ПОИСК
Події

После того как гендиректора компании «элита-центр» игоря цыганка приговорили к восьми годам лишения свободы, он… Поблагодарил судью за гуманность

0:00 18 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Государственный обвинитель просил для «элитовца» 11 лет заключения, в то время как адвокат уверен в его полной невиновности

Четыре с половиной часа длилось оглашение приговора бывшему гендиректору компании «Элита-Центр». Зал заседаний в Шевченковском райсуде Киева не смог вместить всех желающих послушать приговор. Ведь взглянуть в глаза Игорю Цыганку пришли сотни потерпевших, а также журналисты. Присутствовала и группа поддержки — многочисленные друзья некогда успешного бизнесмена и его родня. Нескольким пожилым людям — жертвам строительной аферы — становилось плохо то ли из-за духоты в зале, то ли от нахлынувших воспоминаний. «Сейчас первичное строительство замерло, и многие инвесторы оказались в нашей ситуации. Знакомый, наученный моим горьким опытом, нанял автоматчиков, явился с ними в офис строительной компании и потребовал назад свои деньги. Ему отдали. А мы в свое время еще не знали таких приемов», — сетовала одна из пострадавших.

«Если иски потерпевших будут удовлетворены, они уже никогда не смогут получить свои деньги»

Во время оглашения приговора 45-летний Игорь Цыганок держался уверенно, не прятал лицо от фотовспышек и камер, периодически из клетки обмениваясь взглядами или жестами с родственниками, особенно с дочерью, которая пришла его поддержать. Подсудимый был одет в строгий деловой костюм, дорогие туфли и, что особенно бросалось в глаза, аккуратно выбрит и подстрижен, причем создавалось впечатление, что над его внешностью поработал отнюдь не тюремный цирюльник. Хотя под стражей гендиректор находится уже без малого три года.

Игорь Цыганок, обвиняемый по резонансному делу строительной аферы «Элита-Центра», в результате которой 1759 человек лишились своих денег, вложенных в строительство квартир (а это около 400 миллионов гривен), свою вину так и не признал. Ему вменяется присвоение и растрата 17 миллионов 150 тысяч гривен, которые он получил путем продажи части квартир людям, вложившим деньги в строительство дома по улице Отто Шмидта, 34-42 в Киеве. Кстати, этот дом — единственный из 11 объектов компании «Элита-Центр», на котором строительство все же велось, были возведены пять и семь этажей в разных секциях и часть подземного паркинга. Из приговора следует, что Цыганок вложил всего четыре процента необходимых для строительства этого жилого комплекса средств.

Судя по данным, приведенным в приговоре, в 2004 году часть недостроенного дома по улице Отто Шмидта, 34-42 Игорь Цыганок продал Александру Волконскому, оставшись владельцем 30 процентов этого жилищного комплекса. Затем он привлек 57 инвесторов, которые купили у него квартиры и проходят по делу как потерпевшие.

РЕКЛАМА

Дело по обвинению Игоря Цыганка слушалось с марта 2007 года. Прокурор просил приговорить его к 11 годам лишения свободы. В конечном итоге Цыганок был осужден на восемь лет лишения свободы с конфискацией всего имущества. Судья Марчук включила в срок отбывания наказания и время содержания в СИЗО.

Гражданские иски потерпевших на компенсацию морального и материального ущерба суд удовлетворил частично. Например, семья Любич, из-за нервного потрясения и переживаний лишившаяся нерожденного ребенка, по приговору суда получит 212 тысяч гривен материальной компенсации, 40 тысяч — моральной, а также компенсацию расходов на экспертизы.

РЕКЛАМА

Кроме того, суд постановил взыскать с Киевской горгосадминистрации за неправомерную бездеятельность в пользу каждого потерпевшего, заявлявшего моральные требования, по две тысячи гривен, а с Цыганка — по 40 тысяч гривен.

- Я считаю, что этим приговором проблема потерпевших лишь усугубилась, — заявил после объявления приговора Игорь Цыганок.  — Если их иски будут удовлетворены, они уже никогда не смогут получить свои деньги. Решение все-таки политическое.

РЕКЛАМА

- Не надо было воровать! И оставлять наших детей без жилья! — крикнула одна из потерпевших.

- У меня свои дети остались без ничего, — выпалил осужденный, потом осекся, пожелал присутствующим всего доброго и подставил руки конвойному, чтобы тот надел наручники.

Адвокат предложил пострадавшим… внести дополнительные деньги в недостроенное жилье

Адвокат осужденного Юрий Туркинов считает, что суд не собрал доказательств вины Цыганка, и намерен оспаривать приговор, чтобы защищать интересы не только своего подзащитного, но и потерпевших.

- Решение суда в части возмещения ущерба потерпевшим по две тысячи гривен с администрации и 40 тысяч с Цыганка вызывает недоумение, — заявил адвокат.  — Нужно предоставить возможность Цыганку, который является собственником домов по улице Отто Шмидта, 34-42, достроить их, а потерпевшим дополнительно внести какие-то деньги и в конечном счете получить свои квартиры. А кто совсем не имеет такой возможности, сможет продать свою долю и получить достойные деньги.

- Приговор судьи Марчук беспредельный! Фигурирует какая-то неустановленная группа лиц, говорится о растрате денег, но при этом умалчивается, что дом построен, — сказал «ФАКТАМ» присутствовавший в зале брат-близнец подсудимого Вадим Цыганок.  — Суть аферы состояла в том, что одна и та же квартира продавалась по нескольку раз. А мой брат не заключил ни одной такой двойной сделки. Вы попробуйте найти здесь хоть одного человека, заключавшего договор с Игорем Цыганком. Их тут нет. Потому что эти люди знают, что мой брат не виновен и не мог пойти на такую подлость. Игорь имел дело с 57 клиентами из 1700. Причем брат — киевлянин, патриот своего города, никуда отсюда не собирался уезжать. Половина людей, покупавших у него квартиры, — это его друзья и знакомые. Он же как-то собирался жить дальше, смотреть им в глаза. На этих продажах он собирался заработать. Это классическая схема долевого строительства.

- Тогда кто виноват?

- Я не знаю. По правовой оценке 70 процентов квартир на Отто Шмидта, 34-42 принадлежало ООО «Прогресс», собственником которого является Александр Волконский, а 30 процентов — брату. На месте строительства было возведено семь этажей, гаражные помещения — это все было построено за счет денег, вложенных Игорем. Людей обокрали на 400 миллионов, а Игорю пытаются приписать 17 миллионов. А где же еще 383 миллиона? Брата задержали для галочки, потому что в момент скандала с «Элитой» в 2006 году проходили выборы мэра.

- Если Волконский начнет давать показания, то, возможно, невиновность вашего брата будет доказана?

- Он уже давал показания в суде и не подтвердил виновности брата. Мы требовали очную ставку с Волконским тут, в суде. Но суд нас не поддержал. Читал я и материалы дела, из которого следует, что и Волконский деньги не брал. Но ведь невозможно было вывезти в чемоданах эти 400 миллионов гривен! Значит, задействовали банки, и я думаю, что следствие располагает этой информацией, просто сейчас по каким-то причинам скрывает ее от людей. Но один известный столичный банк, недавно проданный киевским мэром, точно был причастен к этому делу. Известно и то, что сын Леонида Черновецкого Степан дружил с Волконским. Я сам видел видеоматериалы, подтверждающие это.

По словам Вадима Цыганка, брата трижды задерживали и выпускали. Так что, если бы Игорь чувствовал свою вину, он мог бы убежать, как это сделали Волконский и Шахов. На днях исполнится уже три года с тех пор, как Цыганок сидит в СИЗО. За это время умер его отец.

- Если Цыганок не виновен, где же наши деньги? — удивляется пострадавшая от махинаций аферистов Валентина Мовчанюк. Женщина пришла на суд вместе с супругом, надеясь получить хотя бы моральную сатисфакцию, ведь в то, что им вернут вложенные деньги или дадут квартиру, супруги уже не верят.  — Мы хотели разъехаться с семьей сына, 15 лет копили на это жилье. Кое-что одолжили, потом отдавали. Да и сын вложил все свои сбережения. Всего 390 тысяч долларов. Внучке уже 17 лет, а мы так и живем — три поколения под одной крышей. Причем ничего не клянчили у государства, а хотели сами решить квартирную проблему… После прошлогодней голодовки «элитчиков» под Секретариатом Президента нам много чего опять наобещали. Президент вышел, я стояла рядом с ним и слышала, как он обещал, что 90 процентов наших средств наработками МВД, СБУ и Генпрокуратуры возвратятся в госказну, а всех нас обеспечат жильем. Но квартир как не было, так и нет. Я слышала, что активисты опять подыскивают желающих поучаствовать в голодовке. А по поводу Цыганка… По моим сведениям, в 1994-1995 годах он провернул такую же аферу с молодежным кредитованием. Как этот человек может кому-то что-то достроить?

Пострадавшие собираются оспорить приговор суда

- Сейчас обсуждаем с юристами целесообразность подачи апелляции потерпевшими, — сообщил «ФАКТАМ» Юрий Сидоренко, руководитель общественной организации «Центр правозащиты», представляющей интересы большинства жертв строительной аферы.  — Нам непонятно, что это за солидарная ответственность за причиненный материальный и моральный ущерб, когда с Киевской городской госадминистрации взыскивается по две тысячи гривен, а с Игоря Цыганка — по 40 тысяч гривен. Еще хотелось бы выяснить, почему суд признал только сумму внесенных средств на строительство квартир.

Хотя, безусловно, хорошо, что суд признал вину Киевской горгосадминистрации. Этот приговор показывает, что подобного рода потерпевшие могут выигрывать такие дела, а аферисты — наказаны, причем на довольно существенные сроки.

- Если у Цыганка конфискуют все имущество, как он будет возмещать людям материальный и моральный ущерб?

- Это зависит от того, куда это имущество уйдет. Если в доход государства, то оно тоже признано виновным. К тому же необходимо установить, каким имуществом гендиректор «Элита-Центра» владел до осуществления афер и что у него осталось сейчас. Да и сам Цыганок заинтересован рассчитаться с людьми. Тогда он сможет быстрее выйти на свободу «за примерное поведение».

Юрий Сидоренко также заметил, что приближается к завершению судебное дело Андрея Терентьева — начальника отдела продаж одной из компаний, входивших в строительную группу «Элита-Центра». А к лету, возможно, будет передано в суд дело Александра Волконского, экстрадированного из Швейцарии в октябре прошлого года. Сейчас он содержится в Лукьяновском СИЗО и начал сотрудничать со следствием. Хотя еще в январе министр внутренних дел Юрий Луценко заявил, что Волконский отказывается давать показания и полностью отрицает свою вину. Еще одного фигуранта дела Олега Шостака до сих пор ищут.

Что же касается перспектив получения квартир, то, по словам одной из потерпевших Надежды Тимченко, пока все остается на стадии договоренностей. Если Киевская горгосадминистрация, как и обещала, выставит земельные участки «Элита-Центра» на продажу, у пострадавших появится хотя бы призрачная надежда с помощью сложных манипуляций обменять эту землю на готовые квартиры. Однако, по словам женщины, пошел уже четвертый год, а ничего не меняется.

- Год назад я предложил органам власти внести изменения в законы, чтобы предотвратить ситуации, подобные афере с «Элита-Центром», но они никак не отреагировали, — рассказал «ФАКТАМ» правозащитник Эдуард Багиров.  — Сейчас многие люди, вложившие деньги в строительство жилья, оказались в такой же ситуации, как и «элитчики». Я предлагаю, чтобы чиновники, в обязанности которых входит проверка благонадежности строительных компаний и документов на строительство, несли за это ответственность, в том числе и уголовную. Вкладчики могут объединиться в акционерную компанию и стать совладельцами строящегося дома. Это даст возможность оценить недострой. Люди получат не просто бумагу с какими-то сомнительными гарантиями, а долевое участие в незавершенном доме. Инвестор сможет продать свою долю, привлечь инвесторов или найти и вложить деньги в строительство. Тогда дома будут точно достраиваться.

745

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів