ПОИСК
Події

«однажды мне позвонил отец преступника, который трижды стрелял в моего сына, а теперь лежит в коме. Он попросил у меня… Денег: «вы же понимаете, если сын не выживет, ущерб вам никто не возместит, так что его выздоровление в ваших интересах»

0:00 11 березня 2009
Если злоумышленник выживет, ему грозит до 15 лет лишения свободы. А его жертва — 24-летний парень, которого выписали из больницы, может так и остаться жить с пулей в виске

«Я показывал покупателю, как работает двигатель, и вдруг — оглушительный выстрел! В следующую секунду почувствовал резкую боль в виске, обернулся и увидел покупателя машины с… пистолетом. По щеке ручьем полилась кровь… » — вспоминает 24-летний киевлянин Михаил, изувеченный в перестрелке с мужчиной, захотевшим купить его автомобиль. На днях парня выписали из больницы, и он рассказал «ФАКТАМ» подробности страшного происшествия.

«ФАКТЫ» уже писали о том, что на Бориспольской трассе было совершено нападение на человека, который пытался продать собственный автомобиль. Разместив в интернете объявление о продаже новенькой спортивной «Мазды 3», он и предположить не мог, что покупатель, решивший завладеть машиной незаконно, едва не лишит его жизни. Через несколько минут после угона машины злоумышленник не справился с управлением: автомобиль попал в кювет и водитель вылетел из него. Спустя месяц преступник так и не вышел из комы.

«Покупатель был совершенно спокоен и хладнокровен — я и подумать не мог, что в следующую секунду он выстрелит мне в висок»

Когда мы встретились с Михаилом и его отцом Александром Михайловичем, парень выглядел смертельно уставшим, правый глаз был залит кровью, рана на виске — замазана зеленкой. Осторожно интересуюсь, как здоровье.

- Да какое может быть здоровье, — вздыхает Александр Михайлович.  — Вот только что у окулиста были, на днях опять поедем. Почти каждый день приходится ходить на обследования: у Миши то тошнота, то головокружения… А раньше ведь здоровым, крепким парнем был…

РЕКЛАМА

- На первый взгляд все выглядело довольно безобидно: я разместил в интернете объявление о продаже спортивного автомобиля «Мазда 3», на него быстро нашлись покупатели, — говорит Михаил.  — За несколько дней поступило достаточно предложений, но больше всего заинтересовал звонок из Луганска. Мужчина спросил, не продана ли машина, и, разузнав о ней поподробнее, заявил, что будет покупать.

Я, помню, так тогда обрадовался, что быстро нашелся покупатель. Автомобиль был совсем новеньким, я купил его в ноябре прошлого года. Делая такую дорогую покупку, даже не думал, что через несколько месяцев придется авто продавать. Вместе с братом я работал в сфере шоу-бизнеса — занимался организацией корпоративных вечеров и на недостаток средств не жаловался. Еще на Новый год работы было хоть отбавляй, а потом кризис начал давать о себе знать — заказов поубавилось, заработки упали. Материальное положение все ухудшалось, и уже в конце января я решил продать «Мазду». Еще сомневался, найдутся ли покупатели — стоила машина недешево, а кризис ведь ударил по кошельку каждого. Позвонивший мужчина не торговался. По его просьбе я выслал фотографии автомобиля, разумеется, без номеров, он дал мне свой номер телефона, мы договорились созвониться. Несколько дней от него ничего не было слышно, я не знал, отказывать ли другим желающим. А еще через пару дней на телефоне высветился его номер — новый знакомый сказал, что автомобиль покупает, и попросил приехать в Луганск. Такие условия меня не устроили, ведь покупателей в конце концов можно было найти и в Киеве.

РЕКЛАМА

Получив отказ, мужчина пообещал подумать над другими возможными вариантами. На этот раз долго ждать звонка не пришлось — буквально через день он сообщил, что в субботу летит в Москву и проездом будет в Киеве, предложил встретиться в бориспольском аэропорту. При этом всячески пытался показать мне, какой он деловой, занятой человек, говорил, что летит в Москву по делам и у него очень мало времени. Вариант встретиться в Борисполе меня вполне устраивал. Мы договорились, что встретимся в девять утра под терминалом. Со мной тогда хотел поехать старший брат, но я решил его не беспокоить — подумал: выходной день, восемь утра — пускай высыпается. Да и что могло случиться? Покупатель подозрений у меня не вызывал: серьезный человек, скорее всего, бизнесмен. Да и милиционеров в аэропорту много, угрозы, на первый взгляд, никакой….

… Часы показывали без десяти девять, когда Михаил приехал на место встречи. Проверив расписание, узнал, что самолет из Луганска опаздывает, и решил подождать. Минут через двадцать к машине подошел его заочный знакомый луганчанин — он оказался мужчиной крупного телосложения, на вид лет тридцати.

РЕКЛАМА

- Представился луганчанин Михаилом, извинился за опоздание, — продолжает пострадавший.  — При этом добавил: «Я ваш тезка — видите, как все удачно складывается… » Одет он был для преуспевающего бизнесмена простовато. Посмотрев на часы, новый знакомый начал осматривать машину, при этом интересовался всеми деталями. Сразу спросил, какой цвет автомобиля записан в техпаспорте. Я говорю: «Не помню точно, по-моему, серый». Но мужчина настоял, чтобы я посмотрел. Обследовав машину, как говорится, от и до, он захотел проверить двигатель. Михаил сел на переднее сидение, мы поехали по трассе. Он сразу поинтересовался, где находится талон техосмотра и стал внимательно изучать автомобиль изнутри. Одним словом, вел себя как заинтересованный покупатель, который хочет приобрести качественный товар. По дороге рассказал, что практически все свое время проводит в России, а машину покупает для брата, который живет в Луганске. Он был совершенно спокоен, обстановка сложилась простая и непринужденная. Новый знакомый продолжал расспрашивать меня об автомобиле и попросил припарковаться, чтобы показать, как машина газует. Я остановился, он сам нажал «аварийку», я — на газ. Стрелка на тахометре достигала шести тысяч оборотов, я жал на газ уже автоматически. Как вдруг услышал оглушительный выстрел!

В следующую минуту почувствовал резкую боль в виске, было ощущение, что мне насквозь проткнули голову чем-то острым. Резко обернувшись, я увидел нового знакомого с… пистолетом в руке. По моей щеке ручьем полилась кровь, я запаниковал, начал понимать, что происходит. В следующую секунду открыл дверцу — начал что есть силы махать руками и звать на помощь. Меня охватил настоящий ужас, когда я понял, что ни одна из многочисленных машин на трассе не останавливается. Михаил крепко меня держал, я попытался освободиться, но не смог — он был крупнее и сильнее. Увидев, что я не собираюсь сдаваться, мужчина без лишних слов взял пистолет и выстрелил мне в затылок. Помню, очередной приступ дикой боли и то, как все поплыло перед глазами. Я собрался с силами, чтобы не потерять сознание. Михаил, ухватив меня за куртку, затянул головой вниз — лицом я касался педалей, ноги свисали из машины. Меня поразило его хладнокровие — совершенно спокойно он прижал мое лицо к резиновому коврику и приставил к голове пистолет. Я понял, что еще одного выстрела не выдержу. И, набрав в легкие воздуха, выпалил: «Пожалуйста, не стреляй! Забирай машину, уезжай, но только не надо больше стрелять!» — Михаил вытирает пот со лба: рассказывая, он словно переживает случившееся еще раз.

- Преступник оставался спокойным, — продолжает свой рассказ парень.  — Хорошо, говорит, клади руки за спину. Я понял, что если сделаю это, он живым меня вряд ли отпустит. Говорю: «Нет, я просто выйду из машины». Впервые за все это время Михаил начал злиться: еще сильнее прижал меня к полу. Я начал бить его ногами, после этого он приложил к моей шее пистолет, выстрелил и начал душить. У меня потемнело в глазах. В какое-то мгновение я понял, что сил сопротивляться больше нет. Закрыл глаза и подумал: «Будь что будет, я сделал все, что мог».

«Медики не заметили у меня в голове две резиновые пули. «Боли и обмороки — это последствия стресса, там обыкновенная гематома», — сказали мне в больнице… »

- Я уже задыхался, начал терять сознание, как вдруг преступник ослабил хватку — видимо, подумал, что добил меня, — вспоминает Михаил.  — Воздух, который поступил в легкие, привел меня в сознание, неизвестно откуда появились силы. Словно открылось второе дыхание. Я изо всех сил начал бить дверцу ногой. Преступник понял, что не может меня убить и, схватив за лицо, начал выдавливать правый глаз. Я чудом после этого не ослеп.

Глаз у парня красный до сих пор. Врачи оптимистических прогнозов, увы, не делают — победить инфекцию пока не удается.

- Он выдавливал мне глаз, а я тем временем нащупал ручку дверцы и, оттолкнувшись, выкатился из машины. Михаил перелез на водительское сиденье, я же вспомнил о своем пистолете в бардачке. Потянувшись, смог достать оружие и тут же прицелился в преступника, он — в меня. Я, не теряя времени, начал стрелять. Выстрелил раз пять, пока не закончились патроны. Михаил попробовал завести машину. Сломал ключи, но автомобиль все же завел. Я успел выпрыгнуть из салона и откатиться в сторону. Когда лежал на снегу, не мог поверить, что все это произошло со мной. Пульс зашкаливал, из головы по-прежнему хлестала кровь. Мне нужна была срочная помощь. Я достал из кармана мобильный, позвонил отцу.

- Помню, звонит Миша и говорит: «Пап, в меня стреляли, угнали машину, приезжай скорей, я на Бориспольской трассе». И голос при этом такой слабый, — вспоминает Александр Михайлович.  — У меня, когда я услышал сына, просто сердце оборвалось. Как во сне, помню, побежал к гаражу, не знал, что и думать…

- Я тем временем собрался с силами и, выбежав на дорогу, начал махать руками — звать на помощь. К счастью, одна машина остановилась. Я без сил лег на снег, люди вызвали скорую помощь. У меня дико болел глаз, раскалывалась голова, но я радовался, что выжил, — рассказывает Михаил.  — Потом приехала «скорая», меня забрали в Бориспольскую больницу, подъехал встревоженный отец. По дороге я то и дело терял сознание, все плыло перед глазами. И каким же было мое удивление, когда я узнал, что преступник, угнавший мою машину, оказался в этой же больнице.

Злоумышленник попал на больничную койку с тяжелейшими травмами: разрывом селезенки, разорванными легким и кишечником, с многочисленными травмами. По дороге в Луганск он угодил в кювет: машина метров сорок пролетела над землей, упала и несколько раз перевернулась. Мужчину выбросило из автомобиля, врачи уже месяц борются за его жизнь.

- В больнице мне обработали раны, я то и дело терял сознание от боли в голове, — рассказывает Михаил.  — Несмотря на то что меня несколько раз приходилось откачивать, доктор в первый же день заявил, что меня можно выписывать. Головная боль все никак не проходила, я нащупал в задней части головы какой-то шарик. Спрашиваю, что это, а мне отвечают, мол, все нормально, обычная гематома, скоро пройдет. Но я на этом не успокоился — насколько мне было известно, гематома не может быть такой твердой и выпуклой. Я потребовал, чтобы врач уделил мне больше внимания. И что вы думаете? Осмотрев меня более внимательно, он вытащил из головы… черную резиновую пулю! Я был шокирован «внимательностью» врачей этой больницы!

- Видя отношение медиков к сыну, я понял, что помощи мы не дождемся, — вздыхает Александр Михайлович.  — Человека привезли на носилках, он каждый час теряет сознание, а врачи говорят: все нормально, уезжайте домой. Я как приехал, тут же доктора начал расспрашивать о Мишином состоянии. Тот лишь плечами пожал: «Вы же видите — живой!» И весь разговор. Раны зашили, можно и домой отпускать. Говорю: «Вы его хоть на пару дней здесь оставьте, вдруг что-то случится… » На что они мне ответили: «Ваш сын больше в помощи не нуждается. В случае чего обращайтесь к участковому врачу».

Мы решили найти более квалифицированных медиков и на следующий день отправились в столичный Институт нейрохирургии. Там Мише сделали рентген и томографию, после чего врач сказал, что у сына в виске… еще одна пуля. Она там остается до сих пор.

Главврач районной больницы Борисполя Вячеслав Евтушенко объяснил «ФАКТАМ» поведение врачей так:

- В парня стреляли резиновыми пулями, при помощи рентген-аппарата обнаружить их практически невозможно. Томографа же в больнице нет. То, что пулю не заметили, — это дело такое… Изъяли же в конце концов! А о пуле в виске я вообще впервые слышу. Парень мог бы совесть иметь: обвиняет медиков, а если бы не помощь, оказанная врачами нашей больницы, он мог бы без глаза остаться! И раньше времени его никто не выписывал — родственники сами забрали больного, сказали, что хотят перевести его в лучшие условия.

- Пулю из виска так и не вынули? — спрашиваю у Михаила.

- Сказали, что ничего не могут сделать, — качает он головой.  — Мы и на этом не успокоились — поехали в военный госпиталь. Там мне наконец-то поставили точный диагноз: гематома височной части головы, ушиб мозга, контузия глаза и уха. Помню, сил не было даже ходить — не мог без помощи отца и брата подняться по лестнице. Я пролежал в госпитале 23 дня. А пулю и там вытащить не смогли — объяснили, что если во время операции заденут лицевой нерв, половину лица может перекосить. Все зависит от того, приспособится ли к пуле организм. Ведь случаи бывают разные: кто-то живет так долгие годы, а у кого-то начинается нагноение… Остается надеяться, что у меня все пройдет без осложнений.

К сожалению, о работе на ближайшие несколько месяцев Михаилу придется забыть — врачи категорически запретили ему находиться в шумных местах, садиться за руль и даже читать. В противном случае возникнет угроза эпилепсии или, что еще хуже, инсульта.

- У меня постоянные головные боли, тошнота, правая бровь и челюсть практически не двигаются, — говорит Михаил.  — В этой ситуации больше всего возмущает безразличное отношение медиков.

Когда мы еще были в Бориспольской больнице, мне хорошо запомнился один эпизод: пожилая женщина, крича не своим голосом от боли, просила медработников оказать ей помощь. Те, видя, как человек страдает, не помогли. Сказали, что заняты с другими пациентами. Через день эта старушка умерла.

- Мише постоянно звонят друзья, в интернете организовали целую акцию поддержки, то и дело присылают письма, — Александр Михайлович закрыл лицо руками.  — А однажды позвонил отец преступника. «Вы догадываетесь, кто я?» — «Не знаю», — говорю. А он начал: вы же знаете, мол, мой сын сейчас в реанимации, у нас по две тысячи гривен в день на лечение уходит, не могли бы вы помочь материально? Вы же понимаете, говорит, что если он не выживет, ущерб вам никто не возместит, так что его выздоровление в ваших интересах. У меня тогда все закипело внутри. Хоть бы поинтересовался, как здоровье моего сына, хоть бы извинился! Как будто у нас на лечение и постоянные обследования мало денег уходит. Хоть если преступник не выживет, никто нам этих денег действительно не возместит. Как сказал следователь, таков закон: нет ответчика — нет и дела.

Злодей уже больше месяца не приходит в себя. Первые дни в палате реанимации его охраняли работники спецподразделения «Беркут», но сейчас охраны там нет.

- Человек находится в коме, вряд ли завтра он встанет и убежит, — говорит начальник Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Киевской области Николай Жукович.  — Как только он начнет приходить в себя, охрана будет незамедлительно установлена. Нападение же он спланировал до мелочей: правоохранители нашли у него пакет с номерными знаками и техпаспортом на его машину. Оказалось, что в Луганске у злоумышленника есть точно такая же «Мазда 3», того же года выпуска. Нетрудно догадаться, что он хотел сделать — угнав автомобиль, быстро поменять номерные знаки и спокойно ездить. В отношении преступника возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Незаконное завладение транспортным средством». Ему грозит от 10 до 15 лет лишения свободы.

884

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів