ПОИСК
Події

«главарь банды предупредил, что если я вздумаю сбежать, то еще не успею доехать до дома, как моя жена и маленькие дети будут мертвы! « -

0:00 12 березня 2009
говорит черкасский бизнесмен, который оказался в рабстве у бандитов якобы за долги и вынужден был выполнять самую тяжелую работу

- Мне, конечно, надо было раньше обратиться в милицию, — неохотно начинает рассказ о своих мытарствах Слава, невысокий молодой мужчина с усталыми глазами. В милиции Черкасской области меня предупредили, что от пережитых страданий и страхов парень часто запинается, подчас забывая, о чем он говорил секунду назад, надолго замолкает и вообще ведет себя довольно нервно.  — Но страшно было. Понимаете, они ведь угрожали убить мою семью…

«Когда дружки Андрея вернулись из тюрьмы, он как взбесился и опять взялся за старое»

- Я дружил с Андреем, в криминальных кругах он известен по кличке Пух, — вздыхает Вячеслав.  — Нас свел общий знакомый. В то время Андрей вышел из тюрьмы, остался без жены и без работы. Я устроил его шофером такси, где раньше сам работал, пригласил к нам жить, несмотря на то, что мы с женой и двумя детьми сами снимали дом. Поначалу все было хорошо, он утверждал, что завязал с криминалом, вел себя вполне прилично. Познакомился с девчонкой, даже привел ее к нам жить. Потом они сняли квартиру и уехали. А весной начали освобождаться из колонии его друзья и подельники. Тут все и началось.

Видя, что у Пуха водятся немалые деньги, Славик со спокойной душой занял у него на пять лет 14 тысяч гривен — на покупку нового автомобиля «Шевроле». На то время Вячеслав держал в Черкассах пятнадцать торговых точек, продавал обувь, фрукты, бизнес процветал. Поэтому был спокоен, знал, что отдаст долг в положенный срок. Но приятель заявился к нему в дом через три дня и сказал, что деньги придется вернуть через неделю.

- Оказалось, что эти 14 тысяч были не его собственные, а так называемый воровской общак, — сокрушается Слава.  — А машина-то была уже куплена! Я, конечно, никаких расписок не давал, ничего не подписывал, но решил не связываться с этой бандой, переодолжил деньги у сестры и вернул другу.

РЕКЛАМА

- Какой же он вам друг, если так вас подставил? — пытаюсь вразумить простодушного собеседника.

- Да нет, он нормальный. Сейчас милиция все сваливает на Пуха, только он не виноват. Это всё его товарищи подговаривали — и Балкон, и Чечен, и Тарик, — называет Славик клички членов преступной группировки.  — Вот с них надо спрашивать! Они вернулись из тюрьмы, Андрей как взбесился! Опять взялся за старое. Я его не раз просил угомониться, но он убеждал, что ничего плохого не делает. Скрывал, наверное.

РЕКЛАМА

- До этого вы брали у него деньги в долг?

- Нет, никогда. Правда, он у меня одалживал.

РЕКЛАМА

- Возвращал вовремя?

- Вообще не возвращал. А я и не настаивал, у меня бизнес хорошо шел, финансовых затруднений не было.

Отдав долг своему так называемому другу, Славик успокоился, решив, что на этом история и закончится. Но, как оказалось, радоваться ему было рано. Когда мошенники поняли, что у бизнесмена есть деньги, они решили основательно запустить лапы в его кошелек.

- В то время я как раз занимался ремонтом у одного человека, делал трехкомнатную квартиру, — вспоминает Вячеслав.  — По взаимной договоренности взял у него авансом шесть тысяч долларов, купил материалы, однако из-за холодов стены нормально не сохли, и работу пришлось приостановить. Но никаких проблем не было, хозяин прекрасно понимал, почему ремонт не движется.

Каким-то образом бандиты узнали, что у Славы остались деньги его работодателя. Они связались с хозяином квартиры и… вернули ему долг в полном объеме. Каково же было удивление Славика, когда, позвонив хозяину квартиры, он услышал: «Ты у меня уже не работаешь. И ничего мне не должен. Будешь отдавать своим ребятам, они со мной за тебя рассчитались».

Узник таскал бетонные перекладины и раскидывал песок. Выдаваемой «зарплаты» едва хватало на скудное пропитание

Только тут Вячеслав в полной мере понял, во что вляпался. Бывшие заключенные начали требовать у доверчивого предпринимателя деньги, причем гораздо большую сумму, чем шесть тысяч долларов. Мол, они включили «счетчик», и теперь он им должен, что называется, по гроб жизни.

- В уплату «долга» они забрали мою новую машину, — говорит бизнесмен.  — Хотя она стоит гораздо дороже, чем шесть тысяч долларов. Просто отобрали и перепродали. А в ней были документы, моя лицензия и свидетельство на ведение бизнеса. Еще они разграбили мои торговые точки, куда-то продали весь товар. Там обуви было на сто восемьдесят тысяч гривен! Теперь мне их тоже нужно будет возвращать, ведь я брал товар под реализацию… Дом наш они ограбили, осталось всего две торбы вещей. Ни бытовой техники, ни украшений — ничего. Случилась еще одна неприятность: банк отказывается признавать, что моя машина украдена, и заставляет меня по сей день выплачивать за нее кредит — 240 долларов в месяц! Это вообще маразм какой-то.

- Почему вы сразу не обратились в милицию?

- Скажу честно — боялся за детей. На тот момент нашему старшему, Ростику, было два года, а Владика жена только-только родила. Они постоянно угрожали, поэтому я старался найти с ними общий язык, уговорить, решить вопрос полюбовно, думал откупиться. Но в итоге все вышло еще хуже.

Как-то вечером домой к Вячеславу съехалась банда в полном сборе. Со словами «надо поговорить» бандиты позвали хозяина выйти во двор. Домой он в тот день не вернулся.

- Они силой усадили меня в машину и куда-то повезли, — вспоминает мужчина.  — Сопротивляться я не мог, их было девять против меня одного. В конце концов, мы оказались в каком-то селе, как выяснилось потом, в Киевской области. Меня отвели в какую-то холодную грязную конюшню и сказали: «Следующий месяц будешь здесь жить и работать — долг отрабатывать. Потом посмотрим». Сказали, что если вздумаю бежать или позвонить в милицию, то со своей семьей больше не увижусь.

«Жена молодая, дети малые — подумай хорошенько», — нагло ухмыляясь, заявил один из главарей банды по кличке Балкон. Так началось мое рабство.

Всю последующую неделю узник, оставшийся под присмотром еще одного бывшего заключенного, работавшего на стройке прорабом, пахал, не поднимая головы. Вставал в семь утра, до поздней ночи таскал неподъемные бетонные перекладины, камни, кирпичи, раскидывал песок, в общем, занимался самой грязной и тяжелой работой. Денег, которые ему выдавали, с трудом хватало на скудное пропитание. О скором окончании этой кабалы Славик даже не мечтал. Если бы не одно обстоятельство.

- В очередной свой приезд один из бандитов случайно забыл на стройке мой мобильный телефон, — продолжает Слава, — который у меня отобрали с самого начала и присвоили себе. Внутри аппарата была чужая сим-карта, но я набрал по памяти номер телефона жены и смог с ней поговорить!

Новости из дома были неутешительными. Жена Леся сообщила, что мошенники стали приходить к ней с угрозами, запугивали ее расправой над детьми и, сообщив, что ее супруг теперь их раб, требовали заплатить за него десять тысяч гривен выкупа. Женщине тогда такие деньги и не снились. Она слабо пыталась возразить, что если ее муж работает на них, значит, они и так получают с него деньги, но преступники только издевались: «Он мало наработал. За сегодня зачет — ноль гривен. Будет еще пахать за бесплатно, пока весь долг не отдаст». Леся настолько испугалась за жизнь мужа и сыновей, что не выдержала и, несмотря на все угрозы банды, обратилась в милицию.

«Я рад, что меня арестовали. Теперь в изоляции от общества смогу достичь нирваны»

- Наш отдел по борьбе с международной организованной преступностью разоблачил преступную группировку, в состав которой входил в том числе и гражданин России, — рассказал «ФАКТАМ» начальник Управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Черкасской области Игорь Грушевский.  — За полгода до ареста члены банды совершили на территории Украины множество преступлений, в частности вымогательство, незаконное лишение свободы, разбойные нападения, кражи. Вячеслава они втянули в несуществующее долговое обязательство, на основании которого вывезли его в соседнюю Киевскую область и сдали на принудительное отрабатывание денег, незаконно лишив свободы. Только обращение в милицию помогло потерпевшему и его родным спасти свои жизни.

Сейчас шестеро членов банды находятся в следственном изоляторе, против них возбуждено уголовное дело сразу по нескольким статьям. Их обвиняют в воровстве, разбойном нападении, вымогательстве, принудительных работах и торговле людьми. Все обвиняемые неоднократно судимы, некоторые — за убийства.

- Я отсидел шесть лет, — рассказал во время задержания один из главарей шайки сотрудникам милиции.  — После этого занимался семьей, работой. Никакой криминальной деятельности. Почему опять оказался в милиции, не знаю. Не считаю, что совершил что-то противоправное.

- Вам грозит еще один немалый срок, — напомнили ему.

- Ничего, отбудем. Я к этому отношусь абсолютно спокойно. Это моя философия жизни. Люблю одиночество, мрак. Так приходит просветление, мудрость. А возможно это только за решеткой, в изоляции от общества. Окружающая среда очень плохо на нас влияет, она засоряет мозг человека, и у людей не остается места для духовного. Моя цель — достичь нирваны. Преступления совершают все. Только некоторые, как я, относятся к этому творчески, как к усугублению душевного состояния. Это образ жизни, он абсолютно нормальный, и я даже рад, что меня «закрыли». Будет больше возможности продвинуться к своей цели и познать состояние, которое в древние века достигали буддистские монахи.

Для достижения просветления и познания мудрости у бандита и его подельников будет достаточно времени: за совершенные преступления каждому из них грозит от восьми до пятнадцати лет лишения свободы.

613

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів