ПОИСК
Події

Десятиклассник одной из школ днепропетровской области не только вытащил провалившегося под лед девятилетнего паренька, но и привел его в чувство

0:00 12 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

В один из воскресных дней мальчишки из села Тракторное Солонянского района вышли на берег пруда, чтобы поиграть в футбол. Погода стояла теплая, и ребята сбросили куртки, чтобы легче было гонять мяч. Их азарт, видно, так передался живущему на другом берегу девятилетнему Леше Квитковскому, что он рванул к ребятам напрямик по льду. Футболисты застыли на месте, ведь с их берега хорошо было видно, что лед уже основательно подтаял. Они кричали и махали руками Леше, чтобы возвращался, но мальчик их не понял и продолжал бежать, пока льдина под его ногами не треснула.

Когда школьник ушел под воду, первым среагировал десятиклассник Сергей Педенко. Сбросив кроссовки, он побежал по тонкому льду к проруби, но веса рослого парня лед, конечно же, не выдержал. К счастью, там, где Алешке было с головой, Сережа доставал до дна ногами и, ломая лед, стал быстро пробиваться к тонущему. Под водой он нащупал его одежду и за ворот вытащил потерявшего сознание ребенка со дна озера. А потом вынес его на берег и привел в чувство.

Как рассказали в пресс-центре ГУ МЧС в Днепропетровской области, промокших школьников обсушили и отогрели в одном из ближайших домов. А на днях в Мопровскую среднюю школу, где учатся ребята, приехала целая делегация сотрудников областной службы спасения. Они вручили Сереже Педенко «Знак почета» Главного Управления МЧС Украины в Днепропетровской области, который дает ему право на внеконкурсное поступление в высшие учебные заведения Министерства по чрезвычайным ситуациям. В школе Сережу теперь считают настоящим героем. Его фотография красуется на Доске почета.

РЕКЛАМА

255

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів