ПОИСК
Події

Обитательница дома ветеранов сцены артистка вера кулакова: «сейчас мы живем на три «д»: донашиваем, доедаем, доживаем… »

0:00 14 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Хлеб и вещи первой необходимости единственному в Украине заведению для одиноких небогатых актеров третий месяц магазины дают в долг

На содержание Дома ветеранов сцены имени Натальи Ужвий в феврале Министерство культуры выделило аж… ноль гривен. Это не опечатка, а суровая реальность. Положенные дому деньги в полном объеме не выплатили еще в конце прошлого года. Поэтому в год новый дом вступил уже с долгами. А когда пенсионеры попытались робко напомнить о себе, им сообщили, что финансирование Дома актеров-ветеранов в нынешнем году сократили… в десять раз. Пока чиновники из Минкультуры кормили руководство дома обещаниями о том, что деньги на счетах вот-вот появятся, стариков кормили в буквальном смысле в долг. Но кризис зацепил даже самого стойкого кредитора — местный продуктовый магазин, более двух месяцев отпускавший им хлеб, не выдержал и попросил хоть немного наличных денег, чтобы заплатить налоги. О бедных ветеранах враз забыли все меценаты. А долги накапливались как снежный ком — за газ, воду, свет, продукты. Персонал дома мужественно третий месяц работает без зарплаты. Из рациона больных престарелых людей пришлось убрать масло, яйца, фрукты, булочки… «Мы здесь не нахлебники. Всю жизнь платили членские взносы, а при поступлении сюда отдали свои квартиры и отчисляем 75 процентов пенсии», — с горечью говорят бывшие актеры. Когда истощились практически все запасы провианта, позвонили народной артистке Украины Аде Роговцевой. К вечеру того же дня она лично привезла машину продуктов, которых хватило на две недели. К 8 Марта — еще машину круп, вкусностей и фруктов привез народный артист Украины Алексей Богданович. А что дальше?

«У вас в доме такая чистота, что в туалете можно чай пить»

Сейчас в Доме ветеранов сцены живут 20 пенсионеров. При наличии 32 мест. Однако желающих перебраться сюда сегодня нет. Не потому, что стало меньше одиноких актеров. Смущает то, что при поступлении необходимо отдать квартиру и при этом еще платить 75 процентов пенсии за свое содержание. Поэтому последние поступившие — люди с тяжелыми судьбами, которых либо обманули квартирные мошенники, либо бросили дети. «ФАКТЫ» писали об авторе песни «Стожары» Владимире Кудрявцеве, которого друзья нашли в приюте для бомжей и привезли в Дом ветеранов. Здесь его в буквальном смысле отмыли, подлечили, приодели и обули, восстановили ему паспорт и дали комнату.

Но настоящими старожилами дома можно считать двух заслуженных артисток Украины — 91-летнюю Анну Пекарскую и 85-летнюю Веру Кулакову, которые к тому же являются участниками боевых действий, ветеранами и инвалидами Великой Отечественной войны. Вера Александровна (актриса Русского драматического театра в Одессе) так отрекомендовала свою приятельницу: «Партнерами Пекарской были Романов, Хохлов, Лавров-старший. Она работала в Театре имени Леси Украинки в Киеве. В 90 лет эта выдающаяся актриса получила престижную театральную награду «Пектораль».

- Дому сейчас плохо, как всем людям и всей стране. У нас закончились деньги, которые раньше присылали богатые люди, — с болью в голосе говорит Анна Пекарская.  — Мы все в долгах. Осенью этот дом, который построила народная артистка СССР Наталья Ужвий, ждет 50-летие. Но я не знаю, как мы его будем праздновать. Это будет выглядеть пиром во время чумы. А ведь наш дом — единственное в Украине заведение такого рода. О нас знают в украинской диаспоре в Канаде, к нам приезжали из Италии, Германии. Мы всегда гордились своим домом. Здесь жили прекрасные актеры. И какие люди! Роза Уманская — героиня харьковской оперетты. Красавица, с таким голосом… Здесь умерла. А Лидия Карташова! Она играла в Театре имени Леси Украинки. После репетиции директор театра говорил не кому-нибудь, а Хохлову: «Константин Павлович, вы очень смело делаете актерам замечания. Круто и резко. А Карташова нервно это воспринимает. Так я вас умоляю, не так резко. Если с ней что-нибудь случится, где я возьму еще одну Карташову?!» Ее фотография висит в нашем актовом зале. Жил здесь и Павел Крикун-Дума — оперный солист, первый исполнитель роли Богдана Хмельницкого в одноименной опере. Артист Национального театра имени Ивана Франко Владимир Дальский — бывший беспризорник, которого усыновила актриса по фамилии Дальская, и он прославил ее имя. Главный художник нашего театра, заслуженный деятель Украины Николай Духновский и его жена, чтица из филармонии. А муж Веры Александровны Леонид Маренников организовал актеров и создал театральную бригаду. Все праздники мы устраивали себе сами, еще и обслуживали дом для престарелых военных, расположенный тоже в Пуще-Водице. У нас были и оперная певица, и тенор, и солист балета… Из всех этих стариков осталась я одна.

РЕКЛАМА

А те, кто приехал после нас, — уже другое поколение. Они просто доживают. Мы же приехали сюда работать, приносить людям пользу. Я здесь живу без года 20 лет. Как же я радовалась, что смогла попасть в такое хорошее место. Ведь сюда стремились актеры изо всей Украины. Я сдала свою квартиру на улице Пушкинской, в центре Киева, и когда меня сюда привезли наши рабочие из театра, то, осмотревшись, сказали: «Анна Федоровна, у вас в доме такая чистота, что в туалете можно чай пить». А кто до нас был, мы и не знаем — дому 50 лет, а мы тут только 20 лет живем. Бухгалтеры рассказывали, что раньше здесь столько было денег, что они не знали, куда их девать. Уже и закармливали, и запаивали. Я еще успела застать времена, когда нас возили в универмаг, и за 1000 рублей я могла купить себе что захочу — пальто, костюм или ботинки. Если ничего не покупала, то эта тысяча оставалась на следующий год, и у меня было уже две тысячи! А сейчас на мне надето то, что осталось еще со времен моей жизни в Киеве, то, что я привезла 20 лет назад.

Еще студенткой я платила членские взносы. Тогда было Украинское театральное общество. После войны, вернувшись в наш Киев, мы, актеры, вступили в Союз театральных деятелей и всю жизнь платили взносы уже туда. Так что мы тут не нахлебники. Ведь на строительство и содержание этого здания шла и часть наших денег. Нас посылали в Италию как представителей дома. Я ездила дважды. А Вера Александровна в соборе Cвятого Петра в Риме держала речь. Сейчас мы в одночасье стали нищими.

РЕКЛАМА

«Пекарская объявила голодовку, сказала, что лучше уж умрет, чем будет так мучиться и терпеть позор»

- Да, сейчас мы живем на три «Д»: донашиваем, доедаем, доживаем, — подключается к разговору Вера Кулакова.  — Но почему должен страдать обслуживающий персонал? Люди не получают зарплату уже третий месяц. Приезжают санитарки из деревень, тратятся на проезд. Баба Шура, наша бессменная санитарка, в свои 84 года говорит: «Я не могу бросить своих стариков». Сестры, санитарки, повара, прачка работают без зарплаты. Вот до чего нас довели. В бюджете национальным союзам как общественным организациям деньги дают по расходной статье «… и прочее». Так вот, мы и есть это самое «прочее».

В России к бывшим актерам относятся трепетнее. Два пятиэтажных корпуса построил Ульянов в Твери на берегу озера Силигер. В Москве есть три шикарных дома! А первый такой дом возвели в Питере, еще при царе. Он был построен Марией Гавриловной Савиной, ведущей актрисой Александринского театра, для актеров, которые отслужили свой век в театре, отдали жизни искусству, но на склоне лет остались одинокими и бедными. С этого дома началось зарождение Всероссийского театрального общества, благодаря которому выживали актеры. А какие там интерьеры! Кожаные диваны-кресла, пальмы стоят кругом, ковры. Там такая красота, все для отдыха.

РЕКЛАМА

Печально, что на нашу беду откликнулся только Театр имени Ивана Франко, — вздыхает Вера Кулакова.  — Актеры отработали два спектакля (у них сейчас аншлаги) бесплатно, а вырученные деньги перечислили нам. Но ведь театру тоже надо выживать. А содержать нас должно государство. Пекарская даже объявила голодовку, сказала, что лучше уж умрет, чем будет так мучиться и терпеть позор. Если семь дней не пить и не есть, то можно умереть. Вот она и решилась, целый день ничего не ела… Но мы ее все-таки отговорили.

Пожилые дамы (язык не поворачивается назвать их старушками — волосы прокрашены и аккуратно уложены в прически, ухоженные ногти накрашены). Они обращаются друг к другу исключительно по имени-отчеству, а председателя Совета ветеранов Леонида Цыпинюка приветствуют, называя его за седую окладистую бороду «наш Хемингуэй».

- За декабрь 2008 года Минкультуры нам не доплатило 49 тысяч гривен, — говорит языком цифр Леонид Цыпинюк.  — При реальной потребности в 60-80 тысяч гривен в месяц. А при нынешних ценах и того больше. Сейчас мы должны около 100 тысяч гривен за продукты, воду, газ, электричество. В январе нам уже хотели отключить свет, но пока удалось под честное слово договориться. Я уже молчу о зарплатах. Пришлось урезать рацион. Не было масла, яиц, кефира, булок. Тот магазин, который постоянно давал нам продукты, при долге в 28 тысяч гривен отказался продлить кредит, ведь им тоже надо платить налоги. Не те времена.

По словам председателя, в начале прошлого года была похожая ситуация. Министерство культуры годовую сумму распределило так, что львиная доля денег приходилась на последний квартал. А первые полгода люди сидели без зарплат и в долгах. Пока не дошли деньги от министерства. Сейчас выживают лишь благодаря помощи некоторых актеров. Причем в таком бедственном положении Дом ветеранов сцены оказался впервые за 50 лет.

- Раньше этот дом жил довольно вольготно, и попасть сюда было очень трудно, — вспоминает Леонид Цыпинюк.  — Тогда люди без колебаний отдавали свои квартиры, которые передавали молодым актерам в качестве поощрения. Сейчас я готовлю новое положение о доме, где прописываю новые пункты. При СССР были ограничения по максимальной пенсии. Теперь все иначе, и Верховная Рада утверждает минимальную пенсию. Поэтому я подготовил такой пункт, который ставит в равное положение всех жильцов дома. Предлагаю взимать не 75 процентов пенсии, а фиксированную сумму, равную минимальной пенсии. Оставшееся же нужно выдавать на руки. Ведь пожилые люди тратят деньги в основном на лекарства. У нас есть договоренность с фармацевтическими заводами о бесплатной поставке медикаментов, но я не могу послать запрос — нет денег на картридж и интернет.

«Ситуация может измениться только после того, как Минкультуры сделает перерасчет»

- Дом ветеранов сцены находится на балансе Союза театральных деятелей (СТД), и единственный источник его финансирования — бюджетные деньги, которые перечисляются на СТД Министерством культуры, — пояснил ситуацию председатель Национального Союза театральных деятелей Украины народный артист Украины Лесь Танюк.  — В прошлом году минимальная сумма составляла 370 тысяч гривен в квартал. А в этом — 37 тысяч гривен. Меньше в десять раз. Это не на Дом ветеранов, а в целом на весь союз. А на сам дом выделено в январе 18 тысяч гривен, в феврале — ноль гривен и на март 18 тысяч. И хоть мы отказались от зарплат и перечислили эти деньги на Дом ветеранов сцены, этого явно недостаточно.

Мы обратились к Президенту Украины, и вроде бы из какого-то фонда нам обещали перечислить деньги. В начале февраля в ответ на наше письмо премьер-министр тоже дала поручение разобраться. Однако Министерство культуры так ничего и не сделало. Ситуация может измениться только тогда, когда Минкультуры сделает перерасчет. Нам в министерстве говорят: мол, сейчас у нас денег нет, вернем в конце года. Но старикам-то хлеб нужен уже сейчас!

- Вам объяснили, на основании чего урезали финансирование?

- В госбюджете на все национальные союзы в прошлом году было выделено 9 миллионов 311 тысяч гривен. Из них стараниями Владимира Яворивского отдельной статьей на Союз писателей Украины выделили три миллиона гривен. А в этом году — 8 миллионов 648 тысяч, из которых Союзу писателей предназначены 2,5 миллиона гривен. А остальные союзы оказались в дурном положении. И в итоге медсестры, санитарки и персонал Дома ветеранов сцены сидят без зарплаты. Минкультуры кивает на Минфин, что якобы тот не может перебросить эти деньги с других счетов. В итоге при полном согласии Кабмина ничего не сдвигается с мертвой точки, и я боюсь, что так будет тянуться и дальше.

Для тех, кто хочет и может помочь пожилым актерам, мы сообщаем номер расчетного счета: Р/р 26003000347201 в АКБ «Киўв» у м. Ки∙вє, МФО 322498 ЗКПО 00021019 для Будинку ветеранєв сцени єменє Н. Ужвєй. Можно также привезти продукты и вещи по адресу: Киев (Пуща-Водица), ул. Городская, 1.

1599

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів