ПОИСК
Події

«я вдруг понял, что здесь, в этом пруду, нам придет конец. И захотелось в последний раз обнять маму… »

0:00 17 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Пятидесятипятилетний житель Волынской области Василий Романюк спас провалившихся под лед двоих шестиклассников. Это ЧП сопровождало несколько удивительных обстоятельств

Поселок Голобы на Волыни в последнее время стал знаменитым благодаря подвигам его жителей. Несколько лет назад зимой Николай Борисюк спас на пруду мальчика и девочку. Несмотря на больное сердце, мужчина, проламывая лед, добрался до детей и вынес их на сушу. В январе нынешнего года во время каникул первоклассница вытащила из проруби ровесницу. (»ФАКТЫ» подробно писали об этих случаях. ) А на днях в Голобах опять произошла удивительная история. Как рассказала «ФАКТАМ» сотрудник центра пропаганды ГУ МЧС Украины в Волынской области Виталия Лукашевич, 55-летний Василий Романюк спас провалившихся под лед двоих шестиклассников. Спеша на помощь, мужчина тоже оказался в воде, но не отступил — ценой невероятных усилий приблизился к мальчикам и помог им выбраться из смертельной западни. А сопровождал эти события целый ряд удивительных обстоятельств.

«Мы моментально промокли, но, как ни странно, вода оказалась не такой уж и ледяной»

- Возвращаясь из школы домой, мы с Сашей собирались взять велосипеды и покататься, — рассказывает шестиклассник Стас Доля.  — Сразу договорились, что пойдем на территорию детского сада, где лучше всего ездить. А уже там решили покататься на покрытом льдом пруду.

- Я первым ступил на лед, — присоединяется к разговору его друг Саша Демидюк.  — Мы сначала испытали его ногами — возле берега он был прочным. Тогда сели на велосипеды и поехали на середину водоема.

Преодолев несколько метров, Саша услышал треск. Только решил повернуть обратно, как лед проломился, и мальчик оказался в воде. На выручку другу поспешил Стас, однако спустя мгновенье он тоже беспомощно барахтался в пруду. Цепляясь за обломки льда, дети стали звать на помощь. Вокруг не было ни души. Вместе с последними силами они теряли надежду на спасение.

РЕКЛАМА

- Мы моментально промокли, но, как ни странно, вода оказалась не такой уж и ледяной, — делится пережитым Стас Доля.  — Я вдруг понял, что здесь, в этом пруду, нам придет конец. Захотелось в последний раз обнять маму…

- Держаться на плаву уже не было сил, — вспоминает Саша Демидюк.  — Я почувствовал, что вот-вот меня потянет ко дну, но тут увидел бегущего к нам мужчину. Как от сердца отлегло: он обязательно нас спасет!

РЕКЛАМА

- Около 16 часов мы обычно пополняем систему отопления водой, — рассказывает кочегар голобского детсада Василий Романюк.  — Но в тот день как будто некая невидимая сила толкнула меня в спину — иди раньше. Уже в полчетвертого я настроил котел и вышел на улицу, чтобы проследить, пока из трубы не потечет вода. Неожиданно слух резанул отчаянный крик. Наверное, если бы до четырех часов оставался в служебной комнате, где громко работает котел, вряд ли услышал бы крики детей о помощи.

«Боялся, чтобы судорога не свела ноги — тогда вряд ли смог бы помочь детям»

- Я сказал работницам детсада, что тонут дети, схватил лежавшую в подсобке доску и побежал к пруду, — продолжает Василий Романюк.  — Саша барахтался по шею в воде, а Стасик — по грудь. Дети держались за лед, а воздухонепроницаемые болоньевые куртки служили им своеобразными спасательными жилетами. Я даже не предполагал, что провалюсь — лед был прочным, на нем рыбачили почти каждый день. Вода доходила мне до подбородка, я чувствовал под ногами дно. А вот мальчишки, если бы не куртки, ушли бы с головой под воду. В тот момент боялся лишь одного — чтобы судорога не свела ноги, тогда вряд ли смог бы помочь детям. Ближе ко мне был Стасик. Мальчик мигом ухватился за доску и выбрался на поверхность. Я крикнул ему, чтобы бежал к берегу по моим следам — там точно лед крепкий, не провалится. Затем попытался подать доску Саше. Говорю ему: «Хватайся, я тебя спасу». А он мне: «Не могу, дядя! Руки совсем не слушаются». Попробовал приблизиться к мальчику. Наконец он уцепился за доску, и я вытащил его на лед.

РЕКЛАМА

- Мы прибежали, когда Василий Романюк уже вытаскивал мальчишек, — присоединяется к разговору повар детсада Лариса Корнелюк.  — Услышав о ЧП, заведующая вызвала спасателей и медиков, и мы бросились к пруду. Прихватили несколько покрывал, я даже канат из спортзала принесла, чтобы подать детям. Но Василий Дмитриевич сам справился, еще и велосипед со дна достал. Мы сразу отнесли детей в помещение, сняли с них мокрую одежду и начали растирать. Ребята были красные как раки, их трясло от холода. Как следует растерев, укутали их в одеяла, напоили чаем…

А Василий Романюк тем временем выбрался из проруби.

- Если бы не доска, вряд ли сам добрался бы до берега, — признается мужчина.  — Хотя, наверное, женщины меня все-таки спасли бы… Хватаясь за доску, сначала на спине, а потом ползком выбрался на лед, встал на ноги — и бегом на берег.

- Откуда у вас такие знания о правильном поведении на льду?

- Недавно смотрел по телевизору программу: мужчина в гидрокостюме демонстрировал, как спасать людей из проруби, пробираться по льду, помощь оказывать и даже как самостоятельно выбраться из полыньи. Вот это и пригодилось.

- Раньше приходилось людей спасать?

- Еще подростком помог тонущему товарищу на берег выбраться, но это летом было.

- Как себя чувствуете?

- Отлично. Даже к медикам не обращался. Женщины сразу чаю заварили, чтобы согрелся, — вот и вся профилактика. А в молодости, когда в армии служил, в апреле в речке искупался — тогда долго лечился…

Спасенных мальчиков доставили в Голобскую поселковую больницу.

- Дети поступили к нам в состоянии средней тяжести, с переохлаждением и очень испуганные, — говорит педиатр Оксана Мельничук.  — Но мальчишкам все-таки повезло: они не успели наглотаться воды и даже не окунулись с головой. Не подоспей помощь вовремя, вполне вероятно, что приключение закончилось бы трагедией. Работники детсада грамотно оказали первую помощь — это еще одна причина быстрого выздоровления детей. Через неделю самочувствие школьников стабилизировалось, и их выписали домой.

- Родители нам потом, когда все закончилось, долго мораль читали, — рассказывают мальчики.  — Да мы уже и сами поняли: на лед больше ни ногой. Мы и тогда знали, насколько это опасно, но просто забыли обо всем. Казалось, льдина на пруду прочная. А попали, скорее всего, в проломанную рыбаками прорубь.

«Спасая мальчиков, я не чужих детей видел, а своих внуков»

- До сих пор не могу прийти в себя от случившегося, — сокрушается мать Стасика Любовь Доля.  — Сын в тот день попросился покататься на велосипеде с другом. Ничего не подозревая, я отпустила. А вскоре звонит из детсада знакомая и говорит: «Принеси Стасу сухую одежду, он немного промок». Услышав в трубке громкое всхлипывание моего мальчика, я догадалась: дело плохо. Даже не помню, как мчалась к своему ребенку… Вбежала в помещение, бросилась к Стасику: «Ты же мог пропасть в том пруду — и не было бы тебя больше!» А он так пристально на меня посмотрел и пообещал, что больше никогда на лед не пойдет. А потом крепко-крепко ко мне прижался. Сын теперь часто обнимает меня. После пережитого мы научились понимать друг друга без слов… Дай Бог здоровья Василию Дмитриевичу! Не каждый, рискуя собственной жизнью, готов броситься на помощь чужому ребенку. Спасибо всем, кто помогал мальчикам.

- Если бы не я, то кто-нибудь другой обязательно помог бы, — убежден Василий Романюк.  — Спасая мальчишек, я не чужих детей видел, а своих внуков. Несколько лет назад, зимой, наш односельчанин Николай Борисюк не пожалел свое больное сердце, бросился спасать детей, провалившихся под лед. Так мог ли я, крепкий и здоровый, поступить по-другому? Кстати, жена, узнав об этом приключении, рассказала удивительный сон, приснившийся ей накануне: моя покойная мать пришла к нам и все допытывалась, зачем Вася доски сложил. Она как будто предупреждала о том, что случится. Мальчиков я спасал с помощью доски, да и сам вряд ли выбрался бы без этого подручного средства…

- Профессиональные спасатели гордятся мужественным поступком Василия Романюка, — комментирует начальник ГУ МЧС Украины в Волынской области Владимир Грушовинчук.  — Стараемся не обделить вниманием каждого, кто, рискуя собственной жизнью, выручает в критическую минуту другого человека. Тревожит иное. Вопреки многочисленным сообщениям о трагедиях на льду, люди нередко игнорируют предостережения. Если бы родители больше заботились о безопасности собственных детей, обычным гражданам не пришлось бы рисковать жизнью ради их спасения… Малыши на льду — это всегда страшно. В критический момент они не могут адекватно отреагировать и правильно поступить. Выбраться из ледяной западни зачастую не под силу даже взрослым, что уж говорить о детях.

338

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів