ПОИСК
Події

Леонид черновецкий: «пока я мэр, в киеве не появится ни один новый налог или сбор. Ни единой моей инициативы по этому поводу не было и нет»

0:00 5 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Столичный градоначальник рассказал о своем взгляде на события, происходящие в городе и в стране в целом, поделившись с киевлянами самым наболевшим

Работа городской власти Киева, ее инициативы и планы активно обсуждаются жителями столицы и не только. О своей точке зрения на происходящее в городе и в стране в целом нам согласился рассказать киевский мэр Леонид Черновецкий. Из-за болезни — воспаления легких — Леонид Михайлович принял нас у себя дома, в своем кабинете, за столом, заваленным рабочими бумагами.

«Сейчас очень важно принять правильный бюджет Киева на 2009 год и заставить правительство вернуть изъятые из городской казны деньги киевлян»

- Леонид Михайлович, судя по всему, даже болея, вы продолжаете работать с документами. Врачи разрешают?

- Выполнять работу, которую мне поручили киевляне, избрав меня мэром, не может помешать никто. Конечно, болезнь пришлась совершенно некстати, не ко времени. Сначала я пытался «переходить» ее на ногах, принимал участие в разных мероприятиях, встречался с киевлянами. Неделю назад я вышел пообщаться с людьми, которые пришли к зданию горгосадминистрации поддержать меня и мою команду. Уже тогда у меня была высокая температура, а семья и врачи не разрешали мне выходить на улицу. И я не смог поговорить с киевлянами по душам, как хотел, а просто несколько минут выступал прямо на ступенях мэрии. Буквально через несколько дней ситуация повторилась, и второй раз я не мог так поступить — пошел разговаривать с людьми, благодарить их за доверие и поддержку. Отсюда и осложнение на легкие, уложившее меня на больничную койку…

К сожалению, пока врачи все еще запрещают мне выходить на улицу, но никто не может запретить заниматься вопросами, которые требуют срочного решения. Я работаю над бюджетом, внимательно изучаю поручения и жалобы киевлян, которые поступают в Службу помощи мэра по телефону 15-51. Так что звоните, говорите о своих проблемах, я ими живу, даже когда болен.

РЕКЛАМА

Я очень благодарен киевлянам, которые поддерживают меня, в том числе и по разным направлениям наполнения бюджета. Они еще и еще раз укрепляют мое убеждение в том, что богатые должны платить за бедных. Сейчас очень важно принять правильный бюджет Киева на 2009 год и заставить правительство вернуть изъятые из городской казны деньги киевлян. Мы очень надеемся, что Кабмин вернет нам восемь миллиардов гривен, которые украли у жителей столицы и которые нужны на муниципальные доплаты к зарплатам врачей и учителей и пенсиям, на строительство метро и социального жилья, ремонт жилищно-коммунального хозяйства. Поэтому, как только позволит здоровье, я сразу вернусь на рабочее место. И надеюсь, что это произойдет уже в конце нынешней недели.

- Кстати, о Службе помощи мэра. Сейчас ходят слухи о том, что скоро, кроме бесплатного колл-центра, в мэрии появятся еще и платные. Кроме того, СМИ активно пишут о разных инициативах столичной власти по якобы внедрению каких-то новых налогов, сборов, причем совершенно абсурдных (платная медицина, платный вход на кладбище, налог на пластиковые окна, антенны, кондиционеры, двери), которые прямо противоречат курсу работы Киевской горгосадминистрации в течение последних лет. Такое ощущение, что против вас ведется целенаправленная подрывная работа, мощная информационная война… Кто и зачем это делает?

РЕКЛАМА

- Да, действительно, война ведется, но я с ней обязательно справлюсь. К сожалению, серьезная проблема заключается в том, что последнее время ко мне приблизилось (в том числе и с подачи многих власть имущих людей) много провокаторов. Они пытались подсунуть разные идеи под благородным предлогом пополнения городского бюджета. Но я категорически отказался, считая, что таким образом пополнять бюджет нельзя, безнравственно, некрасиво, неблагородно.

И мне очень, очень и очень стыдно за тех людей, которые использовали момент моей болезни для того, чтобы нажить на этом безнравственный, нечестный, «нелюдяний», говоря украинским языком, политический капитал. Сорок процентов киевлян (в том числе и пожилых), которые любят меня и доверяют мне свое здоровье, свою жизнь, очень обеспокоены ситуацией, когда меня с утра до вечера обливают грязью люди, которые не имеют ни морали, ни чести, ни сердца!

РЕКЛАМА

Я в ужасе от всего того, что творят мои так называемые оппоненты, в том числе в боксерских и других перчатках, которые научились «бить ниже пояса». Вдумайтесь — дошло до того, что где-то вроде бы поставили игровые автоматы, на которых написали, что я имею к этому какое-то отношение. И это при том, что все киевляне прекрасно знают, как я ненавижу все, что связано с игорным бизнесом! Сколько конфискованных «одноруких бандитов» я на глазах у журналистов разбил собственными руками! Не говоря уже о том, что три года в Верховной Раде «под сукном» лежит мой законопроект о полной ликвидации игорного бизнеса.

- То есть все эти слухи не имеют под собой никакой почвы?

- Абсолютно никакой. Поэтому я со всей ответственностью хочу заверить киевлян, чтобы они были уверены полностью и бесповоротно: пока я мэр, в Киеве не появится ни одного нового налога или сбора. Ни одной моей инициативы по этому поводу не было и нет. Еще раз повторю: не было, нет и никогда не будет!

В условиях, когда страна охвачена глубоким экономическим кризисом, я считаю не просто недопустимым, но и аморальным вводить какие-либо дополнительные налоги и сборы. Наоборот, все мои действия и действия моей команды направлены на то, чтобы помочь людям в это сложное время, сохранив социальные выплаты и вводя различные новые льготы.

Киев как был, так и остается, и будет впредь самым стабильным городом в стране, с которого берут пример другие регионы. Поликлиники и больницы Киева лечат людей точно так же, как и раньше, никаких нововведений здесь нет. Жилищно-коммунальные тарифы, несмотря на рост цен на газ, остаются самыми низкими в Украине, и, несмотря на давление правительства, мы находим возможности их не повышать. Никаких платных линий, никакого платного въезда, а тем более платного входа на кладбища, никаких бесчеловечных налогов на двери, антенны, пластиковые окна в Киеве нет и не будет.

Я никому не позволю обижать киевлян. Например, меня очень беспокоит ситуация, которая сложилась на транспорте, где из-за того, что Кабмин не перечислил транспортникам компенсацию из Госбюджета, сейчас некоторые отказываются возить льготников и играются с ценами. Я обязательно разберусь с этим — мы запретили повышать цены на проезд в «маршрутках» и заставим всех уважительно относиться к пассажирам, которые имеют право ездить бесплатно. Я буду беспощаден к тем, кто забирает последние деньги у киевлян. А те, кто нарушит это мое требование, будут наказаны по всей строгости закона! И больше я прошу этот вопрос не подымать, а информировать меня в любом случае, когда будет иметь место очередная провокация.

«Все проблемы, касающиеся киевлян, я всегда выношу на общественные слушания, которые смотрит вся Украина»

- А каким будет городской бюджет-2009? Что он принесет простым киевлянам или, допустим, предпринимателям?

- Специалисты Киевской горгосадминистрации заложили в проект бюджета на 2009 год немало мудрых и полезных вещей. Многие из них — например, сохранение муниципальных доплат для пенсионеров и 20-процентных надбавок к зарплатам врачей и учителей — депутаты Блока Леонида Черновецкого отстояли уже в процессе обсуждения этого документа. Несмотря на то что правительство ограбило нас и оставило с бюджетом выживания вместо бюджета развития, мы продолжим все важнейшие социальные программы — и адресную поддержку нуждающихся в помощи категорий киевлян из бюджета, и ремонт жилищно-коммунального хозяйства, и строительство метрополитена и социального жилья. Многие из этих решений стали результатом общественных слушаний и консультаций с профсоюзами, другими общественными организациями. Я против того, чтобы люди, у которых есть киоски, постоянно были без документов, чтобы у них вымогали взятки районные чиновники. Чтобы решить эту проблему, я специально создал единое окно и круглосуточную горячую линию. Конечно, еще не все гладко, есть вопросы. Но я настаиваю, чтобы в течение двух недель разрешения бесплатно выдавались всем, кто хочет заниматься малым бизнесом и зарабатывать деньги для своей семьи.

Кстати, все проблемы, касающиеся киевлян, я всегда выношу на общественные слушания, которые смотрит вся Украина. Это самые рейтинговые передачи. И всегда согласовываю все решения с теми, кому живется в условиях тотальной коррупции плохо. А чего в бюджете-2009 точно не будет, так это никаких новых налогов и сборов и прочей гадости. Это я киевлянам гарантирую!

- Насколько я знаю, недавно вы побывали за границей, в тех местах где согласно Библии родился и жил Иисус Христос…

- Действительно, я неделю провел в Израиле, на Святой земле и много молился в святых местах. Я еще и еще раз вспоминал и переосмысливал многие события моей жизни. И еще раз убедился, что поступаю правильно, заботясь о тех, кому сегодня приходится сложнее всего — пожилым людям, медикам, педагогам, детям, оставшимся без родителей и многим другим. Убедился, что те лечебницы, которые я открываю для онкобольных и наркоманов, пансионаты для пожилых людей и детей-сирот действительно очень нужны и важны сегодня.

Я побывал у Гроба Господня и там еще раз дал себе клятву, что моя жизнь будет посвящена исключительно интересам других людей. Я не лучше их, я так же грешен, как и каждый из нас. Но Бог дал мне дар уметь слушать других и сопереживать их боли, а еще наградил возможностью помогать тем, кому нужна помощь. Когда я смотрю на православные иконы, я вижу перед собой украинцев — и киевлян, и жителей других регионов, — страдающих от бездарности и произвола политиков. Далеко не всем из них я могу сейчас помочь, для этого мне не хватает политической силы, но все свои силы и здоровье я положу на то, чтобы служить им. Все, что они мне поручают, для меня — ЗАКОН.

Я очень люблю цитировать слова святой женщины матери Терезы, полностью отражающие мою жизненную философию, основные принципы которой — принимать решения в интересах страждущих людей и помогать им. Перед смертью мать Тереза сказала: «Да, люди неразумны, непоследовательны и эгоистичны. И все же люби их. Если ты делаешь добро, люди обвинят тебя в затаенной корысти и себялюбии. И все же твори добро». Это замечательные слова. И если бы каждый из нас взял их за свое основное жизненное правило, то очень скоро изменился бы весь мир.

«Я беспощадно искореняю и буду искоренять коррупцию  — не только в Киеве, но и в Украине в целом»

В конце разговора Леонид Михайлович передал нам текст своего обращения к жителям столицы.

«Дорогие киевляне! — говорится в документе.  — В течение последних трех лет я и моя команда делаем все возможное, чтобы благосостояние киевлян росло, их жизнь менялась к лучшему, а Киев входил в число самых благополучных и комфортных для людей городов мира. Поэтому я, Леонид Черновецкий, мэр Киева, категорически заявляю, что никогда не был инициатором программ, грабящих киевлян. За три года моего правления ни один тариф для людей, еле-еле сводящих концы с концами, не был повышен. И как верующий человек перед лицом киевлян со всей ответственностью заявляю, что только их мнение о любых моих действиях и поступках является для меня главным и определяющим. Для меня не существует никаких авторитетов, кроме киевлян, и надо мной нет никакой другой власти, кроме власти людей, которые доверили мне защищать их интересы.

Я беспощадно искореняю и буду искоренять коррупцию в Украине — не только в Киеве, но и в Украине в целом. Каждый человек, независимо от того, в каком уголке страны он живет, может позвонить в Службу помощи мэра и получить мою поддержку. Любым проявлениям коррупции будет дана моя принципиальная оценка — особенно в Киеве, потому что как мэр этого прекрасного города, столицы государства я должен заботиться прежде всего о киевлянах. Я использую все свое влияние, включу все свои властные полномочия для того, чтобы ни один негодяй как в столице, так и во всей Украине, который требует у людей взятки, не чувствовал себя в безопасности. Для этого у меня есть все: и силы, и здоровье, и вера в Бога!

Любые слухи о том, что я являюсь инициатором введения каких-либо дополнительных налогов и сборов в Киеве, будут мною беспощадно пресекаться. Я прошу киевлян не верить ни одному слову ни одного печатного или другого информационного источника о том, что я имею хоть какое-либо отношение к подобного рода бесчеловечным программам. Все эти слухи распускают политики, которых раздражает моя независимость и взаимопонимание между киевлянами и столичной властью и которые пытаются таким образом поднять свой политический рейтинг. Я убедительно прошу все СМИ довести до каждого украинца правду о том, что происходит в Киеве.

1. Киев — практически единственный город в Украине, который платит зарплаты, создает новые рабочие места, всячески способствует развитию предпринимательства и пополнению бюджета, в котором работают уникальные социальные программы. Мы уважаем людей, проводим политику поддержки пенсионеров, медиков, педагогов и других работников бюджетной сферы, строим метро и даем людям квартиры.

2. Киев — единственный город в Украине, где каждое решение городской власти сначала обсуждается с сотнями тысяч киевлян в прямом эфире на общественных слушаниях и только потом принимается.

3. Киев — единственный город в Украине, где в основу работы мэрии положены христианские принципы любви и добра.

Я убежден, что кризис в экономике Украины скоро пройдет и жизнь изменится к лучшему. И глубоко убежден, что в это тяжелое время все ветви власти должны консолидировать усилия и работать для людей. Я в этом уверен и как экономист, и как человек, проживший лучшие годы своей жизни в тех же скромных условиях, как большинство нуждающихся людей по всей Украине. Но из кризиса страна должна выйти обновленной. У нас очень много талантливых людей, они придут на смену тем, кто вопреки Конституции Украины беспощадно грабил людей. Я верю, что так будет, и буду лично способствовать этому изо всех сил.

С любовью, мэр Киева Леонид Черновецкий».

262

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів