ПОИСК
Події

Андрей гусин: «забудьте о слове «кризис», не употребляйте его! Просто делайте свое дело»

0:00 19 березня 2009
Известные люди рассказали «ФАКТАМ», как противостоят пессимизму

Иван Марчук: «Зачем мне крутой телефон? Я ведь даже эсэмэски принимать не умею»

- Иван Степанович, вы ощутили кризис?

- Абсолютно нет! — отвечает народный художник Украины Иван Марчук.  — Кредитов я не брал, с банками не связан.

- Но в магазины-то ходите. Цены вас не пугают?

- Да, цены поднимаются. Но на это не обращаю внимания. То, что я могу себе позволить, и так куплю. Ведь я человек абсолютно непритязательный. Единственное, что неприятно, — очень дорогие краски. Но могу их купить? Могу. Рисую? Рисую.

РЕКЛАМА

- А то, что многие продукты питания подорожали, вы заметили?

- У меня отношение к еде очень своеобразное: ем пищу не обязательно вкусную, главное — полезную: курагу, изюм, мед, орехи, овсяную кашу. На такой еде можно держаться всю жизнь и с голоду не умереть. Иногда, конечно, в гостях ем борщи и другие блюда. Однако вкусной еды мне и не нужно — она вредит здоровью.

РЕКЛАМА

- Но сухофрукты и орехи, извините, тоже ведь удовольствие не из дешевых.

- На курагу я зарабатываю (улыбается).

РЕКЛАМА

- Художнику, как известно, важно вдохновение. Где вы его черпаете и как боретесь с плохим настроением?

- Спасение прежде всего в работе. Думаю, если бы все работали хотя бы на 30 процентов так, как я тружусь всю жизнь, мы бы не в кризисе жили, а в раю, да еще и Европу бы кормили!

- В котором часу вы начинаете работу?

- В семь утра я уже в мастерской.

- А когда заканчиваете?

- Часов в девять вечера отправляюсь домой.

- Как известный художник, вы наверняка можете себе позволить роскошь. Ну, к примеру, дорогой мобильный телефон.

- У меня обычный. Зачем мне крутой? И таким-то не умею управлять. Могу лишь позвонить и услышать. Даже эсэмэски принимать не научился. По отношению к технике у меня нет таланта. Например, машину я вожу только ночью, когда люди спят. Не могу ездить, когда много автомобилей — боюсь их…

- Что, кроме погружения в работу, может спасти от депрессии? Ведь многие сейчас настроены пессимистически именно потому, что стали невостребованными.

- Лучший способ избавиться от хандры — хорошее общество.

Андрей Гусин: «В последнее время не делаю никаких супердорогих покупок»

- Андрей, кризис отразился на вашей жизни?

- В какой-то степени, безусловно, — вздыхает известный в прошлом футболист сборной Украины и киевского «Динамо» Андрей Гусин.  — Но на этом не стоит зацикливаться, а нужно продолжать работать, не опуская рук. Заниматься тем, чем занимался, но с еще большим усердием и энтузиазмом.

- Вы кредиты какие-то брали?

- Нет.

- Как сейчас обстоят дела в дизайнерском бизнесе вашей жены Кристины?

- Она больше года им не занимается, потому что мы жили в России. А бизнес нужно постоянно контролировать.

- На чем-то экономите?

- В последнее время не делаю никаких супердорогих покупок.

- Антидепрессивный рецепт читателям дадите?

- Забудьте о слове «кризис»! Просто не употребляйте его, и все. Поменьше депрессии. Просто делайте свое дело. И через какое-то время все наладится. Обязательно.

Вадим Елизаров: «Людям сегодня, к сожалению, не до танцев»

- Экономический кризис можно сравнить с землетрясением или цунами, убежать и спрятаться от которых, если они грянули, практически невозможно, — рассуждает хореограф, народный артист Украины Вадим Елизаров.  — Ударил он и по моему театру танца. У нас три направления: школа танцев для всех желающих, спортивное — для нацеленных на участие в конкурсах и соревнованиях, а также театральное. В докризисное время благодаря телевизионным проектам появилось много учеников. А сейчас идет массовый отток. Желающих посещать школу стало вполовину меньше. То есть люди желают, но финансовые возможности уже не позволяют.

- Не до танцев…

- Да, не до них, к сожалению.

- Цены не пробовали снизить?

- Это уже не имеет принципиального значения. Люди просто исключают из своего бюджета этот пункт, и все. Потому что это не первая необходимость. А когда у тебя в кармане сто гривен и нужно выбрать, купить на них еду или заплатить за урок, то выбор понятен. Тем более — пострадало спортивное направление, для участия в конкурсах и соревнованиях нужны костюмы, недешево стоят и сами поездки. И театральное направление переживает далеко не лучшие времена — поток зрителей сократился почти наполовину. А сделать билеты дешевле не представляется возможным — мы просто не выживем… Уже и так экономим на чем только можем. Не ставим новые спектакли, ведь деньги нужны на декорации, костюмы…

- А в быту ощутили кризис?

- Безусловно. Я живу в Севастополе, где заработки у людей ниже, чем в столице, а цены в магазинах такие же, как и в Киеве. В магазины заходить просто страшно!

- Кредиты отдаете?

- Кредиты — это самое ужасное. Я брал кредит на машину. И вот теперь банк увеличил процентную ставку. Нужно отдавать невероятную сумму!

- Сейчас у многих такая ситуация…

- Но от этого ведь не легче! Настроение, признаюсь, просто ужасное. Выход один — поменьше об этом кризисе думать. Хотя как тут не думать, если нужно кредит отдавать? Ну, допустим, банки заберут у людей машины, недвижимость — и что дальше? Что они со всем этим будут делать, скажите? Эти экономические метаморфозы бьют просто наповал. И если все это будет продолжаться, боюсь, мы многих можем потерять. Не у всех хватит силы удержаться на ногах. Так что, дай Бог, нам выстоять…

Елена Говорова: «Лучшее средство от депрессии — общение с родными и друзьями»

- Настроение далеко не праздничное, — признается известная спортсменка Елена Говорова.  — Видишь грустные лица знакомых и понимаешь, как тяжело выживать многим. И даже если на тебе кризис еще не очень отразился, не можешь отгородиться от того, что происходит рядом.

- У вас есть бизнес?

- Да, это компания, которая занимается организацией праздников. Я не особенно пострадала, хотя ряд мероприятий пришлось отменить.

- Вы брали кредиты?

- Слава Богу, эта участь меня миновала.

- На чем-то экономите?

- Не так часто, как раньше, посещаем с мужем рестораны. А в остальном все по-прежнему.

- Как спасаетесь от депрессии?

- Лучшее средство — общение с родными, друзьями. Люди в последнее время так потянулись за материальными благами и увлеклись зарабатыванием денег, что совсем перестали встречаться, разговаривать друг с другом. Стали настолько рациональными, что перестали замечать прекрасное вокруг. Живя в Киеве, некоторые практически ничего не знают об исторических местах, ради которых иностранные туристы преодолевают тысячи километров.

- Психологи говорят, что люди стали развиваться односторонне — интересуются только тем, что может быть полезно для их профессии и принести деньги…

- Именно об этом я и говорю. Мир ведь гораздо шире бизнеса и потребления.

- Спортивная закалка помогает вам справляться с жизненными трудностями?

- Помогает не ломаться перед ними, ведь большой спорт — это сплошная дисциплина и жесткость по отношению к себе. Кризис — это как травма в спорте. У меня часто случались травмы, но я продолжала тренироваться и ставила все новые и новые цели. И вот эта целеустремленность — главное, что дает человеку спорт. Так что мой рецепт от депрессии такой: ставьте цели, независимо от кризиса, и идите к ним, как бы ни было трудно.

450

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів