ПОИСК
Події

Житомирских водителей потрудиться на пользу государства отправляют на… Кладбище

0:00 19 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
С начала этого года, согласно решениям суда, к общественным работам привлечено около пятисот водителей, задержанных сотрудниками житомирской областной ГАИ в состоянии алкогольного опьянения

- Водителей останавливали работники ГАИ за превышение скорости, — рассказал «ФАКТАМ» руководитель пресс-службы ГАИ в Житомирской области Николай Яцкевич.  — Позже выяснялось, что некоторые нарушители сидели за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Чтобы не платить огромный штраф в сумме от 2 тысяч 550 до 3 тысяч 400 гривен, абсолютное большинство владельцев авто как альтернативу предпочитают общественные работы. С начала года более 500 таких нарушителей направлены на благоустройство кладбищ города.

- Подметая у могил, водители задумываются о быстротечности жизни, — говорит заместитель начальника Житомирского городского отделения криминально-исполнительной инспекции Светлана Мудриевская.  — Особое впечатление на них производят надгробные плиты с указанием причины смерти — «Дорожно-транспортное происшествие». Работа на благо общества более эффективна, чем уплата штрафа. А пойманному в нетрезвом состоянии повторно грозит изъятие прав и даже взятие под стражу.

Кстати, за все это время ни одна женщина к общественным работам не привлекалась! Оказалось, что дама никогда не сядет за руль в состоянии алкогольного опьянения.

Когда мы приехали на одно из житомирских кладбищ, там на благо общества трудились три водителя.

РЕКЛАМА

- Я даже рад, что вместо уплаты штрафа нужно метлой помахать, — признается безработный житомирянин Иосиф Марьянович.  — Когда узнал сумму штрафа, то едва не лишился чувств! Денег у меня все равно нет, а так хоть пользу государству принесу. Больше пьяным за руль не сяду.

Самый молодой из проштрафившихся водителей сообщил, что убирал у могилы, где похоронен виновник ДТП, и признался: это подействовало больше, чем во много раз увеличенная сумма штрафов.

РЕКЛАМА

Каждый день орудия труда нарушителям выдает инженер по технике безопасности Игорь Данильчук. Он выбирает, где надо сегодня метлой помахать, а где — граблями поработать.

- Пусть инспекторы ГАИ побольше водителей нам подкидывают, — улыбается Игорь Валерьевич.  — Они и работают на совесть, и большое подспорье сотрудникам кладбища.

РЕКЛАМА

213

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів