ПОИСК
Події

18 марта 1960 года впервые вышла в эфир телепрограмма «клуб кинопутешественников»

0:00 13 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

17 марта 1958 г. США запустили в космос автоматическую станцию «Авангард», на которой впервые были установлены солнечные батареи. Этот спутник до сих пор находится на орбите, являясь самым старым искусственным космическим объектом.

18 марта 1960 г. Вышла в эфир первая передача «Клуб кинопутешественников». Вначале ее ведущим был режиссер Владимир Шнейдеров, затем его место занял знаменитый путешественник и врач Юрий Сенкевич. Со смертью Сенкевича в 2003 году старейшая программа российского телевидения закрылась.

19 марта 1934 г. Рабочий одного из совхозов Московской области Митрофан Никитин, войдя в Мавзолей Ленина вместе с группой посетителей, выстрелил из револьвера по саркофагу с телом вождя. Вторым выстрелом Никитин застрелил себя. В его кармане обнаружили записку, которую доставили Иосифу Сталину. В ней было написано: «Опомнитесь, что вы делаете! Куда страну завели?» В разные годы в Мавзолее происходили похожие инциденты.

21 марта 1933 г. В Германии принял заключенных первый концентрационный лагерь «Дахау». Концлагерь стал опытным полигоном, где отрабатывалась система физических наказаний, медицинских опытов над людьми, психологических издевательств и уничтожение узников различными способами. С 1933 по 1945 годы в «Дахау» погибли более 200 тысяч заключенных 34 национальностей.

РЕКЛАМА

21 марта 1986 г. 12-летняя советская школьница Катя Лычева отправилась с миссией мира в Америку. Вместе с американской школьницей Стар Роу из Сан-Франциско Катя посетила несколько американских городов и встретилась с президентом Рональдом Рейганом. После возвращения из США Катя Лычева снялась в фильмах «Живая радуга» и «Детство Бемби».

РЕКЛАМА

429

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів