ПОИСК
Події

Опередив 105 гроссмейстеров, 19-летний украинец сергей карякин стал победителем грандиозного блиц-турнира в москве

0:00 5 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Первый круг «Линарес-2009» пройдет в Дубае

Всего по три партии осталось провести участникам традиционного супертурнира в испанском Линаресе. В десятом туре в центре внимания оказалась встреча лидеров — россиянина Александра Грищука и украинца Василия Иванчука. Московскому гроссмейстеру с большим трудом удалось свести поединок к ничейному исходу, соорудив необычный механизм вечного шаха, и сохранить первую строчку в турнирной таблице (7 очков из 11 возможных). Иванчук с шестью очками идет на второй позиции, а еще на полпункта отстают сразу трое — Вишванатан Ананд (Индия), Левон Аронян (Армения) и Магнус Карлсен (Норвегия).

Тем временем бизнесмен из Объединенных Арабских Эмиратов Сулейман Аль Фахим заявил о том, что первый круг следующего супертурнира состоится уже не в Испании, а в Дубае. Недавно арабский предприниматель стал организатором продажи клуба английской Премьер-лиги «Манчестер Сити» одному из эмиратских шейхов и вот теперь решил обратить внимание на шахматы.

- Расходную часть турнира я собираюсь увеличить до 2,5 миллионов долларов (сегодня бюджет соревнования — полмиллиона долларов.  — Авт. ), — заявил Сулейман Аль Фахим немецкому информационному агентству ДПА.  — Призовой фонд и все расходы шахматистов будут оплачены эмиратской стороной.

Между тем крупнейший в мире открытый турнир «Аэрофлот оупен» завершился в Москве. В главном соревновании с 6,5 очка из 9 победу праздновали французский гроссмейстер Этьен Бакро и украинец Александр Моисеенко. Дополнительный показатель (большее число партий, сыгранных черными фигурами) вывел на первую строчку француза, которому досталось 25 тысяч долларов призовых. 28-летний харьковчанин, занимающий 48-ю строчку в мировом рейтинге, получил 18 тысяч долларов.

РЕКЛАМА

Сразу после завершения соревнования в Москве состоялся грандиозный блиц-турнир при участии более чем 100 гроссмейстеров с призовым фондом 50 тысяч долларов. Первое место и одна из шести путевок в Кубок Михаила Таля по блицу достались 19-летнему украинцу Сергею Карякину, набравшему 15 очков в 18 встречах. Лучший из остальных наших земляков — экс-чемпион мира Руслан Пономарев — финишировал 18-м.

На проходящем во французском городе Капель-ля-Гранд крупнейшем в Европе открытом турнире (610 участников) со стопроцентным результатом — пять побед в пяти партиях — лидирует 20-летний гроссмейстер из Львова Юрий Вовк. На очко отстают еще 27 шахматистов, среди которых семеро украинцев.

РЕКЛАМА

251

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів