ПОИСК
Події

«тарифы на тепло, воду, квартплату в киеве повышаться будут — это однозначно»

0:00 12 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В начале июня столичные жители уже получат платежки с новыми суммами к оплате

Решением Шевченковского райсуда столицы 17 февраля в Киеве было остановлено действие трех распоряжений главы Киевской горгосадминистрации относительно повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги для горожан. Иск в суд тогда подал Виталий Кличко. Напомним, что это решение суда подлежит немедленному исполнению. В то же время администрация Киева не оставила попыток повысить плату за жилищно-коммунальные услуги.

Экономический кризис, повышение цены на газ — объективные условия для пересмотра тарифов для населения?

Первый заместитель главы столичной горгосадминистрации Анатолий Голубченко на прошлой неделе попытался успокоить горожан: мол, повышения тарифов не будет по крайней мере до 1 апреля. Именно так он успокаивал и городских профсоюзных деятелей, которые тоже выразили несогласие с предстоящим значительным повышением тарифов в сложное кризисное время. Тем не менее в мэрии считают, что экономический кризис, повышение цены на газ — объективные условия для дальнейшего пересмотра тарифов для населения.

Анатолий Голубченко предлагает поэтапно вводить новые цены на услуги жилищно-коммунального хозяйства, поскольку мэрия не может одновременно обеспечить социальные гарантии киевлянам и найти четыре миллиарда гривен для поставщиков услуг, чтобы компенсировать им разницу в тарифах. Киевсовет, принимая в конце прошлой недели бюджет города, действительно «не нашел» таких денег на эти цели. Были выделены деньги только на покрытие прошлогодних долгов перед «Киевэнерго» и «Киевводоканалом». Зато Анатолий Константинович пообещал киевлянам, что через 10 дней рассчитают «справедливые» тарифы на жилищно-коммунальные услуги.

- Тарифы на тепло, воду, квартплату в Киеве повышаться будут — это однозначно, — заявил начальник главного управления ценовой политики горгосадминистрации Василий Яструбинский.  — Государственная инспекция по контролю за ценами уже предоставила свои заключения о затратах по производству и предоставлению коммунальных услуг в городе.

РЕКЛАМА

Сейчас мы стоим перед дилеммой: компенсировать разницу из бюджета и не повышать тарифы для населения (но в бюджете денег нет!) или поднять плату до экономически обоснованного уровня. В связи с этим наше управление сейчас готовит проекты распоряжений по приведению тарифов к экономически обоснованному уровню, то есть по их повышению.

Какое может быть повышение, пока сказать не могу — считаем затраты. Власти города еще не решили: будет такое повышение поэтапным либо разовым и значительным. Но все будущие тарифы мы обсудим с профсоюзами, союзом работодателей города, с Госинспекцией по ценам, министерствами экономики и жилищно-коммунального хозяйства. И только после этого в мэрии примут конкретное решение.

РЕКЛАМА

Что касается тарифов по квартирной плате. Практически принято решение о поэтапном ее повышении до уровня, предусмотренного постановлением Кабмина от 2005 года № 560. То есть для каждого из 11 тысяч жилых домов столицы квартплата будет индивидуальной — в зависимости от условий и комфортности проживания. Об этом ваша газета уже не раз писала и отсылала читателей на сайт www. kmv. gov. ua в рубрику «Ваш дом», где можно ознакомиться с тарифами по каждому конкретному киевскому дому. Но мы предлагаем сначала повысить квартплату на 50 процентов от суммы необходимого повышения, а потом еще на 50.

- С какого именно числа введут новые тарифы?

РЕКЛАМА

- К 1 апреля мы должны их утвердить и в соответствии с законом они начнут действовать с 1 мая. А в начале июня киевляне уже получат платежки с новыми суммами к оплате.

По статистике, после каждого повышения цен на жилкоммунуслуги возникает кризис неплатежей

Таким образом, жители города получили отсрочку перед грядущим огромным повышением тарифов. Но перед смертью, как говорится, не надышишься. И теперь уже вряд ли удастся этого повышения избежать. Главная государственная инспекция по контролю за ценами сделала вывод: власти столицы и производители коммунальных услуг в основном правильно рассчитали будущие тарифы.

Теперь Киев должен морально подготовиться к таким тарифам: на горячую воду — 13 гривен за кубометр, отопление — более четырех гривен за один квадратный метр площади в отопительный сезон, а также к повышению квартирной платы в 1,8-10 раз (дифференцированно для каждого дома).

Будут ли платить киевляне такие суммы? По статистике, после каждого повышения цен на жилкоммунуслуги возникает кризис неплатежей, который длится четыре-пять месяцев, пока люди не справятся с шоком. А в условиях масштабного и глубокого экономического кризиса в стране «шок населения» и неплатежи могут сильно затянуться и обернуться катастрофой для коммунального хозяйства в целом. И кто будет в этом виноват? Экономисты нынче должны не только правильно и честно считать, но и думать о возможных психологических и социальных последствиях своих подсчетов — ведь в особенное время живем…

638

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів