ПОИСК
Події

Организатор украинской компании по трудоустройству, которого дважды задерживали в сша, оформил свою фирму на подружку-одесситку

0:00 11 березня 2009
В деле о преступной группе, отправлявшей наших соотечественников в горячие точки земного шара, всплыли новые подробности

«ФАКТЫ» уже сообщали о том, что в конце декабря минувшего года сотрудниками Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД совместно с одесскими коллегами разоблачена преступная группа с разветвленными международными связями. Предприимчивые иностранцы организовали в Одессе фирму, предлагавшую свои услуги в области трудоустройства. В действительности это формирование рекрутировало украинских граждан в зоны военных конфликтов. Руководящий состав офиса состоял в основном из граждан США и Великобритании. О том, чем занималась эта фирма, рассказал «ФАКТАМ» мужчина, получивший работу по контракту в одной из горячих точек мира. Сейчас в отношении задержанных проводится уголовное расследование и стали известны новые подробности.

Создателями фирмы были военный специалист и профессиональный разведчик

- Офис фирмы по трудоустройству функционировал в Одессе с февраля 2008 года, — рассказали «ФАКТАМ» в Главном управлении МВД Украины в Одесской области.  — Организатором выступил 37-летний гражданин США Чарльз Бернард Кунефф. Это военный специалист, участвовавший в боевых операциях в составе спецназа. Его помощник (идейный вождь и вдохновитель компании) — 52-летний британец Осепг Уильям Ескотт. Он профессиональный разведчик.

Головная фирма зарегистрирована в… Ливане, но это не мешало достаточно успешно призывать рекрутов практически со всей Украины.

- В частности, клиентам предлагалось быстрое оформление туристических виз в Дубай, — говорит заместитель начальника управления по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД Украины в Одесской области Василий Билык.  — Как удалось выяснить нашим оперативникам, так называемые туристы получали другие визы и отправлялись, например, в Афганистан и Ирак. На момент задержания орудовавшие в Одессе злоумышленники успели рекрутировать около двухсот клиентов и переправить в Афганистан две группы украинцев. Только вмешательство УБОП воспрепятствовало отправке из аэропорта «Борисполь» третьей партии. При обыске в одесском офисе обнаружили около 80 анкет и 8 загранпаспортов.

РЕКЛАМА

В ходе расследования уголовного дела дипломатическое представительство Афганистана подтвердило, что вопросами визовой поддержки организованных групп занималась эта фирма. Характерно, что визы оформлялись сугубо для специалистов: строителей, медиков, инженеров.

- Официальная вывеска, за которой умело скрывались вербовщики-иностранцы, — это их сайт, — продолжает мой собеседник.  — Его рекламу снимали с участием первой группы одесских рекрутеров в Афганистане. Текст этой агитки гласит (орфография сохранена): «Наша компания является кадровой организацией, которая специализируется в подборе высококвалифицированного персонала системы охраны, а также специалистов различного вида обслуживания из стран бывшего Советского Союза для работы с такими международными организациями как ООН, АМП США и частными охранными агентствами во всем мире. Роль, которую мы себе отводим, — это обеспечить наших стратегических партнеров абсолютно новым подходом в решении кадрового вопроса и системы охраны там, где это только может быть необходимо. Наша команда состоит из технически грамотных специалистов по найму, инструкторов, консультантов систем безопасности и опытных кадровиков из США, Великобритании, Украины. Их работа подкрепляется тщательным анализом полученной информации. Сбор и обработка данных осуществляется как в головном офисе, так и на местах. Совместный, более 40 лет, опыт работы в сфере безопасности, охраны, тренинга и успешных решений кадровых вопросов дает нам право считать нашу компанию самой динамично развивающейся компанией в этой отрасли на сегодняшний день».

РЕКЛАМА

Указано, что зарегистрированный офис компании находится в Лондоне, а головной офис — в Одессе. Кроме того, имеются два учебных центра и сеть консультантов, занимающихся отбором в группы на территории Украины, Молдавии и Грузии.

- В профессионализме при отборе кандидатов этой фирме не откажешь,- комментируют в УБОП.  — Сотрудников компании особо не интересовал уровень подготовки того или иного кандидата. В данном случае — чем хуже, тем лучше (для самой фирмы). Стремясь обезопасить себя и своих забугорных шефов, от нанимаемых требовали десятки справок, «пробивали» через имевшиеся связи информацию о них, устраивали всевозможные проверки. А «тест» на умение стрелять заставили проходить за счет самих кандидатов. Организовали платные (по 50 долларов с человека) пробные стрельбы на полигоне под Киевом.

РЕКЛАМА

Историей серьезно заинтересовались официальные представители США и Великобритании

Правоохранители уже сегодня располагают рядом существенных доказательств противоправных деяний одесских фирмачей. Но пока идет следствие, эти факты не могут быть преданы огласке. Правда, «ФАКТАМ» удалось выяснить, что организатор украинского офиса Чарльз Бернард Кунефф давно попал в поле зрения американских правоохранителей. Более того, его дважды задерживали в США за причастность к противоправной деятельности, связям с наркомафией. Сейчас он находится в розыске. Причем без права на экстрадицию. Кстати, созданную фирму он оформил на двадцатилетнюю одесситку — свою подругу.

- Соорганизатор украинского офиса «кадровой компании» британец Осепг Уильям Ескотт скрылся от следствия, сбежав в Великобританию, — рассказали в управлении УБОП Одесского ГУ МВД Украины.  — Хотя в качестве меры пресечения для задержанных фирмачей суд избрал подписку о невыезде. Правда, скрыться ему не удалось. Мы вышли на дипломатические представительства, на английских коллег, и сейчас этого мистера уже допрашивают на его родине.

Официальные представители США и Великобритании серьезно заинтересовались этой историей и обещали детально во всем разобраться. Тем более что в Афганистане у них, ясное дело, имеются свои каналы для сбора и проверки информации. Поражает цинизм, с которым действовали фирмачи, не гнушаясь откровенной лжи и перекручивания фактов. Приведем еще один отрывок из текста-агитки фирмы:

«Наши сотрудники — главным образом из Украины. Среди украинцев много умных, профессионально подготовленных работников. Кроме того, хорошо известна их способность работать в тяжелых условиях, стоически переносить нагрузки и выполнять работу с гордостью за порученное дело… »

Украинские правоохранители не скрывают, что расследование данного уголовного дела сопряжено с целым рядом сложностей как организационного, так и юридического характера.

- Помимо основных лиц, проходящих в качестве подозреваемых по данному делу, опрашиваем свидетелей, которых уже сейчас насчитывается порядка 70, — рассказали в Главном одесском региональном управлении МВД.  — Чтобы побеседовать с иностранцем, необходимо присутствие не только переводчика, но и официального представителя государства. Кроме того, у нас пока отсутствует достаточная практика ведения и судебного рассмотрения подобных уголовных дел.

Как пояснили «ФАКТАМ» в прокуратуре Одесской области, ответственность за подобную деятельность предусмотрена Уголовным кодексом Украины. В частности, статьей 332 «Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины», предусматривающей ответственность в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет. Часть 2 этой же статьи предусматривает ответственность за те же действия, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц. Здесь наказание более строгое.

375

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів