ПОИСК
Події

Энди мюррей не сможет принять участие в матче кубка дэвиса против сборной украины

0:00 5 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Серена Уильямс снова обыграла свою старшую сестру Венеру, заработав 400 тысяч долларов

Завтра в столице Шотландии Глазго состоится матч Кубка Дэвиса между сборными Великобритании и Украины. После прохождения мужской сборной второй Евро-Африканской зоны жребий определил нам в соперники весьма серьезную команду — ведь за Великобританию играет четвертая ракетка мира Энди Мюррей. Но накануне матча стало известно, что Мюррей не сможет поддержать свою сборную. Как заявил теннисист, он не успевает восстановиться от вирусной инфекции, которая помешала ему сыграть на турнире в Дубае (британец отказался от продолжения борьбы перед четвертьфиналом против француза Ришара Гаске).

- Я очень разочарован тем, что не смогу сыграть в Глазго, но доктора заявили, что мне потребуется как минимум неделя для того чтобы восстановиться, — заявил Энди Мюррей.  — Рассчитывал на то, что, снявшись с турнира в Дубае, выиграю время и смогу восстановиться, но это все равно не помогло. Вирус ударил по мне гораздо сильнее, чем обычная простуда, и мне по-прежнему очень плохо. Но то, что я пропускаю игру у себя дома, честно говоря, бьет по мне еще сильнее. Хотел бы принести свои извинения всем болельщикам, которые надеялись увидеть меня в команде.

Пока в составе британцев значатся Джошуа Гудалл (192-й номер рейтинга), Джеймс Уорд (293-й) и Росс Хатчинс (44-я ракетка мира в парном разряде).

В нашу сборную входят Сергей Стаховский (125), Илья Марченко (224), Сергей Бубка (269) и Иван Сергеев (398). Капитан украинцев — Орест Терещук.

РЕКЛАМА

Наша команда трижды встречалась с британской сборной и во всех трех поединках проиграла. Победитель этого матча будет играть в раунде плей-офф за выход в мировую группу.

Завтра состоится и первый раунд в мировой группе, в котором встретятся сборные США и Швейцарии (Роже Федерер также не сможет сыграть за свою страну), Испании и Сербии, Аргентины и Голландии, Хорватии и Чили, Чехии и Франции, Германии и Австрии, Швеции и Израиля, России и Румынии. Причем сборная Румынии может получить около 200 тысяч евро за победу над командой России в первом раунде Кубка Дэвиса. Такие деньги теннисистам пообещал бизнесмен Аурел Мунтяну, один из главных спонсоров Федерации тенниса Румынии. В случае победы он гарантировал своим соотечественникам премиальные в размере 100 тысяч евро. Плюс за каждое выигранное очко (матч Кубка Дэвиса состоит из пяти встреч) он готов заплатить им еще по 20 тысяч евро.

РЕКЛАМА

Тем временем в легендарном нью-йоркском «Мэдисон Сквер Гарден» состоялся показательный турнир «Кубок Билли-Джин Кинг». В соревнованиях с призовым фондом 1,2 миллиона долларов приняли участие четыре звезды мирового тенниса — сестры Венус и Серена Уильямс, а также сербские теннисистки Елена Янкович и Ана Иванович.

В первом полуфинале первая ракетка мира американка Серена Уильямс обыграла седьмой номер рейтинга WTA сербку Ану Иванович — 6:3 (полуфинальные встречи состояли из одного сета). Следом за ними на корт вышли третья и пятая ракетки мира, соответственно Елена Янкович и старшая из сестер Уильямс — Венус. Американка и здесь оказалась сильнее — 6:4.

РЕКЛАМА

В финальном матче, проходившем в обычном формате, младшая Уильямс обыграла старшую — 6:4, 6:3. За участие в турнире сербки получили по 250 тысяч долларов призовых. Финалистка Уильямс-старшая стала богаче на 300 тысяч долларов. Победительница соревнования — Уильямс-младшая — пополнила свой банковский счет на 400 тысяч долларов.

Поражение Венеры от младшей сестры можно объяснить накопившейся усталостью. За две последние недели старшая из сестер Уильямс сыграла на двух турнирах и на обоих победила. 28-летняя Венус завоевала свой уже 41-й титул в профессиональной карьере, без проблем обыграв в решающем поединке турнира в мексиканском Акапулько итальянку Флавию Пенетту — 6:1, 6:2. За выигрыш американка получила 37 тысяч долларов призовых и 280 очков, финалистка Пеннетта — 19 тысяч долларов и 200 баллов.

Кстати, американка решила изменить свой образ на корте. Со следующего турнира она будет выступать в совершенно новых платьях. Дизайн своих нарядов Венус пока держит в секрете.

Интересно, что ведущие теннисистки мира Серена Уильямс, Динара Сафина, Ана Иванович, Даниэла Хантухова, Кейси Деллакуа, Саманта Стосур, Рене Стаббз и Аи Сугияма приняли участие в благотворительной акции, пожертвовав деньги в специальный фонд помощи пострадавших от лесных пожаров в Австралии.

В одной из клиник Барселоны экс-первая ракетка мира 37-летняя испанка Аранта Санчес-Викарио родила первенца весом 3 килограмма 450 граммов. Дочку они с мужем Хосепом Сантаканой также назвали Арантой.

За свою 18-летнюю профессиональную карьеру испанка завоевала 29 титулов в «одиночке» и 67 в паре. Четыре раза Санчес-Викарио была чемпионкой турниров «Большого шлема» — «Ролан Гарроса» (1989, 1994, 1998 гг. ) и US Open (1994 г. ). Также в ее активе шесть побед на соревнованиях Grand Slam в паре и четыре в миксте. На Олимпиадах она по два раза становилась серебряным и бронзовым призером. В сезоне-1995 Аранта возглавила женский рейтинг. Свою карьеру испанка завершила в 2002 году.

293

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів