киевского бюджета (по три тысячи гривен из кармана каждого киевлянина.  — Авт. )! Мол, это Черновецкий заявлял о рекордном бюджете, вот и решил Кабмин еще прошлым летом(!) изъять из столичной казны рекордную сумму. Но ведь очевидно, что экономическая ситуация с лета изменилась. Заморожено большинство киевских строек, и такое изъятие в настоящий момент не оправдано ничем, кроме желания свести со столицей политические счеты. Это же чисто сталинские методы управления — выгрести у крестьян все зерно, а потом все свалить на «вредителей» и «врагов народа». Да, Президент Украины, премьер-министр и Председатель Верховной Рады договорились о внесении изменений в Государственный бюджет на 2009 год в апреле-мае. Но очевидно, что местное самоуправление не может ждать так долго — Киеву и киевлянам средства нужны уже сейчас. А о других регионах и говорить нечего, там ситуация на порядок, а то и на несколько порядков хуже, чем в Киеве.

По мнению Сергея Кузьменко, информационная война, затеянная против киевской власти, вероятнее всего, не принесет результата: у киевлян постепенно формируется иммунитет против сфабрикованной информации. Как считает эксперт, последнюю усиленно тиражируемую «утку» о якобы существующих планах по смещению Леонида Черновецкого с поста главы КГГА по результатам совещания у Президента Украины никто вообще не воспринял всерьез. Как заявил сам глава государства, целью совещания является выработка собственного антикризисного плана для столицы с учетом «столичной специфики» для урегулирования существующих кризисных процессов в городе. Тем самым, отмечают политологи, Президент дал понять, что настроен на продолжение конструктивной работы с властями Киева.

РЕКЛАМА

213

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів