ПОИСК
Події

Чтобы оказаться в гаи на пересдаче экзамена, достаточно один раз не пристегнуться, поговорить по мобильному телефону и пару раз превысить скорость

0:00 11 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Кабинет министров разработал и подал в парламент систему начисления штрафных баллов для водителей

Внедрить систему штрафных баллов за нарушения Правил дорожного движения в Украине планируют еще с прошлого года. Как отмечают эксперты, это новшество, не сулящее водителям ничего хорошего, пытались протолкнуть через парламент различными законопроектами, которые так и не нашли поддержки. Однако Кабмин разработал свой законопроект, предполагающий введение системы «желтых карточек» для водителей. За год водитель сможет набрать не более 30 баллов, превышение «лимита» автоматически будет означать потерю прав, которые вернут лишь после пересдачи в ГАИ экзамена по теории. Те, кто «провалится», смогут через пять дней попробовать свои силы вновь. Человек, трижды не сумевший успешно сдать экзамен, будет вынужден вновь прослушать теоретический курс по Правилам дорожного движения.

Между тем набрать «заветный» 31 балл довольно просто. К примеру, за непристегнутый ремень безопасности дают 3 балла, за превышение скорости более чем на 20 километров в час — 5 баллов, за разговор по мобилке либо нарушение правил обгона или проезда перекрестков — 7 баллов, за превышение скорости более чем на 50 километров в час — 10 баллов, за создание аварийной ситуации — 15 баллов. Предполагается, что заносить баллы будут параллельно и в новый талон предупреждений с магнитной полосой или чипом, и в автоматизированную базу данных ГАИ (впрочем, специалисты полагают, что, скорее всего, баллы по старинке станут записывать в обычный талон предупреждений). Утешением водителям может служить лишь то, что при уплате штрафа в течение 15 дней сумма баллов за нарушение уменьшается вдвое. Тем самым штрафной «лимит» увеличивается до 60 баллов, что, согласитесь, уже совсем другое дело…

РЕКЛАМА
380

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів