ПОИСК
Події

Историк александр намозов: «основную часть важнейших сведений, переданных в москву легендарным разведчиком николаем кузнецовым, добыли красавицы сестры лидия лисовская и майя микота»

0:00 14 березня 2009
Прототип главного героя одного из самых любимых народом фильмов о войне — «Подвиг разведчика» — Николай Кузнецов погиб в неравном бою 65 лет назад

В 1943 году сотрудник НКВД Николай Кузнецов прибыл в оккупированный фашистами Ровно под видом обер-лейтенанта германской армии Пауля Зиберта с конкретной целью — убить гауляйтера (наместника) Украины Эрика Коха. Однако как ни старался мнимый Зиберт с товарищами, но выполнить это задание им не удалось. Тем не менее раздобытая группой информация оказалась столь ценной, что провал задания по ликвидации гауляйтера простили. Кузнецов был посмертно удостоен высшей награды родины — звания Героя Советского Союза. О его подвигах сняли один из любимейших народом фильмов — «Подвиг разведчика» с Павлом Кадочниковым в главной роли. Кстати, сюжет другого не менее популярного фильма о Второй мировой «Тегеран-43» (в нем сыграли Армен Джигарханян, Альберт Филозов, Наталья Белохвостикова, Игорь Костолевский, Ален Делон) тоже имеет непосредственное отношение к группе Николая Кузнецова. Ведь именно она одной из первых передала в Центр сведения о подготовке германской разведкой покушения на Сталина, Рузвельта и Черчилля во время встречи глав держав «большой тройки» в Тегеране. Заслуга в получении этой и другой важнейшей информации, переданной Кузнецовым в Москву, принадлежит членам его группы — красавицам сестрам Лидии Лисовской и Майе Микоте. Подробно о работе одной из самых успешных агентурных сетей НКВД в тылу врага рассказал историк Александр Намозов, автор художественно-документальной книги о группе Николая Кузнецова «Виконавець». В нее вошло много ранее не известных широкой публике фактов.

«19-летняя Майя получила информацию от своего любовника — немецкого разведчика»

- Сверхсекретную информацию о подготовке немецкой разведкой покушения в Тегеране на Сталина, Рузвельта и Черчилля добыла Майя Микота, которой тогда, в 1943 году, было всего 19 лет, — говорит историк Александр Намозов.  — Кроме того, что эта девушка выделялась красотой, у нее было то, что французы называют шармом. Она как магнит притягивала мужчин. Одним из ее любовников стал высокопоставленный офицер абвера (разведки) штурмбаннфюрер Ульрих фон Ортель, входивший в ближайшее окружение легендарного немецкого разведчика Отто Скорцени. В Ровно Ортель возглавлял школу диверсантов, работавшую под вывеской… частной стоматологической клиники. По вечерам штурмбаннфюрер с коллегами-разведчиками проводил время в ресторанах, клубах, казино в компании своих «девочек». Отношения к подругам были совершенно доверительными. Однажды, например, Ортель хвастался, что у немцев появилось сверхсекретное оружие — летающие бомбы, похожие на самолет и обладающие большой разрушительной силой. На очень высокой скорости они способны пролетать 400 километров. Речь шла о ракетах ФАУ. Информация об этом через пару дней была передана в Москву. Во время веселых застолий Майя узнала и о планах немецкого командования дать решающую битву на Курской дуге летом 1943 года, применив новейшие танки «Тигр» и «Пантера». Ортель проболтался о секретнейшем задании, которое его подопечные из школы диверсантов должны были провести в Москве. Причем этих боевиков Ортель отобрал из числа перевербованных абвером сотрудников НКВД. Им предстояло перейти линию фронта, добраться до Москвы, чтобы провести теракт — ликвидировать попавших в советский плен генералов фон Зейдлица и фон Даниельса. Эти и ряд других пленных старших офицеров вермахта организовали (видимо, по подсказке НКВД) Союз немецких офицеров. Его члены в радиопередачах и через громкоговорители на передовой агитировали своих соотечественников за свержение Гитлера. Благодаря Майе боевиков в Москве схватили.

Через несколько месяцев Ортель объявил Майе, что им предстоит на время расстаться, так как его вызывают в Берлин. Перед отъездом, будучи слегка навеселе, он спросил возлюбленную, что привезти ей из командировки: «Может, персидский ковер? На ковре-то мы с тобой ни разу не занимались любовью». Далее информация пошла по налаженной цепочке: Майя пересказывает разговор о персидском ковре другому агенту — своей сестре Лидии Лисовской, та — Кузнецову. А Николай передал эти сведения в партизанский отряд НКВД «Победители» и оттуда по радио — в Центр. Ну а в Москве сразу поняли, что может интересовать в Персии человека из группы диверсанта Отто Скорцени — немцы готовят покушение на глав держав «большой тройки». Аналогичные сведения затем поступили и из других источников, что лишь подтвердило информацию от группы Кузнецова.

- Как Майя Микота, совсем еще молоденькая девушка, стала разведчицей?

РЕКЛАМА

- Благодаря своей старшей двоюродной сестре Лидии Лисовской. В начале 1930-х Лисовская была балериной, выступала в Варшаве. И вот некий импресарио предложил ей и еще нескольким артисткам отправиться в Америку, в Голливуд, попробовать себя в кино. Девушки получили аванс. А по дороге узнали, что их якобы заманивают в бордель на Ближнем Востоке. Лисовская, испугавшись, сбежала с поезда в Берлине. Часть аванса потратила на модную одежду и украшения (вообще она делала все, чтобы жить на широкую ногу). Лидия боялась, что банда, пытавшаяся заманить ее в бордель, начнет поиски беглянки. Поэтому укрылась в провинции — в городке Костополь, что в нескольких десятках километров от Ровно. Там жила с родителями ее младшая двоюродная сестра Майя Микота. Я разыскал одноклассницу Майи. Та рассказала, что Лидия вызывала и восхищение, и зависть из-за того, что была сказочно красивой (кстати, один из ее агентурных псевдонимов — Фарфоровая Кукла — словно подтверждал это). По словам одноклассницы Майи, Лидия обладала утонченными манерами, шикарно и со вкусом одевалась, была истинно «шляхетной панянкой». И вот тут, в Костополе, судьба свела ее с… будущим отцом известного российского политика Владимира Жириновского — Вольфом Эйдельштейном. Мир тесен.

«В распоряжении Кузнецова был тысячный отряд НКВД»

Год назад «ФАКТЫ» подробно рассказывали о том, что Александр Намозов по просьбе Жириновского пишет книгу об украинских предках политика. Перед Второй мировой войной Эйдельштейны были одной из самых богатых семей Ровенщины. А жили они в Костополе, где скрывалась Лисовская. Вольф как раз вернулся из Европы после учебы, стал ухаживать за Лидией. Однако отец, придерживавшийся ортодоксальных взглядов, запретил молодому человеку иметь дело с полькой. Вольф послушался, но поставил условие: оказывать Лидии материальную помощь. И деньги ей, действительно, выделялись в течение нескольких лет. А потом она вышла замуж за офицера, лучшего спортсмена польской армии. Собственно, с тех пор Лидия стала Лисовской, а ее девичья фамилия — Демчинская. Она тоже увлекалась спортом и даже научилась метко стрелять, причем с обеих рук. А чтобы хватало денег на наряды, стала сотрудничать с польской разведкой. Все в ее жизни было хорошо до осени 1939 года, когда Германия напала на Польшу, а Красная Армия заняла Западную Украину. Муж оказался у немцев в плену, Лидия осталась без средств, к тому же ей угрожал арест как представительнице привилегированных классов. Кстати, Вольфа Эйдельштейна и его брата Арона выселили в Казахстан. Там Вольф и встретил русскую женщину Александру Жириновскую. У них родился сын Владимир.

РЕКЛАМА

- А Лидию от репрессий спасло, похоже, то, что она стала сотрудничать с НКВД, — продолжает Александр Намозов.  — Когда началась война, 31-летняя Лисовская осталась в Ровно. Она быстро нашла себе высокопоставленного ухажера — 54-летнего начальника концлагеря. Это ей помогло спасти сестру Майю, когда ту чуть было не угнали на работу в Германию. Получилось так, что один костопольский полицай добивался от Майи любви. А она ему взаимностью не отвечала. Вот он и включил ее в список на отправку в рейх. Эшелон, в котором ее везли, сделал остановку в Ровно, чтобы взять новых невольников. Лидия, ссылаясь на свои знакомства, прошла кордоны оцепления и забрала сестру. Вначале она устроила ее буфетчицей в вагон-ресторан в поезде Харьков-Берлин. Но Майю там изнасиловали. После этого девушка пошла работать в ресторан «Дойче хаус» в Ровно и стала агентом НКВД. Кстати, именно в этом ресторане Майя познакомилась с разведчиком Ортелем.

- Кто, кроме Лидии и Майи, входил в группу Кузнецова?

РЕКЛАМА

- Очень много людей. В Центре рассудили так: раз немцы сделали Ровно столицей оккупированной Украины, то этому городу нужно уделить особое внимание. Поэтому в начале 1942 года туда была заброшена оперативная группа четвертого управления НКВД «Победители» во главе с Дмитрием Медведевым. Они обосновались в лесу. К ним примкнули боевики польского сопротивления из «Армии Крайовой». Вскоре прилетел Николай Кузнецов, имевший специальное задание — убить гауляйтера Украины. Кроме того, Центр поставил задачу организовать агентурную сеть в самом Ровно. В нее привлекали патриотически настроенных людей, работавших в немецких учреждениях. Непосредственным куратором был Кузнецов, поскольку он жил в городе под видом обер-лейтенанта Зиберта. Он квартировал у Лисовской, и у них вспыхнул бурный роман. В городе с Кузнецовым было несколько боевиков, а в лесу находился тысячный отряд прикрытия. Конечно же, в эту сеть вошла и Лидия.

- Как группа Кузнецова узнала, где находится ставка Гитлера в Украине?

- Это была вторая по важности задача, поставленная Центром перед Кузнецовым (а главная, напомню, — ликвидировать гауляйтера Эрика Коха). В Москве склонялись к мнению, что раз столицей оккупированной Украины немцы сделали Ровно, то и ставка Гитлера «Вервольф» (»Волчье логово») находится неподалеку. Кузнецов со своей группой должен был узнать, где именно. Подсказку нашли в открытом источнике — украиноязычной газете «Волинь», которую редактировал писатель Улас Самчук. Там стали появляться заметки о том, что на концерты в Виннице зачастили генералы и полковники из Берлина. Логичен вопрос: чем объяснить наплыв важных персон? Не «Вервольф» ли тому причина. Вскоре это предположение нашло весомые подтверждения: Кузнецов с партизанами, устроив засаду на дороге, забросали гранатами легковой автомобиль с офицерами связи, которые везли портфель со схемой линий телефонной связи. Оказалось, все эти линии сходятся в одной точке на территории Винницкой области возле села Стрижавка. Потом эту наводку проверили другие разведчики и подтвердили, что месторасположение ставки Гитлера группой Кузнецова вычислено верно.

- Почему Кузнецову не удалось выполнить свою главную задачу?

- Ситуация была такой: в Праге удалось ликвидировать фашистского наместника в Чехии, в Минске — белорусского гауляйтера, вот и возникла идея расправиться и с гауляйтером Украины Эриком Кохом. Группой Кузнецова все было подготовлено для того, чтобы взорвать его во время празднования дня рождения Гитлера в центре Ровно. Если бы даже Кох остался жив и охрана попыталась его эвакуировать, боевики поджидали бы гауляйтера на возможных путях отхода. Получалось, что шансов спастись у него нет. Но Кох на праздник не явился — направился на похороны немецкого генерала Лютце, убитого бойцами УПА. Больше реальных шансов уничтожить Коха не было.

И Кузнецов, и командир партизан Медведев понимали, что невыполнение задания может для них кончиться очень плохо. Поэтому Медведев наставлял Кузнецова: «Коля, раз не получается с Кохом, стреляй тех, кто рангом пониже, и так, чтобы шума было побольше». Устроили охоту на других высокопоставленных офицеров. Наибольший успех — ликвидация командующего карательными войсками на территории Украины генерала Ильгена. Однако его не планировали убивать — лишь захватить, вывезти из города и переправить в Москву. Специально ради этого НКВД направил через линию фронта в лес к Медведеву самолет. Однако получилось не так, как хотелось. Вначале все шло как по писаному: Лисовская, ставшая любовницей Ильгена и домоправительницей в его особняке, провела в дом Кузнецова с двумя другими агентами — Стефальским и Каминским, переодетыми в форму немецких офицеров. Чтобы на Лидию не упало подозрение в соучастии в похищении генерала, она сразу же направилась в казино, где занимала должность метрдотеля. А дальше начались неприятности. Ильген оказался человеком смелым и к тому же чемпионом Берлина по боксу. Спортивной формы 40-летний генерал не утратил и стал молотить боевиков. Закончилось тем, что Кузнецов шарахнул рукояткой пистолета Ильгена в висок. Удар оказался смертельным. Труп привезли на хутор Квасилов. А что дальше? В Москве ждали живого генерала. Получается, и это задание провалено. Нужно было что-то предпринимать. И Кузнецов придумал. Несмотря на то что в Ровно шли повальные облавы — искали Ильгена, — боевики возвращаются в город и утром убивают председателя верховного суда на оккупированной территории Украины генерала Функа. Советская пропаганда преподнесла эту операцию как подвиг, но правды ради надо сказать, что у Функа не было обеих рук — он утратил их в Первую мировую войну. Получается, застрелили беззащитного инвалида.

К слову, советская пропаганда приукрасила историю с неудачным захватом Ильгена. В книгах о Кузнецове под диктовку КГБ писалось, что боевой группе удалось захватить Ильгена живым — это одна неправда. Другая та, что в ходе данной операции удалось выкрасть еще и личного шофера Эрика Коха. На самом деле ничего подобного не было. И вот еще что следует помнить: после терактов немцы устраивали репрессии против мирного населения — гибли сотни, если не тысячи невинных людей.

- А как из этой истории выпуталась Лисовская? Ведь на нее могло пасть подозрение в соучастии…

- Лидию арестовало гестапо, но через несколько дней ее отпустили, так как за Лисовскую заступились немецкие офицеры, видевшие ее в казино во время нападения на Ильгена.

А вот мнимого обер-лейтенанта Зиберта (Кузнецова) разоблачили. Это удалось сделать одному из ухажеров Майи Микоты контрразведчику Мартину Геттелю. Впрочем, он за это заплатил жизнью: решил, что мнимый Зиберт — агент английской разведки и предложил свои услуги Британии. Устроили встречу на одной из конспиративных квартир. Там Кузнецов и убил Геттеля.

Николай также трижды организовал покушение на заместителя гауляйтера Украины генерала Даргеля. Стрелял с нескольких метров и при этом промахивался, кидал гранату, но осколки лишь слегка ранили генерала…

Кузнецов совершал свои теракты отчаянно, дерзко. Был настоящим героем. Однако результат получался не блестящим, как бы смазанным. Но когда он переехал во Львов, все получалось — удались буквально все покушения.

Во Львов он перебрался, когда Красная Армия стала приближаться к Ровно. Расчет был такой: вероятно, гауляйтер Украины выберет в качестве своей новой резиденции столицу Галичины и там, возможно, удастся его убить. Во Львове Кузнецов ликвидировал нескольких высокопоставленных офицеров и даже вице-губернатора. Но назревал провал, пришлось бежать из города. Так в начале марта 1944 года его группа и нарвалась на отряд УПА. Кузнецов погиб.

- А что произошло с Лидией и Майей?

- Они пережили гитлеровскую оккупацию. Их даже наградили советскими орденами Отечественной войны. Но в том же 1944-м обе погибли при загадочных обстоятельствах: из Львова они должны были ехать в Ровно на вручение орденов, им выдали билеты на поезд, но сестры почему-то отправились на какой-то попутной машине. По дороге их расстреляли. Убийц так и не нашли. Вероятно, это была операция НКВД — женщины слишком много знали.

5419

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів