ПОИСК
Події

Директор центра «всеукраинский социологический союз» сергей кузьменко: «прошлая неделя запомнилась целым рядом политических успехов столичной власти — это и положительные результаты совещания у президента, и провал голосования за разделение должности

0:00 11 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
По мнению политологов, несмотря на развязанную против руководства Киева информационную войну, Леониду Черновецкому удалось добиться победы в нескольких важнейших направлениях

На прошлой неделе, заявляют политологи, в жизни Киева произошло несколько событий, предопределивших его судьбу по меньшей мере на год вперед. «Властям столицы, против которых последние несколько месяцев велась активная информационная война, удалось отстоять свою позицию, одержав победу сразу на нескольких важнейших направлениях», — комментирует произошедшее директор центра «Всеукраинский социологический союз» Сергей Кузьменко.

«Между главой государства и киевской властью — хочется кому-то или нет, — как и прежде, существует взаимопонимание»

По мнению политолога, знаковым успехом явились положительные результаты совещания у Президента Украины, где по инициативе столичного руководства поднимались наиболее животрепещущие проблемы города — коррупция на уровне районов, необоснованное изъятие огромных средств из городской казны, а также ход подготовки города к Евро-2012.

- Встреча с Президентом прошла конструктивно, — уверен Сергей Кузьменко.  — Самое важное — было принято решение о совместной разработке и согласовании программы антикризисных мероприятий в столице. Общие усилия в этом направлении демонстрируют, что между главой государства и киевской властью — хочется кому-то или нет, — как и прежде, существует взаимопонимание, единая позиция и нормальный рабочий диалог.

- Минувшая неделя, безусловно, добавила баллы киевскому мэру, — уверен и эксперт Ассоциации политологов Украины Сергей Фролов.  — Несмотря на недовольство определенных политических сил, которые прогнозировали невыгодный для Леонида Черновецкого результат совещания у главы государства, команде столичного мэра удалось разъяснить Виктору Ющенко истинное положение дел в Киеве и открыть глаза на все угрозы, создаваемые правительством Юлии Тимошенко.

РЕКЛАМА

А потому, по словам эксперта, «результаты совещания можно оценить как положительные для столичной власти, и отрицательные — для Кабмина».

«Эффективно управлять Киевом двум равным по статусу чиновникам принципиально невозможно»

Вторая победа, по мнению Сергея Кузьменко, одержана киевской властью в парламенте.

РЕКЛАМА

- В феврале Рада уже отказалась поддержать инициативу проведения выборов городских голов в два тура. Теперь — провал законопроекта о разделении полномочий киевского градоначальника. Этот факт весьма показателен и говорит о том, что парламент никогда не отважится на столь рискованные новшества, — считает политолог.

- Глава Киева ответственен не только за жизнедеятельность местного хозяйства, — говорит директор «Киевского центра политики и информации» Владимир Дяченко, — но и за реализацию государственных стратегических программ. Поэтому эффективно управлять мегаполисом двум равным по статусу чиновникам — мэру и председателю КГГА — принципиально невозможно.

РЕКЛАМА

По мнению Сергея Кузьменко, на прошлой неделе произошел важный перелом и на «информационном фронте».

- Во время встречи с журналистами мэр столицы подробно и четко разъяснил свою позицию касательно всего того, что старательно приписывали киевской власти ее оппоненты, — говорит Сергей Кузьменко.  — Он неоднократно повторил, что никакие платные услуги, новые налоги, сборы, платежи и что-либо подобное для жителей столицы не вводились и вводиться не будут. И что в нынешней экономической ситуации увеличение финансового бремени, ложащегося на простых людей, не просто недопустимо, но даже аморально. Такое однозначное заявление абсолютно обезоружило некоторых представителей оппозиции. Обрушилась, словно карточный домик, вся концепция информационной кампании, которая велась против мэрии. Исчезла почва для провокаций, для сфабрикованных новостей, строящихся на подброшенных в интернет псевдоофициальных документах. Думаю, в этом смысле выступление мэра стало переломным…

Олесь Довгий: «Столичный бюджет-2009 принят для людей, а не для чиновников и политиков»

Но на этом, говорит Сергей Кузьменко, победная для столичных властей неделя не окончилась. В пятницу в Киевсовете был принят важнейший для жизни столицы документ — бюджет Киева на следующий год.

- Мы все помним, как подготовку к рассмотрению бюджета пытались сорвать, — говорит политолог.  — Но призыв мэра ко всем политическим силам, забыв о разногласиях, политических амбициях, объединить свои усилия для принятия необходимого Киеву бюджета, оказался достаточно действенным. Столичная власть, которая всегда заявляла, что Киевсовет должен заниматься чисто хозяйственными, а не политическими вопросами, проявила твердость и не дала «столичному парламенту» сменить курс на подготовку к президентским выборам, забыв об обычной, подчас рутинной, работе над насущными проблемами города и его жителей.

Не скрывают своего удовлетворения результатами голосования и в самом Киевсовете.

- Бюджет и программу социально-экономического развития Киева на 2009 год мы принимали не так, как парламент принимал Госбюджет, а тщательно, с соблюдением всех норм и процедур, — заявил секретарь Киевсовета Олесь Довгий.  — Свершилась победа здравого смысла над политиканством и пустословием. Принятые документы являются согласованной позицией подавляющего большинства депутатов горсовета, которые на протяжении нескольких месяцев работали над каждым их пунктом и каждой цифрой. «Финансовую конституцию» столицы поддержало абсолютное большинство политических сил, представленных в Киевсовете. И это является самым лучшим подтверждением того, что столичный бюджет-2009 действительно является бюджетом для людей, а не для чиновников и политиков…

По мнению Олеся Довгого, депутаты Киевсовета совместно с КГГА даже в такой сложной ситуации, в которую поставили столицу, смогли наработать «самый социальный бюджет из всех городских бюджетов, которые имеет Украина в текущем году».

- Практически все средства, которые остаются у города после проведенных Кабмином беспрецедентных изъятий в размере почти восьми миллиардов гривен, будут направлены на социальные выплаты, — заявляет секретарь Киевсовета.  — Нам удалось сохранить все социальные надбавки и выплаты киевлянам на уровне 2008 года.

В то же время эксперты-экономисты предупреждают: в ситуации углубляющегося экономического кризиса расходы городского бюджета даже на предоставление базовых социальных гарантий могут объективно расти из-за увеличения числа людей, которым нужна помощь, и инфляционных процессов. Поэтому перспективы выполнения принятых сегодня документов будут зависеть от того, вернет ли Кабмин киевлянам хотя бы часть из изъятых 7,5 миллиардa гривен.

321

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів