ПОИСК
Події

«что ж ты так?! Я бы вернул тебе деньги. А теперь, если сяду, не получится! « -

0:00 14 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
заявил на очной ставке в милиции 34-летний «французский летчик» из Армении Арташес Аветисян 25-летней крымчанке, у которой он,прикидываясь влюбленным, выудил приличную сумму денег

О том, как кавказский мошенник знакомился с представительницами прекрасного пола по интернету, а затем разводил их на деньги, «ФАКТЫ» уже рассказывали. Пока у севастопольских милиционеров, задержавших Артуро — так представлялся аферист, — есть три заявления от пострадавших женщин. Но правоохранители не исключают, что их может быть значительно больше. Убеждена в этом и жительница Севастополя, которая согласилась рассказать свою историю, попросив изменить имя. «Может, кто-то из женщин, которым он тоже лапши навешал, прочитает и поймет, что их нагло обманули», — говорит Виолетта.

С девушкой договорились встретиться после рабочего дня. Виолетта — менеджер крупной компании. Оказалось, что эта стройная длинноволосая блондинка закончила одну из престижных английских школ в Севастополе, затем вуз. В общем, не только красавица, но и умница.

«Армянские мужчины умеют расположить к себе женщин»

- Познакомились мы с ним в интернете, на одном из сайтов знакомств, — грустно улыбается Виолетта.  — Я как раз рассталась со своим молодым человеком, на душе было тяжело. Он, — Виолетта старается не называть по имени своего обидчика, — сам мне написал, затем позвонил, показалось, что у него прекрасное чувство юмора, он рассказывал интересные моменты из своей жизни. А спустя какое-то время позвонил на работу и предложил встретиться. При встрече сразу сказал, что… потерял кошелек. Я ответила, что можно просто прогуляться. Так мы и сделали.

Еще при первом разговоре по телефону он сообщил, что приехал из Франции, что покупает в Крыму два участка земли, один — в Севастополе для строительства развлекательного центра, а второй — в Евпатории, где построит дом для своей больной мамы, куда бы она приезжала лечиться. Рассказал, что его мама — армянка, она владелица частной аптеки в Марселе, там живет вся их семья. А папа — грек, известный во Франции кардиолог, главврач частной клиники, то есть все его родственники — медики в нескольких поколениях. Только он один… летчик. Показал фотографии в мобильном телефоне, где он в военной форме стоит рядом с самолетом. Сообщил, что через два года будет выходить на пенсию и ему уже предложили работу на гражданских авиалиниях в аэропорту Шарля де Голля в Париже. Его брат женат на славянке, и отец хочет, чтобы он тоже нашел себе невесту славянской национальности. Стал говорить, что я ему понравилась…

РЕКЛАМА

Естественно, у меня тоже возникло к нему определенное чувство. Возможно, он обладает какой-то энергетикой. И потом, у армянских мужчин есть такая особенность — они умеют расположить к себе женщину. Я полтора года встречалась с армянином, тоже Артуром. Мы жили в разных городах, поэтому пришлось расстаться. Когда же появился этот, подумала: неужели судьба снова дает мне шанс? Тем более что он все время повторял, что у него очень дружная семья, они постоянно созваниваются, все ждут его обратно, но он здесь задержался из-за дел. Оформление земли затянулось, потому что он иностранец и все ждут от него взятку. Мама якобы тоже хочет приехать, но пока все тормозится.

Как-то пожаловался, как ему тяжело в Украине, все его обманывают, на стройке проблемы, потому что он не может контролировать весь процесс. Тяжело без машины. А потом предложил поехать посмотреть участок, где идет строительство развлекательного центра.

РЕКЛАМА

Я увидела невзрачное одноэтажное здание, но он так красочно рассказывал о своих планах! Сообщил, что строит развлекательный центр в доле с высокопоставленным чиновником из Вооруженных cил, что пришлось дать взятку — автомобиль, чтобы заполучить участок. Было уже около девяти часов, я торопилась домой, и он вызвал такси. Когда ехали обратно, он предложил: давай, мол, я выйду на остановке, а водителю заплачу, чтобы довез тебя домой. Дескать, у него не хватит денег самому доехать на такси домой. Мне как-то неудобно стало, иностранец будет слоняться один ночью в чужом городе. И я сказала, что за такси расплачусь сама.

По дороге Артуро рассказал, что мама переводит ему деньги из Франции, но из-за кризиса он не может их получить. Он назвал «Укрэксимбанк». Наша фирма как раз работает с этим банком, и я предложила ему посодействовать. Он отказался: мол, неудобно, дедушки и бабушки стоят в очереди, не могут получить переводы, он сам не раз давал этим людям деньги… А потом стал говорить, что завтра ему надо заплатить за грузовик цемента, а у него нет денег, точнее не может их снять. Помню, у меня промелькнула мысль: сейчас будет просить деньги, а я не знаю, как реагировать. И тут же он сказал: «Если можешь, выручи меня, я отдам тебе больше». «Какая сумма?» — спросила. «Сто долларов», — ответил он.

РЕКЛАМА

«Военные летчики дышат азотом, а от него у них разрушаются зубы»

- Утром он уже ждал меня на остановке, благодарил, заверял, что обязательно все вернет, — вспоминает Виолетта.  — После чего стал спрашивать у таксиста, сколько стоит доехать до Евпатории. Я спросила у него, почему он не возьмет машину в аренду. Он сказал, что арендовать дорого, к тому же скоро отец пришлет в Украину его собственную машину. Ведь ему еще надо ехать в Харьков, чтобы доделать зубы, а затем в Киев, в посольство Франции. И объяснил, почему занялся зубами: военные летчики дышат азотом, а от него у них разрушаются зубы.

Этим же вечером Артуро позвонил Виолетте и предложил снова прогуляться.

- Сообщил, что заплатил за цемент, стал рассказывать, как ему тяжело в чужой стране, — продолжает девушка.  — «Ты не поверишь, — сказал мне, — я даже похудел, потому что все деньги уходят в эту стройку. Я вспомнила, сколько денег ушло на ремонт нашей квартиры, и поверила.

- А как он выглядел? — интересуюсь у Виолетты.

- Одет всегда был очень аккуратно, выбрит, парфюм хороший, руки ухожены. Чувствовалось, что он следит за собой. Даже если где-то испачкает обувь, тут же вынимает салфетку из кармана и вытирает.

- Он понравился тебе?

- Конечно.

На следующий день «француз» снова встретил Виолеттту после работы, и они пошли гулять.

- Направились к бухте Омега, и он сказал, что часто ходит туда кормить лебедей, — вспоминает девушка.  — Потом стал говорить, что о такой девушке, как я, давно мечтал и хочет познакомиться с моими родителями. Я возразила, сославшись на то, что мы еще мало знакомы. На что он заявил, мол, это у нас здесь по два года встречаются, а потом расходятся, а у них во Франции все не так. Спросил, не хочу ли я уехать из Севастополя. Я сказала, что здесь живет вся моя семья. Тогда он заявил: ты все же подумай, если у нас все получится, будем жить во Франции, а твои родители смогут навещать нас. Снова напомнил, что его папе нравятся славянки, они ласковые и заботливые. Такими разговорами он еще больше расположил меня к себе. А потом стал говорить, что до сих пор не может получить деньги в банке, и попросил одолжить ему сколько смогу. Ну хотя бы 200 долларов…

Деньги у Виолетты были дома, и Артуро предложил поехать за ними. Та согласилась с условием, что он подождет ее во дворе.

- Пока ехали в маршрутке, — говорит Виолетта, — он жаловался, как в Украине ему плохо, он хочет поскорее уехать, и сообщил, что 15 марта ему надо быть во Франции, мол, звонил начальник, пришли образцы новой техники, которые надо испытывать. Он же летчик-испытатель! А тут еще эта стройка, никто из семьи не сможет приехать. Попросил, чтобы я не говорила родителям о том, что одалживаю ему деньги. Ведь у него по отношению ко мне самые серьезные намерения.

Пока девушка ходила домой за деньгами, Артуро ждал ее во дворе.

- Он взял деньги, и я пошла проводить его до остановки маршрутки, — вспоминает Виолетта.  — По дороге он рассказал, что сообщил своей маме, как я деньгами выручила его. «Если у вас все серьезно, — якобы сказала ему мама, — оформи участок на Виолетту, потому что для местного жителя все это проще». И еще мама высказала пожелание со мной познакомиться. Наговорил мне кучу комплиментов, и я… растаяла.

«Убеждал папу, что его семья будет счастлива, если я стану его женой»

После этого разговора девушка сообщила родителям, что Артуро хочет с ними познакомиться. Мама предложила пригласить его на ужин.

- Он пришел в строгом костюме, белой рубашке и всех очаровал, — продолжает моя собеседница.  — За столом шутил, рассказывал о себе, своей семье, о французском быте. От спиртного отказался, сказал, что вообще не пьет. Папа обратил внимание на то, что он хорошо знает русский язык, на что Артуро ответил, что знает еще и греческий, и французский, у них в семье говорят на этих языках. В общем, все прошло нормально. А когда мы остались в моей комнате наедине, сказал, что на стройку нужны деньги, а он не может получить их в банке, и спросил, не смогу ли я ему еще раз одолжить. Я дала ему полторы тысячи гривен. Через день он попросил еще две с половиной тысячи гривен. Я опять не смогла ему отказать. Думала: ведь у нас все серьезно.

Спустя время Артуро позвонил Виолетте на работу и сообщил, что едет из Симферополя и ему срочно нужны четыре тысячи гривен.

- Я отпросилась с работы и поехала домой за деньгами, — вспоминает Виолетта.  — Дома была мама. У меня оставалось только три с половиной тысячи, поэтому недостающие пятьсот я одолжила у нее. И призналась, сколько денег уже отдала Артуро. Реакция мамы была вполне логичной: почему ты нам сразу не сказала? Мне нечего было ей ответить…

Опять дала ему деньги, а на душе было так тяжело.

Накануне в Москве убили мою одноклассницу-журналистку. Мы с ребятами собрали небольшую сумму денег, чтобы помочь родителям. Из-за этих печальных событий два дня я не встречалась с «летчиком». И у меня будто глаза открылись. Наверное, всегда так бывает, когда сталкиваешься с настоящим горем. До гибели одноклассницы я на все смотрела, как сквозь розовые очки, а после случившегося переосмыслила наши с ним отношения. Он что-то почувствовал, позвонил и сказал, что надо срочно поговорить. Я попыталась сослаться на плохое самочувствие, но он настаивал. Предложила ему приехать ко мне.

В тот день Артуро сообщил родителям Виолетты, что его мама выслала Виолетте визу. Поэтому им нужно ехать в посольство в Киев, оформлять необходимые для поездки во Францию документы. Показал отцу девушки какой-то отпечатанный на ксероксе план дома, который он строит в Крыму. Убеждал папу, что вся его семья будет счастлива, если Виолетта станет его женой. В ответ на реплику отца, зачем такая спешка, «француз» заявил: мол, зачем тянуть, если ясно, что у нас с Виолеттой серьезные отношения.

- Когда же мы остались одни, он сказал, что хочет со мной посоветоваться, — вспоминает Виолетта.  — Ему нужно установить ворота на стройке, но возникли сложности с переводом денег из Франции. Я уже знала, что денег больше ему не дам, но все же спросила, какая сумма нужна. Оказалось, ни много ни мало тысяча долларов! И он снова стал умолять. Я пыталась объяснить, что деньги мне с неба не падают, что всю ту сумму, которую отдала ему, откладывала на операцию в филатовской клинике в Одессе. Тогда он сказал: пожалуйста, дай, сколько можешь, займи у кого-нибудь, нужно позарез поставить ворота, иначе всю стройку растащат.

«Сестричка, ты попала!»

Когда Виолетта сообщила, что их семья хранит деньги в банке, Артуро пошел к ее отцу и рассказал о своем «тяжелом материальном положении». Отец уже был в курсе всего и, чтобы не спугнуть иностранца, пообещал утром узнать, выдают ли деньги в банке. Помимо этого, Виолетта попросила старшего брата навести справки об участке, на который ее возил жених из Франции. Брат согласился помочь, поскольку, слушая рассказы сестры о стройке, тоже заподозрил неладное.

- А еще у меня есть знакомый, который работает в Министерстве здравоохранения в Киеве, — говорит Виолетта, — я позвонила ему и попросила, чтобы он разузнал, есть ли во Франции врач-кардиолог Илья Авантес, который пишет книгу об операциях на сердце. Ведь Артуро говорил, что его отец пишет такую. Знакомый проверил и сообщил, что такого врача-кардиолога во Франции нет.

Я была на работе, когда позвонил брат и сказал: «Сестричка, ты попала! Отпрашивайся с работы и отправляйся в уголовный розыск».

Кажется, все сотрудники уголовного розыска пришли посмотреть на девушку, которая так выручала «французского летчика». «Мы думали, — признались милиционеры, — что таких в наше время уже нет». Следователи сказали, чтобы я позвонила Артуро на мобильный и назначила встречу…

Когда его привели в отделение, он сразу сознался, что брал у меня деньги. При себе у него нашли три гривни. Он сказал, что все проиграл на автоматах. Мой брат тоже приехал в отделение. Увидев нас, «француз» отвернулся к стенке и закрыл лицо руками. Он даже расплакался. Позже, на очной ставке он уже вел себя по-другому. Правда, снова подтвердил, что взял у меня столько-то денег, а потом заявил: «Что ж ты так?! Я бы вернул тебе деньги. А теперь, если сяду, не получится!»

После того как все раскрылось, я несколько дней ничего не ела, только лежала на диване и плакала. Хорошо, что родители меня поняли и поддержали. Конечно, жду суда, надеюсь, что справедливость восторжествует. Деньги — это бумажки. Но кто сможет вернуть мне веру в людей? Помню, в «ФАКТАХ» была статья о девушке, которую облили кислотой. Я отсылала ей по сто, двести гривен. Вдруг ей не хватает на лекарства как раз этой маленькой суммы? Так меня воспитали родители — по-человечески относиться ко всем. Поэтому и к нему я так относилась. А теперь уже побоюсь оказать помощь незнакомому человеку. Только почему я поверила всем его рассказам? Потому что он клялся своей мамой. А я знаю, что для армян мама — это святое! Он так гордился своей родиной, армянами. И так опозорил свой народ!

- Этот мошенник, несомненно, неплохой психолог, — говорит старший следователь Ленинского райотдела милиции Севастополя Маргарита Шкарпет, которая ведет дело Арташеса Аветисяна.  — Виолетта не единственная жертва его обмана. В Форосе, например, ему удалось выудить деньги и у мамы, и у дочери. Причем он тоже был вхож в семью. Более того, папа девушки, пенсионер органов внутренних дел, тоже ничего не заподозрил. Его даже оставляли ночевать в доме. Наверняка и в других городах Крыма имеются женщины, у которых он брал деньги. Сам Аветисян о них, конечно, ничего не говорит. А все деньги, которые ему давали дамы, он проигрывал на автоматах, поскольку заядлый игрок. В зале игровых автоматов его и взяли.

- И что ему светит?

- Он гражданин Армении, здесь он жил в общежитии, подрабатывал. Вся родня у него в Армениии, есть жена и двое маленьких детей. В Крыму он появился в декабре 2008 года. До суда будет находиться в СИЗО. Аветисян считает, что это несправедливо, женщины поступили с ним неправильно, ведь к каждой из них он питал какие-то чувства. И в том, что он брал у них деньги, ничего зазорного не видит.

Преступление, которое он совершил, квалифицируется по статье 190-й Уголовного кодекса — мошенничество, и за него предусматривается срок до трех лет. Когда Аветисяну привезли вещи из общежития, среди них была фотография его детей. Увидев ее, он заплакал и попросил оставить ее. По-видимому, он человек незлой, и девушки, с которыми он знакомился, это чувствовали.

P. S. За помощь в подготовке материала автор благодарит начальника отдела связей с общественностью УМВД Украины в Севастополе Ренату Майбороду.

408

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів