ПОИСК
Події

Ровно 55 лет назад в советском союзе был создан комитет государственной безопасности

0:00 6 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

10 марта 1969 г. В США к 99 годам лишения свободы приговорен Джеймс Эрл Рей, убивший лидера движения за гражданские права темнокожих американцев Мартина Лютера Кинга. Через некоторое время Рэй подал прошение о пересмотре его дела. Комитет по расследованию политических убийств нашел в его деле много нестыковок, но судьба Рэя от этого не изменилась. Он остался в истории единственным официально виновным в убийстве Лютера Кинга (умер в 1988 году в тюрьме). Через 17 лет после смерти Мартин Лютер Кинг был признан национальным героем Америки. А в 2009 году впервые в истории Америки президентом стал темнокожий гражданин США Барак Обама.

11 марта 1931 г. В СССР запрещены продажа и ввоз в страну Библии. В советской энциклопедии Иисус Христос определялся как мифическая личность, а Библия — как сборник мифов, который «церковники используют в целях затмения сознания народа». В то время чтение Библии и участие в христианских собраниях преследовалось правоохранительными органами.

13 марта 1954 г. В Советском Союзе создан Комитет государственной безопасности (КГБ) — преемник ВЧК, ОГПУ, НКВД. Однако с появлением КГБ впервые в стране появился орган, который работал не только внутри государства, но и за рубежом. За пределами СССР агенты КГБ вербовали, вели охоту за техническими новинками, занимались разведывательной деятельностью и устраняли неугодных людей.

14 марта 1930 г. В США объявлен конкурс на лучшее название недавно открытой учеными девятой планеты Солнечной системы. Конкурс выиграла

РЕКЛАМА

11-летняя школьница из Оксфорда Венеция Берни, предложившая назвать планету Плутон. 1 мая 1930 года это название было внесено в атласы и опубликовано во всех научных журналах.

15 марта 1990 г. Михаил Горбачев был избран первым (и единственным) президентом Советского Союза.

РЕКЛАМА

290

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів