ПОИСК
Події

«я смотрела на черные языки пламени и удивлялась, что автобус может сгореть так быстро — на моих глазах металл горел, как картон… »

0:00 20 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В Харьковской области в результате лобового столкновения рейсового автобуса и «Мерседеса» погибла семья из 5 человек, а 20 пассажиров получили травмы

Страшная авария произошла в минувшее воскресенье на трассе Киев-Харьков, неподалеку от поворота на село Рай- Еленовка Харьковского района. Как уже сообщали «ФАКТЫ», после лобового столкновения «Мерседес» и автобус моментально вспыхнули и сгорели буквально за считанные минуты. Остались одни лишь металлические каркасы. Все пассажиры иномарки — 22-летний водитель, его мать, отец, бабушка и дядя — погибли. Пассажирам автобуса, можно сказать, повезло. Многие из них отделались ушибами, успев выбраться из огненной ловушки. Весь удар в буквальном смысле слова принял на себя водитель автобуса — его выбросило через лобовое стекло. Сейчас он находится в реанимации, его состояние врачи оценивают как стабильно тяжелое. Пятеро наиболее серьезно пострадавших в аварии женщин, среди которых и самая младшая — 10-летняя Алина, находятся в Харьковской областной клинической больнице.

«За стеклом я увидела дочку, которая бегала вокруг автобуса, плакала и кричала: «Мама, мамочка, ты где?»

Во время разговора с корреспондентом «ФАКТОВ» Алина Юхно уже улыбалась, вспоминая события той роковой поездки с детской восторженностью — в отличие от мамы Марины, которая сильно испугалась.

- Теперь даже и не знаю, смогу ли когда-нибудь преодолеть страх перед дорогами, — признается Марина Юхно.  — У меня в жизни это первая авария, хотя последние шесть лет я регулярно езжу этим маршрутом. Так у нас в жизни сложилось, что мы с дочкой живем в Харькове, а мой муж — в Красном Куте. В то воскресенье он почему-то не хотел, чтобы мы с дочкой уезжали в Харьков. Даже немного повздорили на автовокзале, но я его не послушалась, и мы сели в автобус. Уже потом, вечером, когда он приехал к нам в больницу, признался: «Да, а сон-то мой я неправильно разгадал». Но что за кошмар ему приснился, муж не признался до сих пор.

Водителя автобуса, который в тот день был за рулем, я знаю довольно неплохо: мне нравилось, что он всегда ездил с небольшой скоростью, никогда не обгонял, шутил с пассажирами. В общем, я ему доверяла. Вот и в то воскресенье мы с Алиной зашли в автобус, заняли два места — на третьем сиденье за водителем, разделись, потому что было тепло, и я задремала… Как произошла авария, кто кого стукнул — ничего не знаю. Услышала звук удара, почувствовала боль и потеряла сознание. Пришла в себя быстро. Наверное, от криков. Подняла голову и увидела: там, где находится водительское место, все горит, и пламя быстро распространяется по салону. Я еще подумала о том, что где-то у меня остались сумки, но все вокруг кричали: «Давай быстрее, может взорваться». Потом за стеклом я увидела дочку, которая бегала вокруг автобуса, плакала и кричала: «Мама, мамочка, ты где?»

РЕКЛАМА

- Я вылезла из автобуса одной из первых, — перебивает маму Алина.  — Когда все это случилось я тоже дремала. Но когда в нас врезался «Мерседес», перелетела через маму и ударилась головой о перила. Потом какой-то парень поднял меня и посадил. Все происходило очень быстро. Больше всего испугалась, когда увидела, как люди пытались выбить люк, но у них ничего не получалось. Потом они начали выбивать стекло, и когда таки разбили, я выбралась наружу, а мою мамочку вытащили одной из последних.

- Мы только успели немного отойти от автобуса, как все взорвалось, — снова вступает в разговор мама.  — Я даже не думала, что автобус может так быстро сгореть. Смотрела на черные языки пламени и удивлялась — металл горел, как картон. Люди стояли вокруг автобуса, всех трясло, женщины плакали. Было очень страшно, но мы благодарили Бога за то, что остались живы.

РЕКЛАМА

- А вы знаете, чего мне жальче больше всего? — спрашивает девочка.  — После столкновения я сразу же подумала о… сумочке. Старшая сестра прислала мне из Америки разные сувениры: косметику, забавные вещички. Я везла показать все это подружкам. Мою сумку отбросило прямо к водителю. Сначала хотела полезть за ней, но там уже все горело, и я подумала, что тоже сгорю вместе с ней. В общем, передумала.

- Да, мы еще хорошо отделались, — сказала Марина Юхно, — другие пассажиры потеряли намного больше. Когда мы уже спаслись, то все стали вспоминать, какие вещи остались у них в автобусе. Почти у всех сгорели документы, мобильные телефоны, но больше всего пострадала одна женщина, которая везла пять тысяч гривен на операцию своему отцу. Вообще, мы очень благодарны молодежи, которая ехала вместе с нами. Этим рейсом всегда ездят студенты, и в этот раз их было много. Меня поразило их мужество. Сами в крови, грязные, а не вышли из автобуса до тех пор, пока всех не вытащили. Люди так помогали друг другу, что просто удивительно…

РЕКЛАМА

Мы с дочкой уже просимся домой, надоело в больнице. Врачи обещают отпустить, ведь у нас травмы не тяжелые — у меня сотрясение мозга, а у дочки ушиб. Будем долечиваться дома. Алинке вон «повезло». Для нее весенние каникулы начались на две недели раньше.

«Когда я на четвереньках ползла на обочину, все кругом кричали: «Отходите быстрее, сейчас рванет!»

- Я часто ездила этим рейсом, — делится с корреспондентом «ФАКТОВ» Лидия Тубелец.  — В то воскресенье моим соседом в автобусе был молодой парень. Я сидела возле окна, по левой стороне, на предпоследнем месте. Мы выехали на киевскую трассу. Как вдруг услышала сильный удар и торможение. Потом я стукнулась о переднее сиденье, а когда подняла голову, увидела возле водительского места пламя. Буквально сразу же автобус начал переворачиваться, и я на какие-то секунды потеряла ориентацию. Очнулась от того, что мне стало тяжело дышать: открыла глаза и увидела, что на меня упали мой сосед и еще двое парней. Что происходило, я смутно помню, но вскоре почувствовала облегчение. А потом заметила открытый люк и стала ползти к нему. В это время меня кто-то схватил за капюшон моего пальто и вытащил на улицу. Не знаю, кто это был. На месте катастрофы собралось много людей, водители проезжавших машин тоже принимали участие в нашем спасении.

Когда меня вытащили, я на четвереньках ползла на обочину. Слышала, как кто-то кричал: «Отходите подальше, сейчас рванет!» А потом подъехала машина скорой помощи, затем — вторая, из них достали носилки, и меня повезли в больницу. Врачи меня осмотрели, сделали рентген, и оказалось, что я получила сильный ушиб тазобедренного сустава и грудной клетки. Сегодня мой лечащий врач уже разрешил мне двигаться, но пока я не могу, — сморщившись от боли, произнесла женщина.  — Думала, что смогу уснуть без обезболивающего, но что-то не получается.

- Только мои сыновья и работа меня пока и спасают. Вот видите, — Лидия Григорьевна кивнула головой на стоящего возле больничной койки мужчину, — это мой старший сын Костя. Они с братом дежурят возле меня — боятся за маму. Два года назад я похоронила мужа. Муж за это время мне никогда не снился, хотя думаю и вспоминаю о нем каждый день. Я даже начала расстраиваться: может, он на что-то обижается? А вот в ночь на воскресенье мне снится сон, в котором муж сажает меня в красивую иномарку. Я надела новое пальто и сижу рядом с ним, как франтиха. Потом вдруг во сне две женщины с моей работы — завуч школы и еще одна коллега — заговорили со мной, и мы никуда не поехали. Словом, они помешали моему мужу увезти меня. Вот так я и осталась жива. Может, Богу угодно, чтобы я еще поработала, поучила детей — я много лет работаю учителем биологии и химии. Ученики уже звонили, хотели проведать, но я пока просила не приходить. Сами видите, в каком я виде, да и больно мне еще разговаривать.

Лечащий врач Лидии Тубелец ортопед-травматолог Харьковской ОКБ Алексей Иванов рассказал корреспонденту «ФАКТОВ», что состояние его пациентки удовлетворительное:

- У пострадавшей ушиб тазобедренного сустава и поясничного отдела позвоночника. Наша главная задача — чтобы пациентка смогла самостоятельно уйти из больницы.

Еще двум женщинам, которые сейчас также находятся в областной больнице, срочно сделали операции — у одной пострадавшей был перелом ключицы, у другой — перелом тазобедренной кости. Врачи оценивают состояние их здоровья как удовлетворительное и надеются, что последствия травм у всех будут минимальные.

Как сообщили «ФАКТАМ» в эксплуатационном отделе автовокзала, пассажиры автобуса, которые покупали билеты в кассах автостанции, были застрахованы и получат страховку в зависимости от полученных травм. Чтобы получить компенсацию, необходимо собрать все справки из медицинских учреждений, в которые попали пострадавшие, и обратиться в страховую компанию «Универсальная». Билеты на рейс в данном случае не будут служить подтверждением для компенсации, потому что у многих они сгорели вместе с одеждой, документами и личными вещами.

Наиболее тяжелое состояние — у водителя автобуса, 45-летнего жителя города Красный Кут. Сейчас он находится в отделении реанимации Харьковской городской клинической больницы скорой и неотложной медицинской помощи. Как рассказала заместитель главного врача по медицинской части Елена Коваленко, в понедельник мужчине сделали операцию, его состояние характеризуется как стабильно тяжелое. Также в больницу скорой помощи была доставлена девушка, получившая во время аварии ожоги. По словам врачей, ее состояние стабильное, угрозы для жизни нет.

«Водитель «Мерседеса» купил его за два дня до аварии»

Как стало известно в ходе предварительного расследования причин аварии, виновным в столкновении был погибший водитель иномарки. Чтобы установить личности погибших, правоохранителям Харькова пришлось обращаться за помощью к местным СМИ. Дело в том, что опознать погибших было невозможно — настолько они были обезображены огнем.

Позже выяснилось, что за два дня до трагедии «Мерседес» был продан новому хозяину, который еще не успел зарегистрировать его и ездил по генеральной доверенности.

- Мы через СМИ обратились к харьковчанам с просьбой помочь установить погибших, — рассказал «ФАКТАМ» начальник пресс-службы ГАИ в Харьковской области Григорий Обозный.  — Увидев по местному телевидению сюжет об аварии, в милицию пришел молодой человек и рассказал, что опознал в погибшем своего брата — 22-летнего харьковчанина. Также он сказал, что в салоне вместе с братом могли ехать его мать, отец, бабушка и дядя. Окончательно идентифицировать личности пассажиров можно будет только после проведения экспертизы.

Пока же можно утверждать, что водитель «Мерседеса» не выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением, пересек разделительную линию и выехал на встречную полосу, по которой двигался рейсовый автобус. В результате удара автобус развернуло в противоположную сторону и он опрокинулся на левый бок. При этом произошло возгорание обеих машин. По какой именно причине случилась катастрофа и почему водитель выехал на встречную полосу, выяснит следствие. По факту аварии возбуждено уголовное дело по статье 286 части 3 УК Украины «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть двух и более человек».

К сожалению, в этом году в нашей области увеличилось количество ДТП с участием водителей автобусов. Если за весь прошлый год таких аварий было 16, то лишь за два месяца нынешнего — уже 19. По вине водителей автобусов случилось шесть аварий, в которых один человек погиб, а семь травмированы.

Этот участок трассы является опасным. Аварии с летальным исходом происходят здесь не впервые. Поэтому принято решение установить на данном участке специальные трафареты и знаки, которые предупреждали бы водителей.

425

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів