ПОИСК
Події

Киевских школьников городские власти собираются бесплатно возить в учебные заведения в комфортабельных «икарусах»

0:00 17 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
На внедрение столичной программы «Школьный автобус» планируют выделить около пяти миллионов гривен, в то же время государство из-за кризиса сократило финансирование на эти же цели до 150 тысяч гривен

Киевских школьников собираются возить на учебу в специальных бесплатных автобусах. На это столичная горгосадминистрация планирует потратить 4,9 миллиона гривен. Для сравнения: в этом году государственным бюджетом запланировано на программу «Школьный автобус» всего 150 тысяч гривен для всей Украины. Но если в сельской местности, где нет хорошего транспортного сообщения (детям порой необходимо ездить 15 километров в школу), такие автобусы — жизненная необходимость, то столица пока без такой социальной программы могла бы и обойтись.

По подсчетам городского управления образования, в Киеве 870 ученикам общеобразовательных школ и 338 воспитанникам школ-интернатов и детских домов далеко добираться до учебных заведений. В этом году планируют, потратив 491 тысячу гривен, организовать пять автобусных спецрейсов для школ. А в 2012-м — до двадцати. Развозить детей намерены «Икарусами».

В этом году «школьными автобусами» запланировано обеспечить четыре киевские школы. Две из них — в Днепровском районе. Как рассказали «ФАКТАМ» в районном отделе образования, необходимости ежедневно возить учеников на занятия в школах нет. Уже год в районе существует «школьный» автобус (его содержит одна из партий), который используют по заявке все школы — для поездок на экскурсии или выездных уроков, а иногда — для доставки учебников. Но, конечно, одного такого автобуса мало, и в районе будут рады, если появятся дополнительные.

А вот ученикам общеобразовательной школы № 104 в Пуще-Водице «школьный» автобус действительно создал бы дополнительный комфорт. Треть учащихся живут в прилегающих к столице селах — Горенке, Мостыщах, Мощуне. За 70 лет существования школы дети привыкли уже ездить на учебу в город, но добираться туда и обратно, и правда, неудобно. Аналогичная ситуация и в школе № 23 Деснянского района.

РЕКЛАМА

Сомнения, однако, вызывает сумма, которую планируют потратить на этот проект. Особенно если сравнить проблему комфортного проезда детей к школе с тем, что в некоторых новых столичных микрорайонах у детей вообще нет школы или детского сада!

В программе социально-экономического развития Киева на 2009 год запланировано профинансировать строительство восьми общеобразовательных учреждений. Но шансов быть достроенными в ближайшем будущем нет ни у одного, поскольку выделенных денег хватает только на то, чтобы расплатиться с долгами прошлого года. Исключение составляет школа на Позняках, на строительство которой необходимо 100 миллионов гривен. В этом году выделят 10 миллионов, а в 2008-м на нее потратили 13 миллионов. Несложно подсчитать, что учебное заведение ребятам массива придется ждать еще лет 10. А ведь в действующих школах на Позняках по 40 и больше учеников в классах. И многим детям тоже неудобно добираться до школы.

РЕКЛАМА

Вынуждены далеко ездить и те ученики, у которых ближайшее к дому учебное заведение стало лицеем, куда может попасть не каждый. Поэтому до расположенных далеко от дома школ добираются значительно больше маленьких киевлян, чем учтено в программе «Школьный автобус».

Городским чиновникам, конечно, виднее, но, может, в период кризиса следовало бы предложить более рациональное применение почти пяти миллионам бюджетных гривен?

РЕКЛАМА

280

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів