ПОИСК
Події

«старайтесь включать стиральную машину только тогда, когда полностью загрузите барабан. Так вы сэкономите электроэнергию»

0:00 14 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Читатели «ФАКТОВ» продолжают делиться своими способами бережливости

Потребность в деньгах никогда не иссякает. Но одно дело, когда человеку не хватает на особняк у моря, и совсем другое — когда нужно изыскать деньги на обычные продукты.

«НЕМЦЫ НАУЧИЛИСЬ РЕГУЛИРОВАТЬ ТЕМПЕРАТУРУ В ДОМЕ С ПОМОЩЬЮ… ШТОР»

«Домашняя экономия не должна быть антикризисной программой. Это в Украине, только когда наступают тяжелые времена, начинают учиться выключать свет в подъезде. А в цивилизованных странах бережливость — образ жизни всех людей, а не только малоимущих, — пишет наш бывший соотечественник Георгий Фридман, проживающий ныне в Берлине.  — К примеру, чтобы сократить расходы на оплату электроэнергии, тепла и воды, нужно немного изменить обстановку в квартире. Например, постараться избавиться от ненужных вещей: вынести на помойку отслужившие свое мебель, одежду, газеты и многое другое, что хранится «на всякий случай». В квартире станет светлее (не нужно включать дополнительные светильники), в ней будет больше воздуха и меньше пыли (не придется тратиться на лекарства от аллергии), да и убирать дом станет проще (экономятся собственные силы).

Постарайтесь не забывать выключать лампы и другие приборы, когда не пользуетесь ими. Научите детей экономить электроэнергию. Все члены семьи должны договориться выключать свет при переходе из одной комнаты в другую. Внимательно читайте инструкцию к холодильнику и кондиционеру. Следуйте советам по регулированию температуры в зависимости от времени года. За год это экономит до 30 процентов средств, идущих на оплату электричества. Пересмотрите свои взгляды на стирку. Старайтесь включать машину только тогда, когда полностью загрузите барабан.

Немцы научились регулировать температуру в доме с помощью… штор. Для этого они шьют занавески с подкладкой. Это очень умное изобретение. В зависимости от времени года подкладка помогает удерживать в доме тепло (не пускать холод, идущий от окна) или прохладу. Такие шторы — эффективное средство энергосбережения.

РЕКЛАМА

Если у вас в квартире электроплита, старайтесь использовать ее пореже, отдавая предпочтение микроволновой печке и тостеру-грилю.

Знаю, что многие подсмеиваются над бабушками, стирающими полиэтиленовые пакеты. А напрасно. Практичные немцы никогда не выбрасывают еще крепкие пластиковые пакеты, а повторно используют их не менее двух раз. Так же они поступают с одноразовыми пищевыми контейнерами: моют и применяют вместо дорогостоящих емкостей для холодильника. Побывавшей в употреблении алюминиевой фольгой немки моют кастрюли и сковородки.

РЕКЛАМА

Кстати, в Украину тоже пришла мода на посудомоечные машины. Так вот, пользуйтесь этим агрегатом после завершения дел на кухне. Тогда вы сможете сложить в машину всю грязную посуду и тем самым сэкономите воду, электроэнергию и время».

«МОГУ СПОКОЙНО ПРОЖИТЬ МЕСЯЦ НА 400 ГРИВЕН И ДАЖЕ НЕ ЗАМЕТИТЬ НЕУДОБСТВ»

«Я в шутку величаю себя «экономшей», — рассказывает киевлянка Алевтина Крещанович.  — Даже щепке, валяющейся на дороге, могу найти применение в хозяйстве. Считаю, что женщина — это сосуд фантазий и идей. А истинная хозяйка из ничего может сделать конфетку.

РЕКЛАМА

Как живет городская пенсионерка? Постоянно старательно планирую свои траты, подсчитываю доходы и расходы. Первым делом с пенсии оплачиваю коммунальные услуги. Потом трачусь на продукты и другие бытовые нужды. У меня всегда должен быть запас. Но закупить все разом не получается. Поэтому, например, в январе приобретаю крупу и сахар, в феврале — бытовую химию, в марте — мыло и шампуни…

А вообще трачу я немного. Могу спокойно прожить месяц на 400 гривен и даже не заметить неудобств. Да-да, не удивляйтесь! Вот вы идете на рынок и покупаете к столу отборное мясо, а я беру свиную голову, где есть и мяско, и сальце. Хорошо экономят финансы домашние заготовки. У меня под кроватью целый склад варений-солений припрятан. Никогда не покупаю чай (экономлю 30-50 гривен в месяц) — делаю его из сушеных трав. Соусы (горчицу, кетчуп) тоже сама стряпаю. Хлеб заменяю домашними пирогами, получается вкусно и сытно. А вот картошку, морковь, свеклу приходится покупать.

Стараюсь экономить на лекарствах. Некоторым сложно поверить, но, пережив два инфаркта, трачу на таблетки-пилюли не больше 200 гривен. Врачи выписывают препараты на месяц, а я их растягиваю на три. Больше лечусь народными способами.

Зато не экономлю на парфюмерии. Мое мнение такое: женщина в любом возрасте должна быть идеальной. Правда, косметику тоже сама делаю. Беру настойку из целебных трав, добавляю ее в сметану — вот и готов крем для лица. Или утречком встала, масочку из молока и чайной ложечки соли сделала, десять минут подержала, и на тебе результат — свежее личико.

Много трачу на газеты, журналы и книги. На любимую периодику с каждой пенсии откладываю определенную сумму».

Рецепты от Алевтины Крещанович

Слоянка

Выложите на противень слоями нарезанный кружочками картофель, кольца лука, небольшие кусочки мяса или курицы (можно и колбаску добавить, и сосиски), помидоры кусочками (если нет свежих, замените соусом, получается экономнее) и грибы (без них можно обойтись).

Все это залейте смесью майонеза со сметаной и чесночком. Посыпьте сыром (можно выбрать самый дешевый) и запекайте.

Котлеты витаминизированные

Для приготовления понадобятся: 1 яйцо, 400 граммов риса, 250 граммов фарша, 300 граммов свежей капусты, морковь, лук и картошка среднего размера — по две штучки.

Все овощи мелко нарежьте, смешайте с фаршем, добавьте яйцо и отварной рис. Сформируйте котлетки, обваляйте в панировочных сухарях и поджарьте на сковороде. Потом их можно слегка потушить в кастрюле с водой и ложкой томатного соуса.

Полезный салатик

Для этого салата требуется минимум продуктов, а получается он очень вкусным и полезным. Нужно взять пучок петрушки, 5-6 отварных или печеных картофелин, 2 луковицы. Картошку, зелень и лук следует нарезать. Лук обдать кипятком и взбрызнуть уксусом. Все ингредиенты смешать и заправить салат майонезом.

«МЫ С МУЖЕМ НЯНЧИМ СОСЕДСКИХ ДЕТЕЙ. А РАССЧИТЫВАЮТСЯ С НАМИ ПРОДУКТАМИ, ОДЕЖДОЙ ИЛИ ОБУВЬЮ»

«Как прожить в маленьком городке на скудные пенсии, наша семья знает не понаслышке, — пишет Вера Корбут из райцентра Бар Винницкой области.  — Поскольку сейчас я и мой супруг Иван находимся на заслуженном отдыхе, то деньги мы, конечно же, экономим. Обычно в начале месяца распределяем пенсии по конвертикам. Один — на коммунальные услуги (в зимнее время около 240 гривен), второй — на еду (200-350 гривен), третий — на лекарства (100-150 гривен), четвертый — неприкосновенный запас.

Стараемся подрабатывать, но в райцентре даже молодежи нелегко трудоустроиться, а пенсионеров и подавно никто брать не хочет. Так мы с мужем ходим нянчить детей. На нашей улице все мамочки знают: если им нужно уехать по делам в город или пойти вечером в гости, нас всегда можно привлечь. За работу рассчитываются в основном продуктами или вещами. Кто курицу принесет, кто молока, кто десяток яиц, кто одежду. А за то, что я осенью месяц нянчила соседского постреленка, его родители нам с мужем по паре ботинок на зиму купили.

Так что мы не бедствуем и не голодаем. К столу всегда есть выращенная на собственном огороде картошечка. Овощные консервы я делаю, холодец часто варю… Стараюсь, чтобы в доме всегда было что-то из выпечки: ватрушки, хворост, печенье, коврижки… Дети ведь любят вкусненькое, а их мамам сейчас не до пирогов, носятся в поисках заработков… К празднику придумываю какие-нибудь деликатесы. Например, «красную икру». Вкусно, быстро, дешево и стол украшает».

Рецепты от Веры Корбут

«Красная икра»

Для приготовления понадобятся: 100 граммов сыра (можно взять плавленные сырки), 50 граммов сливочного масла, 1 селедка и 2 отварные морковки.

Пропустите все это через мясорубку, добавьте сливочного масла и перемешайте. «Икра» готова.

Печенье из ничего

Для приготовления понадобятся: 8 столовых ложек сахара, 10 столовых ложек огуречного рассола, 12 столовых ложек подсолнечного масла, 1 чайная ложка соды, погашенной уксусом, мука.

Замесите крутое (как на пельмени) тесто, раскатайте его, вырежьте из теста кружочки, которые при желании можно посыпать сверху корицей или сахаром с ванилином. Печенье выпекать в духовке 20-30 минут.

Уважаемые читатели, наверняка у каждого из вас есть свои способы экономии. Поделиться секретами выживания вы можете, написав в редакцию по адресу: 04116, г. Киев-116, а/я 83, для отдела экономики, или отправив письмо по электронному адресу: sagula@e-mail. ua. Особенно будем рады, если к письмам вы приложите свои фотографии, а также снимки ваших изобретений, которые помогают сократить расходы.

В рубрике «Искусство выживать» программы «Шустер. Live» (ТРК «Украина», с понедельника по четверг в 19:30) хроникер этой передачи, известный ресторатор Маргарита Сичкарь при информационной поддержке «ФАКТОВ» рассказывает о народных рецептах, помогающих людям преодолеть сложную финансово-экономическую ситуацию. Не пропустите!

Полосу подготовила Татьяна САГУЛА, «ФАКТЫ»

344

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів