ПОИСК
Події

Цыганка из днепродзержинска пять лет поставляла людей с увечьями в россию и польшу — попрошайничать

0:00 11 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Группа злоумышленников оформляла опекунство над пациентами интернатов для инвалидов, а затем продавала их, получая за каждого от 500 до 1000 долларов

Внимание пограничников пропускного пункта «Казачья лопань» привлекла в поезде «Днепропетровск-Москва» странная парочка — женщина цыганской национальности и ехавший вместе с нею парень-инвалид без рук и ног. (Цыганка предъявила на молодого человека документ — свидетельство о рождении, где значилось, что он ее сын. ) Когда их задержали и к расследованию подключились оперативники отдела по борьбе с торговлей людьми ГУ МВД Украины в Днепропетровской области, выяснилось, что эта женщина не впервые вывозит инвалидов в Россию и Польшу, где их, по сути, превращают в рабов. 27-летний Павел тоже однажды уже работал на российскую мафию, эксплуатирующую людей с физическими увечьями. И с трудом вырвался из ее лап. Но урок не пошел впрок — вербовщица опять уговорила его поехать на заработки в Россию, соблазнив хорошими деньгами и льготами для инвалидов. Точно таким же образом она вывезла в рабство и мать-одиночку Татьяну, которой пообещала работу реализатором на рынке. Вместо этого молодой женщине прибинтовали к телу одну руку, создав иллюзию, словно конечности нет, и заставили нищенствовать.

Как сообщили в отделе по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Днепропетровской области, 50-летняя жительница Днепродзержинска задержана, против нее возбуждено уголовное дело по статье 149 Уголовного кодекса Украины (торговля людьми). Предполагается, что за пять лет своей «деятельности» она вывезла в ближнее и дальнее зарубежье семерых жителей Днепропетровщины, в основном инвалидов. Одна из жертв работорговцев рассказала, что преступники даже оформляли опекунство над пациентами интернатов для инвалидов, чтобы эксплуатировать их природные изъяны. Едва перевезя «подопечных» через границу, они получали за каждого от 500 до 1000 долларов, а уже покупатели отбирали у тех документы, били, морили голодом и заставляли с утра до ночи стоять с протянутой рукой.

Начальник отдела по борьбе с торговлей людьми ГУ МВД Украины в Днепропетровской области Андрей Бондаренко рассказал, что каждому инвалиду устанавливался план сбора денег — от 300 до 500 долларов в день! И чем страшнее было увечье, тем больше прибыли приносил пленник. Самим же попрошайкам не перепадало практически ничего. Кстати, в круг обязанностей Павла, по его признанию, кроме сбора подаяния входило и оказание сексуальных услуг. Кому могли нравиться подобные забавы с безруким и безногим инвалидом, остается только догадываться. Сейчас расследуется деятельность днепродзержинских вербовщиков, которым за торговлю людьми грозит до 12 лет лишения свободы. Следствие выясняет и зарубежных заказчиков этих преступлений.

РЕКЛАМА

324

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів